Перейти к контенту

Электронный штангенциркуль


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Как можно размагнитить электронный штангенциркуль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня механик обычно у электронных только губки размагничивает и глубиномер, на той же штуке что и простые. Правда предварительно вынимает батарейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Что б не плодить новую, продолжу эту тему.

Принесли электронный штангель. Не работает, горит точка и mm, все, на кнопки не реагирует. Замена батарейки результата не дала.

Разобрали корпус каретки, промыли все контакты, собрали. Результат не изменился.

Начали эксперементировать.

Разобрали рабочий штангель, но другой фирмы. Платы похожи, махнули местами.

Рабочая плата на "нерабочем" штангеле - точка и mm. Плата с нерабочего на рабочем штангеле - все прекрасно и точно работает.

Вернули платы на свои места. Поменяли целиком каретки. Результат тот же.

Явно проблема в штанге, плата каретки ее "не видит". (что самое для меня интересное - когда при снятом корпусе каретки случайно касаешься платы пальцем, палец "видит", загораются цифки, но меняются хаотично, на кнопки реагирует). Вернули все на свои места.

Промыли штангу спиритусом. Пока спиритус не выветрился, на дисплее циферки появились, но меняются хаотически, на кнопки реагирует. Выветрился - дисплей горит, цифирки больше не меняются, на кнопки опять не реагирует.

Вроде не намагничен, но так как все равно не работает штангу (каретку сняли) попытались размагнитить. Результата так же не дало.

Поиск по тырнету мало что дал. Про принцип дейстивия нашла чей-то комент:

Принцип работы: емкостной датчик.

Всё связано с перемещением малой пластины (головка штангеля) вдоль большой (шкала штангеля), при этом незаряженная часть большой пластины заряжается и вроде как заряд протекающий через образованный этими пластинами конденсатор пропорционален перемещению малой пластины. Как-то так.

Я в таких измерениях (емкость) не то что не сильна, а полный ноль.

Кто какие советы может дать, что можно еще сделать?

Вот так же примено выглядят каретка и плата. Со штанги пленку не снимала, как выглядят ламели на моем не знаю. И вот сайт и статья в pdf-е на ангицком (стр. 8 если я правильно поняла, но дальше - темный лес, даже если переведу на русский )

post-1301-0-71624700-1368797158_thumb.jpg

capsense-wp.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыть. Зубной щеткой и водой с фейри, особенно тщательно стыки пленки и штанги, напоследок - последовательно дистиллировкой, спиртом, и сушить-сушить-сушить. Скорее всего, через неплотную склейку проникла СОЖ или что-то подобное (не знаю, в цеху был ШЦ или где) и закоротила ламели на штангу, возможно еще и оставила продукты коррозии.

Изменено пользователем Техник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыть. Зубной щеткой и водой с фейри, особенно тщательно стыки пленки и штанги, напоследок - последовательно дистиллировкой, спиртом, и сушить-сушить-сушить. Скорее всего, через неплотную склейку проникла СОЖ или что-то подобное (не знаю, в цеху был ШЦ или где) и закоротила ламели на штангу, возможно еще и оставила продукты коррозии.

Спасибо за отклик и совет!

Штангель принесли из цеха, но по виду не слишком пользованый.

Правда на торцах штанги есть небольшие пятнышки коррозии, и в коробке на поролончике тоже какие-то ржавые разводы видны. Мысль что залили и закоррозировало - была.

Боковые зазоры между штангой и пластиком с медью механически прочистили, спиртом промыли, контакта вроде нет. А вот как смыть коррозию если она есть под пластиком не срывая его? Зубная щетка туда не доберется. Наверно надо чем-то растворять, но ферей как-то не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лучшем случае ламели закорочены не коррозией, а водорастворимыми компонентами СОЖ, которые вымоются из щели за счет диффузии. Промывка дистиллированной водой и спиртом не даст образоваться новой коррозии. Можно попробовать делать это в ультразвуковой ванне. А еще есть прекрасный растворитель диметилсульфоксид (в аптеке продается как "Димексид"), но сперва надо проверить на нерабочем участке, не отклеится ли от него пластик.

А если такая промывка не поможет, вариантов кроме отклеивания пластика наверное и нет.

Изменено пользователем Техник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила в хим.лаб, посоветовали подержать в растворе амиака. Подержали где-то часик. Потом промыли дисц. водой, подержали в спирте, недолго, "не сильно" посушили - не помогло. Оставили на ночь в спирте, сушиться оставили у эл.плитки. За полчаса хорошо нагрелся, но рукой держать было можно. Охладили на плите, приставили каретку - и, о чудо! - не знаю что из этого помогло, но заработал. Собрали, проверили - не врет. Но теперь появилась другая проблема - при быстром или резком движении каретки ноль убегает на цифру кратную 5,08.

Опять сидим, думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при быстром или резком движении каретки ноль убегает на цифру кратную 5,08
С такой проблей не сталкивался, а похожие (занижение покзаний ровно вдвое, случайные числа на дисплее) лечились тщательной промывкой платы в спирте и/или заменой батарейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katerinka

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Как можно размагнитить электронный штангенциркуль?

Катеринка из выше прочитанного могу посоветовать, возми ГО-20 и шандарахни по этому СИ, выпиши извещение на списание, а спирт налей в бутылку в соотношении 1:3 с водичкой и переверни, вдарь по донышку и выпусти джина, затем помяни старого друга циркуля штангеля.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катеринка, из выше прочитанного могу посоветовать, возми ГО-20 и шандарахни по этому СИ, выпиши извещение на списание, а спирт налей в бутылку в соотношении 1:3 с водичкой и переверни, вдарь по донышку и выпусти джина, затем помяни старого друга циркуля штангеля.:)/>/>

:super:/>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...