Перейти к контенту

Шарипов

Пользователи
  • Число публикаций

    1 138
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Шарипов

  1. С 1 мая! Мир, Труд, Май! Миру - мир! Евреям - деньги! Татарами - даром!
  2. Ну если это про магистратуру, то извиняюсь. Но мне показалось, что то тут глубже копают
  3. В клоунских конкурсах не участвую. Расход масла через двигатель не измеряют. Определяют расход масла в двигателе (обычно щупом) в емкости - поддоне двигателя, не для продажи, а для покупки масла для долива.
  4. Вы ошибаетесь, расход продукта не самый важный параметр в экономике, да и в технологии, важнее количество, за которое платят.
  5. Вот вдруг - а какая научная новизна может появиться на вдоль и поперек изученых ТПР? У Вас появились новые экспериментальные данные или поправки к теории? Самым первым описал ТПР Спинк Л.К. из Фоксборо еще в 1930 году, у Вас появились новые идеи? Или диссертация - что было, что есть и не важно что будет? Если хотите революционную идею, то держите: количество продуктов необходимо измерять только в емкостях.
  6. Что могу предложить по поиску данных по КМХ и поверке - только обратиться к держателям этих документов, а это метрологи на ПСП Уфа или метрологи на трех заводах Башнефти, т.к. в открытом доступе этого нет.
  7. Спасибо, Андрей Аликович, за ответ. То, что мы теряем из-за того что не в КН я и предполагал. Так же предполагал, что КН для этого и придумали. Если не нравятся правила игры их пересматривают. То что я назвал спорами, конечно же не споры, а претензионная работа, которая всегда случается между поставщиком и покупателем.
  8. Андрей Аликович, скажите, запад с внедрением КН много выиграл в спорах по количеству поставляемой природного газа в Европу?
  9. Ну если взять ТПР на нефти, то тут есть непреодолимые неприятности. Ну самое главное это подвижная система на подшипниках или иглах, что не предсказуемо может вести себя как угодно. Показания ТПР очень сильно зависят от плотности продукта - это первое. Плотность нефти варьируетсть - это второе. Поверку ТПР обычно проводят на воде (где-то пытаются привести плотность воды к какой-то средней плотности нефти) - это три. Реально плотность воды и нефти слабо коррелируются, но в мозги вычислительной техники что то там закладывают для внесения коррекции по изменению реальной плотности нефти, измеряемой поточным плотномером, который так же неведомо как отюстирован. Исходя из вышесказанного очень и очень трудно с полной уверенностью говорить о правильности результатов измерений. Впрочем как и во всех косвенных измерениях.
  10. То же самое и в КП - житейский подход.
  11. Дмитрий Борисович, прошу Вас, не надо ерничать. То, что я слежу за этой темой - это только то, чтобы узнать от уважаемых метрологов (не Вас) - как применить неопределенности в практических измерениях. И все. И как погрешность ни назови революции не получится. Измерения должны характеризоваться установленным (для конкретного случая) качеством - пусть погрешностью или неопределенностью. Но в случае с погрешностью, мне все понятно, а вот с неопределенностю нет. Хотелось бы узнать от уважаемого Андрея Аликовича как применяется неопределенность при измерениях объемов природного газа на узлах учета.
  12. Уважаемые амины, ну не ужели нельзя остановить этого краснобая "Дмитрия Борисовича". На уважаемом форуме более 2000 пустых, никому не нужных демогогических постов.
  13. Больше всего не хотел бы получать плюсы от Вас, т.к. не приятно читать Вашу демагогию. По приведенному Вами документу видно, что у Вас нет разницы межу методиками и моделями. Это поверхностный взгляд, как и все Ваши посты.
  14. Доброго дня, метрологи. Свои 5 копеек к вопросу бюджетов. Спор был ли бюджет погрешностей измерений или нет - бессмысленный, и вот почему. Во первых в основе КП всегда была "модель объекта измерений", из которой и происходило понимание того, какие погрешности измерений учитывать, а какие нет, в зависимости от поставленной задачи получения результата измерений - что по сути и определяет пресловутый "бюджет". Поэтому говорить, что не существует бюджета погрешностей измерений неверно. Ну это как "жопа есть, а слова нет". Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что не существует НД с моделями объектов измерений, поэтому иногда приходится применять методики измерений, составленные на основе "божьего провидения" авторов методики. В КН бюджет неопределённостей так же, по сути, строится на основе модели объекта измерений, только об этом не говорится, опять же "ж... есть, а слова нет".
  15. Вот эти вопросы - относятся к претензионной работе, которая начинается с изучения договора поставки (глава прим/сдача работ), затем инструкция П-6. Претензионная работа - совместная работа метрологов и юристов.
  16. Шарипов

    Главенство вакуума в расчётах

    Сколько лет прошло, "а воз и ныне там"...
  17. Земля ему пухом. Был лично знаком. Очень хороший был человек и действительно выдающийся метрологу. Решали вопросы поверочных газовых смесей. Покойся с миром, Геннадий Рувимович
  18. В прошлом веке в Грайфензее мы спрашивали преподавателя МетлерТоледо как часто необходимо калибровать лабораторные весы со встроенной гирей. На что он сказал - сейчас сами увидите. И притащил только поступившие в производство весы АЕ260 с автоматической калибровкой (без участия человека). Так автоматическая калибровка происходила: при открытии дверей класса, закрытии/открытии окон, появлении солнца. Так же он отметил, что это будет происходить при изменении температуры и при переносе весов с этажа на этаж. Как вывод он предложил для весов со встроенной гирей без автоматической калибровки - калибровать весы перед каждым взвешиванием, много времени не занимает.
  19. Эта бумажка называется так, как прописано в договоре (или её вообще может не быть, если не указано в договоре). Все хотелки бухгалтерии должны быть обоснованы - конкретный пункт конкретного НД, далее, как Вы писали или пшик, или допник. 20 лет назад был у нас главный бухгалтер Валерий Сперанский (застреленный в 2001 году), так вот я имел глупость спорить с ним по одному вопросу снабжения, так он на все мои доводы три раза повторил: Читайте договор! Я это принял и всегда придерживался этого.
  20. Полностью согласен с позицией Вероники Викторовны. Хочу добавить только следующее: есть договор, есть график - и метрологи должны их исполнять (я своим девочкам всегда говорил: Каждый должен сделать свой шаг). Далее метрологи сдают Акты выполненных работ и Счета-фактуры в бухгалтерию, и здесь бухгалтерия делает свой шаг - принять или не принять. Не принимают - дело переходит в область абсурда, тогда и подключаются высшие чины и юристы. Но! До этого момента метрологи должны (обязаны) исполнять и договор, и график.
×
×
  • Создать...