Перейти к контенту

Оценка неопределенности измерений


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые метрологи!

К сожалению сам не являюсь специалистом в данном вопросе, поэтому обращаюсь за помощью.

В результате эксперимента по калибровке прибора получен массив данных

Y | x1 | x2

Который достаточно хорошо аппроксимируется формулой

Y=a0+a1*x1+a2*x2+a3*x1^2+a4*x2^2+a5*x1*x2

коэфф. a0..a5 найдены по МНК.

Как видно функция - нелинейна.

В каждой точке (x1,x2) показания прибора были получены 10 раз.

Вопрос -

1) как рассчитать стандартные неопределенности нахождения коэффициентов a0-a5?

2) как рассчитать Расширенные неопределенности результатов измерений в этом случае?

В примере который дан тут http://metrologu.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=2252

на стр. 40-41

рассматривается линейная функция.. и, честно говоря, тоже не совсем понятно как использовать пример в моем случае..

подскажите..

+ как указывать в данном случае результат измерения полученный с использованием данной градуировочной функции? в виде таблицы?? графика изменения неопределенности в зависимости от значения измеряемой величины?

Что-то я совсем запутался :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как в приведенном случае

Y=a0+a1*x1+a2*x2+a3*x1^2+a4*x2^2+a5*x1*x2

найти стандартные неопределенности нахождения коэффициентов a0-a5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

К сожалению, Вы приводите не все данные, которые необходимы для решения задачи.

Ваших данных достаточно для нахождения неопределённости по типу А, но недостаточно для нахождения неопределенности по типу В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

К сожалению, Вы приводите не все данные, которые необходимы для решения задачи.

Ваших данных достаточно для нахождения неопределённости по типу А, но недостаточно для нахождения неопределенности по типу В.

Подскажите, какие данные еще требуются?

Я постараюсь все подсчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Подскажите, какие данные еще требуются?

Я постараюсь все подсчитать.

Ранее Вы писали:

В результате эксперимента по калибровке прибора получен массив данных

Следовательно, понадобятся сведения о характеристиках средств, с помощью которых была проведена калибровка, сведения об условиях, в которых она была проведена и т.д. Все не так просто, как Вам кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какие данные еще требуются?

Я постараюсь все подсчитать.

Ранее Вы писали:

В результате эксперимента по калибровке прибора получен массив данных

Следовательно, понадобятся сведения о характеристиках средств, с помощью которых была проведена калибровка, сведения об условиях, в которых она была проведена и т.д. Все не так просто, как Вам кажется...

Я понимаю что это не просто. но все эти сведения у меня есть и я хочу решить этот вопрос для себя..

условия измерений - нормальные

измерение концентрации (Y) раствора проведено ареометрами с пределом допустимой погрешности 0,1% (информация о них тут: http://www.steklopribor.com/areometri-dlya-spirta-asp-1-asp-2-asp-3)

измерение информативных параметров (x1, x2) - значений диэлектрической проницаемости на частотах 400 и 600 МГц, - проводились разработанным прибором,

диапазон измерений 1,3..90 ед., предел допустимой погрешности 0.015 ед.

Какая еще информация нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

условия измерений - нормальные

Правильно понимаю, что влиянием условий измерений Вы пренебрегаете?

измерение концентрации (Y) раствора проведено ареометрами с пределом допустимой погрешности 0,1% (информация о них тут: http://www.steklopribor.com/areometri-dlya-spirta-asp-1-asp-2-asp-3)

измерение информативных параметров (x1, x2) - значений диэлектрической проницаемости на частотах 400 и 600 МГц, - проводились разработанным прибором, диапазон измерений 1,3..90 ед., предел допустимой погрешности 0.015 ед.

Осталось только указанные Вами пределы погрешности перевести в неопределенность по типу В, предположив тот или иной закон распределения погрешности применяемых средств измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...