Перейти к контенту

Какой дозиметр


nowhow

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу приобрести дозиметр для проверки в первую очередь японского автомобиля и запчастей. Уже собрался было заказать его, но прочитал во многих местах что для этого необходим профессиональный дозиметр, который может считывать альфа-излучение. Подскажите так ли это и посоветуйте пожалуйста какой мне дозиметр можно заказать для определения заражения предметов, например автомобиля, бытовой техники, одежды, продуктов. Так же хотелось бы чтобы прибор определял наличие заражения радиацией в местах проживания, например в гостинице, на даче, дома и т п. Цены на профессиональные и бытовые дозиметры сильно различаются в пользу бытовых но если они бесполезны то я бы купил профессиональнфй. Опять же вопрос какой покупать для не промышленных масштабов импользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу приобрести дозиметр для проверки в первую очередь японского автомобиля и запчастей. Уже собрался было заказать его, но прочитал во многих местах что для этого необходим профессиональный дозиметр, который может считывать альфа-излучение. Подскажите так ли это и посоветуйте пожалуйста какой мне дозиметр можно заказать для определения заражения предметов, например автомобиля, бытовой техники, одежды, продуктов. Так же хотелось бы чтобы прибор определял наличие заражения радиацией в местах проживания, например в гостинице, на даче, дома и т п. Цены на профессиональные и бытовые дозиметры сильно различаются в пользу бытовых но если они бесполезны то я бы купил профессиональнфй. Опять же вопрос какой покупать для не промышленных масштабов импользования?

У нас, автосалоны, торгующие японцами покупают вот такие: РАДЭКС РД1503, РАДЭКС РД1503+, РАДЭКС РД1706

radex_rd_1503_plus.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Хочу приобрести дозиметр для проверки в первую очередь японского автомобиля и запчастей. Уже собрался было заказать его, но прочитал во многих местах что для этого необходим профессиональный дозиметр, который может считывать альфа-излучение. Подскажите так ли это и посоветуйте пожалуйста какой мне дозиметр можно заказать для определения заражения предметов, например автомобиля, бытовой техники, одежды, продуктов. Так же хотелось бы чтобы прибор определял наличие заражения радиацией в местах проживания, например в гостинице, на даче, дома и т п. Цены на профессиональные и бытовые дозиметры сильно различаются в пользу бытовых но если они бесполезны то я бы купил профессиональнфй. Опять же вопрос какой покупать для не промышленных масштабов импользования?

У нас, автосалоны, торгующие японцами покупают вот такие: РАДЭКС РД1503, РАДЭКС РД1503+, РАДЭКС РД1706

radex_rd_1503_plus.jpg

Альфа-излучений не бывает. Есть альфа-частицы. Вам нужно проверять загрязнения альфа частицами? Все дозиметры мерят по гамма - излучению. У меня например РКСБ-104 очень хороший дозиметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфа-излучений не бывает. Есть альфа-частицы. Вам нужно проверять загрязнения альфа частицами? Все дозиметры мерят по гамма - излучению. У меня например РКСБ-104 очень хороший дозиметр.

Во как. А поток летящих альфа-частиц и называют альфа-излучением.

Кстати, при попадании внутрь альфа излучающие изотопы наиболее опасны и гамма дозиметр их совершенно не чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поток летящих альфа-частиц и называют альфа-излучением.

Кстати, при попадании внутрь альфа излучающие изотопы наиболее опасны и гамма дозиметр их совершенно не чувствует.

Совершенно согласен, но в быту. Вы сами дали ответ. Гамма излучение это электромагнитные волны, а альфа и бета это частицы.

Все дозиметры мерят мощность полевой эквивалентной дозы гамма-излучения в мкЗв/ч, что соответствует мощности экспозиционной дозы в мкР/ч.

а плотность потока альфа и бета излучения с поверхности мерят в 1/(мин*см кв.)

а еще есть измерение удельной активности Ки/кг.

Соответственно в быту и не в быту мощность мерят по гамма-излучению в мкР/ч. хоть там альфа-излучение хоть бета или рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен, но в быту. Вы сами дали ответ. Гамма излучение это электромагнитные волны, а альфа и бета это частицы.

Все дозиметры мерят мощность полевой эквивалентной дозы гамма-излучения в мкЗв/ч, что соответствует мощности экспозиционной дозы в мкР/ч.

а плотность потока альфа и бета излучения с поверхности мерят в 1/(мин*см кв.)

а еще есть измерение удельной активности Ки/кг.

Соответственно в быту и не в быту мощность мерят по гамма-излучению в мкР/ч. хоть там альфа-излучение хоть бета или рентген.

1. А мне кажется, что большинство современных дозиметров измеряют мощность амбиентного эквивалента дозы, а в старых дозиметрах измерячли мощность экспозиционной дозы.

2. Всегда считал, что 1 Зв это примерно 100 рентген.

3. В кюри сейчас не измеряют – это внесистемная единица и найти её можно только в старых приборах.

4. Есть в бытовых и измерение бета-излучения. А для альфа прибор достаточно дрогой и встречаются альфа-излучающие изотопы гораздо реже. После аварий на АЭС в основном гамма- и бете-излучающие изотопы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы у себя используем львовский радиометр-дозиметр гамма-бета излучений РКС-01 "СТОРА-ТУ". Проблем в эксплуатации пока не было никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

при всем уважении, Радэкс это прошлый век, берите хотя бы такой дозиметр Дефендер или Квантум, если позволяет по деньгам еще лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...