Перейти к контенту

Статья про оформление паспортов на приборы


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хотелось бы попросить участников форума критически оценить статью про оформление паспортов на датчики и другое оборудование КИП. Чего не хватает, что написано не верно, на чем стоило бы остановится подробнее.

Посетители моего сайта часто задают вопросы как оформлять паспорта - вот я решил написать данную статью http://knowkip.ucoz.ru/publ/spravochnaja_informacija/raznoe/oformlenie_pasportov_poverki_i_kalibrovki_na_pribory_i_datchiki_kip/16-1-0-45 .

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Knowkip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Хотелось бы попросить участников форума критически оценить статью про оформление паспортов на датчики и другое оборудование КИП. Чего не хватает, что написано не верно, на чем стоило бы остановится подробнее.

Посетители моего сайта часто задают вопросы как оформлять паспорта - вот я решил написать данную статью http://knowkip.ucoz....i_kip/16-1-0-45 .

Заранее благодарен.

Грустно стало оттого, что есть ещё желающие выполнять «каторжную работу» вручную в век повальной компьютеризации. Эта форма была введена в 48-49 г.г. прошлого века. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Грустно стало оттого, что есть ещё желающие выполнять «каторжную работу» вручную в век повальной компьютеризации. Эта форма была введена в 48-49 г.г. прошлого века.

... и успешно применяется до сих пор. При чём тут "повальная компьютеризация" - непонятно. Впрочем, непонятно и назначение статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустно стало оттого, что есть ещё желающие выполнять «каторжную работу» вручную в век повальной компьютеризации. Эта форма была введена в 48-49 г.г. прошлого века. :scribbler:

Да электронные базы это конечно хорошо, но только тогда они должны быть едины для всего предприятия и доступны с любого компьютера на участках КИП. Но в большинстве случаев без твердой (бумажной) копии паспота все равно не обойтись. Да и многие правила безопасности требуют, чтобы на все применяемое оборудование были паспорта - тут уж не поспоришь, иначе первая же проверка накатает замечаний, которые придется устранять.

su215

, хотелось бы узнать почему не понятно назначение статьи? В ней нет полезной информации (для широкого круга читателей)? Тогда что следует добавить, чтобы статья стала полезной? В ней нет ничего нового для вас? Но ведь ни все же уже достигли определенных высот, кто то только еще начинает свой путь специалиста. В статье много ошибок? Буду благодарен если укажете на них.

Статья ведь написана в первую очередь для молодых специалистов, которые не могут найти информацию по данному вопросу . А старших коллег, у которых они могли бы попросить совета или нет, или они не готовы снизойти до того, чтобы объяснять кому-либо прописные истины.

Если поделитесь ссылкой на хорошую статью про оформление паспортов с радостью вставлю ее в свой материал. Как я говорил ранее статья появилась как ответ на многочисленные вопросы посетителей моего сайта по поводу оформления паспортов на приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная статья, понятная для слесарей, а для начинающих довольно полезная. Не мешало бы привести примеры заполненных паспортов для разных видов СИ.

А насчёт компьютеризации и необходимости ведения бумажных паспортов могут высказываться только люди не работавшие на производстве с большим количеством установленных СИ. Бумажный паспорт для слесаря у которого зачастую нет рабочего компьютера, гораздо удобнее.

Василий Сергеевич, у вас приведён пример паспорта на одной страничке, рассчитанный на 3-4 межкалибровочных интервала. У нас были паспорта в виде книжечки, так-как на одном листке места для заполнения всех движений СИ хватало не надолго. Можно привести и такой пример.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная статья, понятная для слесарей, а для начинающих довольно полезная. Не мешало бы привести примеры заполненных паспортов для разных видов СИ.

А насчёт компьютеризации и необходимости ведения бумажных паспортов могут высказываться только люди не работавшие на производстве с большим количеством установленных СИ. Бумажный паспорт для слесаря у которого зачастую нет рабочего компьютера, гораздо удобнее.

Василий Сергеевич, у вас приведён пример паспорта на одной страничке, рассчитанный на 3-4 межкалибровочных интервала. У нас были паспорта в виде книжечки, так-как на одном листке места для заполнения всех движений СИ хватало не надолго. Можно привести и такой пример.

Я планирую найти, отсканировать и выложить для скачивания с сайта различные паспорта. Чтобы читатели могли посмотреть паспорта в натуральную величину и, возможно, взять наиболее удобный для них вариант на "вооружение".

Единственное, что мне не удалось узнать про заполнение паспортов, так это то, что писать в графе "Нименование органа надзора". То ли там писать ЦСМ, то ли Ростехнадзор, то ли вообще что-то другое. Буду благодарен если кто то прояснит ситуацию по данному вопросу.

Так же буду благодарен всем, кто вышлет сканы чистых паспортов (которые применяются у вас) в формате рисунков или pdf, а также скан какого-нибудь извещения о непригодности выданного ЦСМ - у себя найти такое не смог. Высылать можно на адрес Udintsev_VS@mail.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная статья, понятная для слесарей, а для начинающих довольно полезная. Не мешало бы привести примеры заполненных паспортов для разных видов СИ.

А насчёт компьютеризации и необходимости ведения бумажных паспортов могут высказываться только люди не работавшие на производстве с большим количеством установленных СИ. Бумажный паспорт для слесаря у которого зачастую нет рабочего компьютера, гораздо удобнее.

Василий Сергеевич, у вас приведён пример паспорта на одной страничке, рассчитанный на 3-4 межкалибровочных интервала. У нас были паспорта в виде книжечки, так-как на одном листке места для заполнения всех движений СИ хватало не надолго. Можно привести и такой пример.

Я планирую найти, отсканировать и выложить для скачивания с сайта различные паспорта. Чтобы читатели могли посмотреть паспорта в натуральную величину и, возможно, взять наиболее удобный для них вариант на "вооружение".

Единственное, что мне не удалось узнать про заполнение паспортов, так это то, что писать в графе "Нименование органа надзора". То ли там писать ЦСМ, то ли Ростехнадзор, то ли вообще что-то другое. Буду благодарен если кто то прояснит ситуацию по данному вопросу.

Так же буду благодарен всем, кто вышлет сканы чистых паспортов (которые применяются у вас) в формате рисунков или pdf, а также скан какого-нибудь извещения о непригодности выданного ЦСМ - у себя найти такое не смог. Высылать можно на адрес Udintsev_VS@mail.ru.

Да ничего не пишите – просто уберите. Паспорт составляется предприятием. Если очень хочется впишите местную МС.

А откуда вы это взяли (форму паспорта)?

Выслать, к сожалению, не могу. Работаю в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологическую часть статьи надо было дать по ФЗ " 102, а то непонятно, что такое калибровка, а поверка определена не по ФЗ.

Нет главных понятий: СИ утвержденного типа и неутвержденного типа, какие поверяются обязательно, какие добровольно могут быть поверены или калиброваны.

Где применяются СИ утвержденного типа и др.

Про клейма, знаки поверки, знаки калибровки и знаки непригодности - тоже надо обновить.

Паспорта. Если статья для всех, то надо рассказать и про электронные паспорта, например, какие паспорта заводят АСУМО "Дельта-СИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологическую часть статьи надо было дать по ФЗ " 102, а то непонятно, что такое калибровка, а поверка определена не по ФЗ.

Нет главных понятий: СИ утвержденного типа и неутвержденного типа, какие поверяются обязательно, какие добровольно могут быть поверены или калиброваны.

Где применяются СИ утвержденного типа и др.

Про клейма, знаки поверки, знаки калибровки и знаки непригодности - тоже надо обновить.

Паспорта. Если статья для всех, то надо рассказать и про электронные паспорта, например, какие паспорта заводят АСУМО "Дельта-СИ"

Да вы что. Это статья о заполнении паспортов СИ, а не учебник по метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда вы это взяли (форму паспорта)?

Такие паспорта использовали и продолжают использовать на металлургическом предприятии где я раньше работал. Попросил по старой дружбе - не отказали ))).

Решил, что стоит дополнить статью краткой информацией о том, как в паспорте обозначают погрешность (ООП, ОАП и т.д.+ то же самое греческими буквами). А так же дать изображения клейм разной формы. Чтобы клеймо не путали с голографической наклейкой.

Изменено пользователем Knowkip
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Василий Сергеевич, я написал, что назначение статьи непонятно, потому, что на предприятиях, с которыми мы работаем, такие паспорта (и не только такие, есть и другие формы) ведутся уже десятилетиями, и молодые киповцы, приходя на работу, получают уже готовую, налаженную систему, для постижения которой не требуется высшего образования. Может быть, я не прав, не знаю. Видимо, где-то есть трудности.

Надзорный орган - имеется в виду контролирующий данную службу (предприятие) орган. Это может быть и Ростехнадзор, но обычно это службы ОГМетр, технологи и т.п., - зависит от конкретного предприятия и определяется имеющимся приказом.

Данная форма паспорта, приведённая в статье, предназначена для внутризаводского учёта. Есть такие же паспорта с "поверкой" вместо "калибровки", - это на СИ, входящие в сферы ГРОЕИ. Есть и другие формы паспортов, в этой теме я уже выкладывал два вида. Есть паспорта в виде "книжечек", будет возможность - отсканирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что. Это статья о заполнении паспортов СИ, а не учебник по метрологии.

Вот вводная часть статьи:

"Оборудование КИП и А как и любое другое измерительное оборудование следует периодически калибровать или подвергать поверке. Поверка прибора это сличение его реальных метрологических характеристик с заявленными производителем характеристиками. Проще говоря, поверка проводится для того, чтобы убедиться, что погрешность измерения прибора во всем диапазоне измерения не превышает допустимую. Калибровка и поверка оборудования производится силами обслуживающего персонала участка КИП, силами специального ремонтного участка предприятия, силами специализированных сервисных компаний или органов местных ЦСМ".

Она должна быть перередактирована, т к слесаря КИП такой текст окончательно запутает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что. Это статья о заполнении паспортов СИ, а не учебник по метрологии.

Вот вводная часть статьи:

"Оборудование КИП и А как и любое другое измерительное оборудование следует периодически калибровать или подвергать поверке. Поверка прибора это сличение его реальных метрологических характеристик с заявленными производителем характеристиками. Проще говоря, поверка проводится для того, чтобы убедиться, что погрешность измерения прибора во всем диапазоне измерения не превышает допустимую. Калибровка и поверка оборудования производится силами обслуживающего персонала участка КИП, силами специального ремонтного участка предприятия, силами специализированных сервисных компаний или органов местных ЦСМ".

Она должна быть перередактирована, т к слесаря КИП такой текст окончательно запутает.

Вы знаете, когда слесарям начинаешь говорить точными формулировками – это их ещё больше запутывает (всякие есть конечно слесаря, некоторые и инженерам 100 очков вперёд дадут, у нас тут на форуме похоже есть такие), а здесь объяснено простыми словами. По-моему и правильно. Соврано только одно:

«Оборудование КИП и А как и любое другое измерительное оборудование следует периодически калибровать или подвергать поверке».

да и то постольку поскольку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...