Перейти к контенту

Проверка условий измерений по ГОСТ 8.586.1-5


nalavik

18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые Метрологи. Возник вопрос по применению ГОСТа измерения расхода с помощью стандартних СУ. В ГОСТах 8.563.2-97, 8.586.5 (раздел 7) указывается о необходимости не реже 1 р. в год проверять СИ на соответствие условиям проведения измерений.

У нас все СИ прошли поверку, есть акт экспертизы РУ (2008 г), есть акт контрагента с перечислением установленнях СИ, их характеристик, дат поверок, №№ пломб. Реконструкций, модернизаций не было. Госстандарт настаивает на ежегодной (платной) проверке соответствия условий проведения измерений требованиям раздела 4 ГОСТ 8.586.5 (во времена действия РД-50-213-80 такого не было – акт экспертизы перед вводом в эксплуатацию и после реконструкции).

Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с таким вопросом, где указано в какой форме и кем должна быть проведена эта проверка, есть ли шансы безнаказанно не согласиться с Госстандартом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой хитрый пункт 6.1 в ПР 50.2.022 по внеочередной поверке - " а также по усмотрению органа Государственной метрологической службы в целях решения конкретных задач". Там же в п. 6.2.3 - "При периодических поверках определение погрешности ИК проводят путем проверки соблюдения следующих требований:......технические средства, входящие в состав ИК, и их взаимное расположение соответствуют требованиям, установленным в технической (эксплуатационной) документации на эти средства." Если у вас диафрагма, то все равно ежегодно поверять весь комплекс придется. Это даже и не внеочередная поверка будет.

Про отдельную оплату за проведение "проверки" - впервые слышу. Мы платим ежегодно за поверку всего комплекса, т.е. выдают свидетельства (или штамп в паспорте ставят) на все СИ и свидетельство на комплекс в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас диафрагма, то все равно ежегодно поверять весь комплекс придется. Это даже и не внеочередная поверка будет.

Про отдельную оплату за проведение "проверки" - впервые слышу. Мы платим ежегодно за поверку всего комплекса, т.е. выдают свидетельства (или штамп в паспорте ставят) на все СИ и свидетельство на комплекс в целом.

Не обязательно поверять весь комплекс, достаточно поверить СИ с истекающим межповероченым интервалом. И если выдано св-во на весь комплекс - переоформить его. Требований к тому что бы весь комплекс в обязательном порядке поверялся раз в год нет. Если конечно контрагенты не прописали иное в договоре поставки.

Я считаю правильным выдачу одного свидетельства на ИК, только вот уговорить на такой "подвиг" ЦСМ не смог :wall:

Платность проверки ЦСМ на их совести. На их стороне и ФЗ" О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)" который не ограничивает количество проверок по пункту государственного метрологического контроля (надзора). :thumbdown:

Наш ЦСМ палкой не загонишь на измерительный комплекс, даже когда в принципе они могли бы выступить арбитром в извечном споре по толкованию ГОСТа 8.586., 022 ПР, 019 ПР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поддержку! Два года сталкиваюсь с проблемой платной проверки соответствия ... ГОСТ 8.586.1-5. Не могу ни опровргнуть требования Госстандарта, ни четко убедить руководство предприятия в ебходимости доп.затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Проверка на соответствие ГОСТ 8.586 должна быть сделана один раз - после ввода ГОСТа в действие. То есть, если Вам её сделали в 2007 или в 2008 году, то дальнейшая процедура поверки обычная, в соответствии с ПР22. Если подробно, - ГОСТ 8.586 - это методика выполнения измерений с помощью СУ. Если один раз Вы проверили ИК на соответствие этой методике и после этого не реконструировали, не меняли приборы, участки ИТ и т.д., - никто не имеет права требовать у Вас повторной проверки. На сайте ВНИИРа есть все разъяснительные письма по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня Госстандарт "поймал" за п.7.1 ГОСТ 8.586.5: "...Периодически, не реже одного раза в год, начиная с момента ввода в эксплуатацию комплекта СИ и технич. средств, проверяют СИ на соответсвие требованиям раздела 4" (раздел 4 - условия проведения измерений - ссылки на разделы 5,6,7 ГОСТ 8.586.1 и все, что касается используемых СИ). А СИ у нас поверяются с положенной им периодичностью, акт экспертизы РУ после модернизации есть. Госстандарт хочет проводить вот эту самую "проверку соответствия условий проведения измерений". В прошлом году выдали такой акт - почти дословно: все СИ поверены, условия проведения измерений соответствуют... Следующую проверку произвести не позднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ПР 50.2.022-99 :

6 Проведение поверки измерительных комплексов органами Государственной метрологической службы

6.1 Поверку ИК проводят при вводе в эксплуатацию, после реконструкции и не реже одного раза в три года для ИК, находящихся в эксплуатации.

Внеочередную поверку ИК проводят в соответствии с [3], в спорных случаях между поставщиком и потребителем по инициативе одного из них, по решению арбитражного суда, а также по усмотрению органа Государственной метрологической службы в целях решения конкретных задач.

6.2 Проведение поверки

6.2.1 Проверку представленной технической документации на ИК проводят путем оценки ее полноты и соответствия требованиям раздела 5 настоящих правил.

6.2.2 Применяемые СИ в составе ИК проверяют на соответствие их характеристик (диапазоны измерений, классы точности, условия эксплуатации) параметрам, установленным в паспорте на ИК. Также проверяют наличие оттиска действующего поверительного клейма на СИ или отметки о поверке в паспорте, или свидетельства о поверке. Все СИ, входящие в ИК, к началу проверки должны быть поверены по графику поверки.

6.2.3 В процессе поверки ИК устанавливают наличие нормативных документов на методики выполнения измерений и правильность расчета количества контролируемой среды с учетом конкретных исходных данных.

При периодических поверках определение погрешности ИК проводят путем проверки соблюдения следующих требований:

- СУ и все СИ, входящие в состав ИК, поверены и их погрешности не выходят за нормированные пределы;

- влияющие факторы находятся в установленных пределах;

- технические средства, входящие в состав ИК, и их взаимное расположение соответствуют требованиям, установленным в технической (эксплуатационной) документации на эти средства.

Если эти требования соблюдены, принимают, что погрешность ИК не превышает установленную норму погрешности (предел допускаемой погрешности).

По моему, тут всё однозначно. Если ИК прошёл проверку на соответствие МВИ (ГОСТ 8.586), имеет паспорт, акт проверки состояния и применения СИ, входящих в состав ИК, то он считается принятым в эксплуатацию. Межповерочный интервал для ИК - 3 года. Любой контролирующий орган, требуя внеочередную поверку, должен обосновать это требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги!

Я тут новичек, и хотел бы немного уточнить.

А как же тогда ПР 51-00159093-025-2001, в котором сказано что поверка диафрагмы производится при выпуске из производства, и в последующем она не требуется, а перед установкой необходимо замерить геометрические размеры пункт 4.7.). И не заменены ли ПР50.2.022-99? Я в скором будущем собираюсь аттестовать измерительный комплекс газа на основе диафрагмы. МВИ буду использовать разработанную ЗАО НПФ "Логика", установка всех СИ согласно 8.586. расчет погрешности согласно госту 8.586. несколько узлов учета, вернее информационно-измерительных систем я уже аттестовал. Но я боюсь что упускаю что-то из виду, ввиду собственной неопытности или непрофессионализма мечтного ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, кто-нибудь расчитывал вручную неопределенность согласно ГОСТ 8.586.5 для диафрагм? Как у вас вышло, и как вообще считали? Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поверка диафрагмы производится при выпуске из производства, и в последующем она не требуется, а перед установкой необходимо замерить геометрические размеры пункт 4.7.).

С диафрагмой не все так просто. Это не СИ, а тех.средство не внесенное в ГРСИ. Поэтому поверку можно и не проводить достаточно калибровки. Но образцовка что бы замерить геометрические размеры есть только у ЦСМ, так что без них никак. А вот что выдаст ЦСМ - св-во о поверке или акт калибровки (как это у нас)?. Но при том, что измеряемая среда во многих случаях грязная - кромка тупится, набиваются зазубрины, гидравлическими ударами гнут эксплуатационщики диафрагму и т.д., то и ревизия СУ, а следовательно и проверка необходимы. И возможно и чаще чем раз в год.

И не заменены ли ПР 50.2.022-99?

ПР 50.2.022-99 не заменены и в ближайшее время не ожидается.

МВИ буду использовать разработанную ЗАО НПФ "Логика"

А что Логика выпустила свою МВИ? Сомневаюсь. Вычислители данной фирмы используют алгоритм заложенный в ГОСТ 8.586.1-5 "МВИ......."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логику можно вспомнить только применительно к тепловычислителям (да и то косвенно). МИ 2451-98, п. 1.2 приложения: "Уравнения разработаны по заданию АОЗТ "НПФ ЛОГИКА"........"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Здравствуйте коллеги!

Я тут новичек, и хотел бы немного уточнить.

А как же тогда ПР 51-00159093-025-2001, в котором сказано что поверка диафрагмы производится при выпуске из производства, и в последующем она не требуется, а перед установкой необходимо замерить геометрические размеры пункт 4.7.). И не заменены ли ПР50.2.022-99? Я в скором будущем собираюсь аттестовать измерительный комплекс газа на основе диафрагмы. МВИ буду использовать разработанную ЗАО НПФ "Логика", установка всех СИ согласно 8.586. расчет погрешности согласно госту 8.586. несколько узлов учета, вернее информационно-измерительных систем я уже аттестовал. Но я боюсь что упускаю что-то из виду, ввиду собственной неопытности или непрофессионализма мечтного ЦСМ.

ПР 51 - это ведомственный документ Газпрома и. вообще говоря, юридической силы не имеет.

Диафрагмы, как правильно сказал Alex37, не внесены в Госреестр, но в в ПР 022 указано, что их поверка необходима раз в год, поэтому они должны поверяться ежегодно. Что касается документа, то мы выдаём свидетельство, раз в правилах говорится о поверке.

"Логика" не может разработать собственную МВИ, потому что есть ГОСТ 8.586.5 - МВИ газов и жидкостей ИК с СУ. Для специальных СУ есть другая МВИ - РД 50-411-83. Кроме того, в вычислителях фирмы "Логика" действительно заложен алгоритм расчёта по ГОСТ 8.586, так что непонятно, что Вы имели ввиду.

Расчёт "вручную" делал, и не раз. Ничего сложного в этом нет. Если будут вопросы, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.7.1 ГОСТ 8.586.5 и п.6.1 ПР 50.2.022-99 похоже имеют ввиду одну и ту же проверку, - почему такая разница в периодичности в таких "серьезных" документах? Именно Госстандарт и настаивает на ежегодных проверках, ссылаясь на обязательность выполнения требований ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
п.7.1 ГОСТ 8.586.5 и п.6.1 ПР 50.2.022-99 похоже имеют ввиду одну и ту же проверку, - почему такая разница в периодичности в таких "серьезных" документах? Именно Госстандарт и настаивает на ежегодных проверках, ссылаясь на обязательность выполнения требований ГОСТ.

ГОСТ :

7.1 Перед вводом в эксплуатацию технических средств проверяют соответствие требованиям:

- прямолинейных участков ИТ — ГОСТ 8.586.1 (раздел 7);

- монтажа соединительных трубок — раздела 6;

- конструкции СУ — ГОСТ 8.586.2, или ГОСТ 8.586.3, или ГОСТ 8.586.4;

- монтажа СИ параметров потока и среды — раздела 6 и монтажно-эксплуатационной документации;

- условий применения СУ — ГОСТ 8.586.1 (раздел 6).

Периодически, не реже одного раза в год, начиная с момента ввода в эксплуатацию комплекта СИ и технических средств, проверяют:

- СИ на соответствие требованиям раздела 4;

- наличие документации или соответствующих отметок, допускающих СИ к эксплуатации;

- корректность конфигурирования вычислительного устройства в составе СИ расхода и количества среды при его наличии.

Периодически, не реже одного раза в месяц (если иная периодичность не установлена требованиями безопасности), начиная с момента ввода в эксплуатацию комплекта СИ и технических средств, проверяют герметичность всех узлов соединений, в которых находится среда.

Правила :

6.1 Поверку ИК проводят при вводе в эксплуатацию, после реконструкции и не реже одного раза в три года для ИК, находящихся в эксплуатации.

Внеочередную поверку ИК проводят в соответствии с [3], в спорных случаях между поставщиком и потребителем по инициативе одного из них, по решению арбитражного суда, а также по усмотрению органа Государственной метрологической службы в целях решения конкретных задач.

В ГОСТе (там, где говорится о периодической поверке) речь идёт о поверке СИ, входящих в состав ИК, в том числе и вычислителя.

В Правилах говорится о поверке ИК.

ИК считается введённым в эксплуатацию после получения паспорта, акта и свидетельства (см. предыдущее сообщение). После этого проводится только периодическая поверка СИ (ежегодно) и ИК (раз в три года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Логика" не может разработать собственную МВИ, потому что есть ГОСТ 8.586.5 - МВИ газов и жидкостей ИК с СУ.

Помоему никто не отнимал у "Логики" право разработать МВИ на конкретный ИК и протащить ее по инстанциям. Так поступает ВНИИР для ИК не соответствующим требованиям ГОСТ. Но НПФ "Логика" этим геморроем заниматься не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ПР 51-00159093-025-2001, получается Газпром для себя ввел эти правила, зарегистрировал в ГСИ, не поверяет СУ и т.д., и другие организации не могут ими пользоваться? Я написал в Ростехрегулирование по данному вопросу, буду ждать ответа. Если они не распространяются на другие организации, то мне придется поверять 4 СУ что очень нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Насчет ПР 51-00159093-025-2001, получается Газпром для себя ввел эти правила, зарегистрировал в ГСИ, не поверяет СУ и т.д., и другие организации не могут ими пользоваться? Я написал в Ростехрегулирование по данному вопросу, буду ждать ответа. Если они не распространяются на другие организации, то мне придется поверять 4 СУ что очень нежелательно.

Да, эти правила Газпром ввёл для себя. Они утверждены только зам.пред. правления ОАО "Газпром". Кроме того, если Вы обратили внимание, там чётко говорится о метрологическом надзоре, осуществляемом службами ОАО "Газпром" на своих объектах на основании ПР 51-00159093-022-2001 "Порядок проведения метрологического надзора в организациях ОАО "Газпром". В комплекс НД, связанных с обслуживанием объектов Газпрома, входят ещё ПР 51-00159093-004-96 "Правила по установлению номенклатуры СИ, эксплуатируемых на предприятиях и в организациях РАО "Газпром", подлежащих поверке".

Если Ваш ИК не входит в систему Газпрома, то однозначно эти правила на него не распространяются.

Если тексты этих документов нужны, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...