Перейти к контенту

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

В этом топике выкладываю идею применения ГОСТ Р ИСО 5725-1 – ГОСТ Р ИСО 5725-6 «Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений" при измерении плотности с использованием СИКНП. Все метрологи знают, что самым "слабым звеном" при измерении параметров массы нефтепродукта является плотность. Практика использования СИКНП (например, уровнемеров на АЗС)такова, что в качестве измеренного значения величины в учете принимается точечное значение, полученное автоматически при опросе системы или по запросу. Но эти значения могут быть искажены дополнительными влияющими погрешностями Результат измерений можно сделать более точным, если использовать весь массив измерений, находящийся в архиве СИ. Единственное условие - однородность измеряемой среды.

Эффекты применения идеи:

1. В учет будет приниматься не точечное значение величины, которое, как правило, не отражает ее "условно истинное" значение, а среднее из массива данных. Метод позволяет выявить и устранить значения, не удовлетворяющие условию и вносящие "шум".

2. Решается проблема, когда точечная плотность превышает "нормальную" в понимании оператора на 2-5 "удела" (сорри за не нормативную лексику, но так понятнее для практиков), что позволит уменьшить кол-во вызовов персонала АСУ ТП для настройки системы.

3. В целом, это должно улучшить правильное отражение баланса нефтепродуктов.

прецизионность результатов измерений плотности НП.doc

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
Опубликовано

Добрый день, Марсель Хасанович! Эта идея у нас, к сожалению, не реализована (но близка к реализации корпоративно). Но реализована другая,более ценная, которую я описывал с вагонными весами (принцип тот же). Условия более чем подходящие: один поставщик с постоянным парком ЖДЦ, 5 одинаковых весов Меттлер Толедо 7260S (статика)в 3-х близко расположенных субъектах Федерации. Анализ данных (за компьютером) позволил выявить систему недослива на одной из нефтебаз на 180-200 кг из каждой ЖДЦ (на это количество была завышена ТАРА после взвешивания и которая расходилась с "прецизионной тарой" по этой ЖДЦ). Недослитое кол-во по сговору с ЖД вывозилось на станцию в "пустой" цистерне и там переливалось в бочки. После "сигнала" в СБ предприятия, "группа товарищей" была успешно накрыта с поличным. Кроме того, данная методика применяется при предварительной оценке груза до слива (имеем массу БРУТТО и имеем "прецизионную тару" в базе по этой ЖДЦ). Если есть расхождения НЕТТО и ТТН более погрешности весового метода и убыли, слив не происходит, вызывается поставщик (правда, он не ездит, доверяет нам). Ценность в том, что до приезда представителей, ЖДЦ не только не слита, но и НЕ ВСКРЫТА...

Опубликовано

1 один поставщик с постоянным парком ЖДЦ, 5 одинаковых весов Меттлер Толедо 7260S (статика)в 3-х близко расположенных субъектах Федерации. Анализ данных (за компьютером) позволил выявить систему недослива на одной из нефтебаз на 180-200 кг из каждой ЖДЦ (на это количество была завышена ТАРА после взвешивания и которая расходилась с "прецизионной тарой" по этой ЖДЦ). Недослитое кол-во по сговору с ЖД вывозилось на станцию в "пустой" цистерне и там переливалось в бочки. После "сигнала" в СБ предприятия, "группа товарищей" была успешно накрыта с поличным.

2 Кроме того, данная методика применяется при предварительной оценке груза до слива (имеем массу БРУТТО и имеем "прецизионную тару" в базе по этой ЖДЦ). Если есть расхождения НЕТТО и ТТН более погрешности весового метода и убыли, слив не происходит, вызывается поставщик (правда, он не ездит, доверяет нам). Ценность в том, что до приезда представителей, ЖДЦ не только не слита, но и НЕ ВСКРЫТА...

Сергей Владиленович!

Замечательно, что идея получает действенный для "группы товарищей" эффект.

Согрешившие кадры уже не работают в ВИНК?

Если я правильно понял, в первом случае контролируется принимающая сторона, а во втором поставщик.

Опубликовано
:)))) все верно. Товарищи трудоустроены по другому адресу, контролируется как поставщик, так и получатель. Есть еще и третий эффект: контролируются весы !!! (некий КМХ, который, в принципе, можно облечь в оф. форму контроля..руки не доходят). Если на весовом терминале тара НЕТТО системно не соответствует "прецизионной таре", то есть повод задуматься...не выходя из кабинета и без поверочного вагона :))) Нужен только РС, подключенный к СУБД предприятия (к данному справочнику). Отчеты могут формироваться хоть ежедневно. А самая фишка - то, что с тарой НЕТТО нельзя смухлевать, ее можно только увеличить (нагрузить или не слить), но не уменьшить (а для НБ это и не выгодно). Таким образом, если тара НЕТТО стабильно превышает "прецизионную", да еще есть и система,то все...."иди сюда, герой труда" :))

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...