Перейти к контенту

измерение диаметра сферы

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги!

Поставлена задача: произвести контрольный замер наружнего диаметра на детали поверхности типа "сфера" (эскиз прилагаю). Диаметр - 920g8 (верхнее отклонение: -0,026, нижнее: -0,166). В качестве СИ по тех.процессу заложен МРИ - 1000.

Ввиду сложной конфигурации детали, считаю применение данного СИ не вполне корректным.

Подскажите, какие есть нормативные рекомендации по измерениям таких поверхностей?

Заранее благодарен

сфера.png

Была деталь со сферой подобного диаметра. Долго думали, в итоге из листа металла вырезали шаблон требуемого диаметра, аттестовали на КИМ и дальше пользовались им для проверки. Способ рабочий.

49 минут назад, Enzo сказал:

Была деталь со сферой подобного диаметра. Долго думали, в итоге из листа металла вырезали шаблон требуемого диаметра, аттестовали на КИМ и дальше пользовались им для проверки. Способ рабочий.

Благодарю за ответ. Тоже возникала подобная мысль. Но, с учётом того, что деталь "не серийная" не думаю, что идея с аттестацией и внедрением шаблона найдёт поддержку у производства...

10 часов назад, oas063 сказал:

Поставлена задача: произвести контрольный замер наружнего диаметра на детали поверхности типа "сфера" (эскиз прилагаю). Диаметр - 920g8 (верхнее отклонение: -0,026, нижнее: -0,166). В качестве СИ по тех.процессу заложен МРИ - 1000.

Ввиду сложной конфигурации детали, считаю применение данного СИ не вполне корректным.

Подскажите, какие есть нормативные рекомендации по измерениям таких поверхностей?

:thinking: ИМХО вот эти 

РТМ 24.004.56-80 Рекомендации по выбору и назначению средств линейных измерений... от 1 до 10000 мм

К сожалению, в полном виде не выкладывали на Форуме :unknw:

Токо https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=13688

да и у меня нет таковых...

Изменено пользователем владимир 332

В 05.02.2024 в 20:11, владимир 332 сказал:

:thinking: ИМХО вот эти 

РТМ 24.004.56-80 Рекомендации по выбору и назначению средств линейных измерений... от 1 до 10000 мм

К сожалению, в полном виде не выкладывали на Форуме :unknw:

Токо https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=13688

да и у меня нет таковых...

Спасибо большое!

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

• Недавно просматривали   0 пользователей

• Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Создать...