Перейти к контенту

Индикаторная шкала


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Занимаюсь Техническими Условиями на один медицинский прибор (я же этот прибор и разработал).

У прибора есть аналоговый вход, на который может поступать сигнал от 0 до 3 милливольт (миограмма), а на выходе цифровая

дискретная шкала из 20 делений (линейная).

Шкала устроена следующим образом: при значении сигнала меньше 0.5 показывает 0; от 0.5 до 1.5 показывает 1; 19.5 и выше показывает 20.

Не могу сообразить, как это описать формальным языком и какие погрешности необходимо заявлять и подтверждать.

Просто вместе с погрешностью самой шкалы (из-за дискретности) есть еще погрешности в аналоговом тракте (например, погрешность усиления), которые я определит как ±5%.

Прибор устройством измерения не является, функции данной шкалы исключительно индикаторные (показывает оценку мощности сигнала на входе).

Наиболее простой вариант, который пришел мне в голову - это составить таблицу, в которой каждому значению шкалы соответствует своя строка:

1 деление 75мкВ ±5% - 225мкВ ±5%

2 деления 225мкВ ±5% - 375мкВ ±5%

...

20 делений 2925мкВ ±5% - 3075мкВ ±5%

И в методике потом подтверждать каждое деление отдельно, но это очевидно криво, а как сформулировать лучше не знаю.

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как я понял, Ваш прибор - не что иное, как аналого-цифровой преобразователь (АЦП), у которого всего 20 различных значений выходного сигнала.

Если это так :ok: ,

то в соответствии с ГОСТ 8.009-94 для АЦП должны быть нормированы номинальная функция преобразования, например, Ent [(U+0.5q)/q], где Ent - целая часть, U - измеряемое напряжение, q - единица младшего разряда, q=(3/20) мВ.

Пределы допускаемой приведённой погрешности +-5%.

Успехов! ;)

Изменено пользователем Данилов А.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Данилов А.А.

Как я понял, Ваш прибор - не что иное, как аналого-цифровой преобразователь (АЦП), у которого всего 20 различных значений выходного сигнала.

Я понял из его описания

Шкала устроена следующим образом: при значении сигнала меньше 0.5 показывает 0; от 0.5 до 1.5 показывает 1; 1.5 и выше показывает 20.
, что это АЦП, у которого 3 значения выходного сигнала: 0 при входном сигнале от 0 до 0,5 мВ, 1 деление шкалы при сигнале от 0,5 до 1,5 мВ и 20 делений шкалы при сигнале от 1,5 до 3,0 мВ.

Функция преобразования нелинейная.

У меня только вопрос к автору: если прибор не является средством измерения и выполняет только индикаторные функции, о какой методике идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И всё-таки по утверждению автора делений 20 и шкала линейная:

У прибора есть аналоговый вход, на который может поступать сигнал от 0 до 3 милливольт (миограмма), а на выходе цифровая

дискретная шкала из 20 делений (линейная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Спасибо за ответы

Да, делений именно 20 и шкала линейная, я просто неудачно многоточие пропустил.

Речь идет исключительно о заявляемых в ТУ параметрах прибора и методе их проверки. В метрологии на данный момент ориентируюсь слабо, в ВУЗе был только базовый курс.

Очень не хочется проверять прибор, как средство измерения, так как на шкалу выводится только оценка мощности сигнала с кучей допущений. Там действительно АЦП, накапливается выборка 2000 отсчетов (0.5 сек), детектируется и усредняется, а затем выводится на шкалу.

Т.е. у меня затруднения, как корректно этот пункт сформулировать и что надо проверять. Вот что-то такое получается:

Требование.

Шкала содержит 20 делений. Измерения с помощью шкалы проводятся в диапазоне 3 мВ, с точностью ±10 % от максимального значения. Цена деления равна 0,15 мВ.

При проверке нужно:

а) проверить отображение всех 20-ти делений шкалы, т.е. задать на вход максимальные значения сигналов.

б) задавать на входе значения напряжения с точностью не хуже ±3 % от диапазона и проверять по шкале отсчитываемые значения. Повторить несколько произвольных значений - начало, середина и конец диапазона;

в) проверить цену деления пошагово увеличивая напряжение на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Очень не хочется проверять прибор, как средство измерения, так как на шкалу выводится только оценка мощности сигнала с кучей допущений.

Как я понимаю, это определит Ваш заказчик - его требования должны быть удовлетворены :ok:

Речь идет исключительно о заявляемых в ТУ параметрах прибора и методе их проверки.

Поскольку речь идёт о ТУ, то с Вашей точки зрения целесообразно минимизировать затраты на контрольные операции при обеспечении требуемой достоверности контроля. :super:

При проверке нужно:

а) проверить отображение всех 20-ти делений шкалы, т.е. задать на вход максимальные значения сигналов.

Количество проверяемых точек зависит от принципа действия АЦП:

- если АЦП интегрирующего типа, то в Вашем случае достаточно 3-5 проверяемых точек, равномерно распределённых в диапазоне преобразования;

- если применяется параллельный АЦП - то во всех 20 точках

- если же применяется АЦП поразрядного уравновешивания, то количество проверяемых точек будет соответствовать удвоенному значению числа разрядов (см. МИ 1202)

При проверке нужно:

б) задавать на входе значения напряжения с точностью не хуже ±3 % от диапазона

Погрешность источника напряжения должна быть не хуже 0,33 от пределов погрешности преобразователя, т.е. 0,33*5%=1,5 %. Да и такой-то калибратор придётся поискать :gt: , т.к. они обычно намного точнее. Правда, дискретность задания приращений должна быть примерно на порядок меньше единицы младшего разряда АЦП, т.е. 0,1*0,075 мВ=7,5 мкВ (на худой конец 10 мкВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно считать, что заказчик прибора тоже я (наша фирма). И ТУ делаем для себя, и основная задача и есть минимизировать затраты на измерения.

Сейчас проверяем прибор так - подаем на вход сигнал с обычного генератора (у нас ГСС-93/2, он выдает синус ± 0,2 дБ, на сколько я понимаю это примерно 2-3%), дальше через делитель на 1% резисторах подаем на вход прибора. Ошибка усилительного тракта (по усилению) доходит 5%, т.е. я, например, подал на вход сигнал 2мВ, на выходе вижу 2.1 мВ. У АЦП есть еще свои погрешности, опора не самая точная, да и АЦП паршивый, встроенный в контроллер. Но для пользователя это все не важно, важно только есть сигнал или нету и примерный уровень (с точностью до 20%). В предыдущих версиях прибора такой шкалы не было вообще и уровень сигнала оценивался на слух через наушники.

Мне не совсем понятна граница между средством измерения и индикатором. Может, есть что почитать из нормативных документов? Сходу ничего не нашел.

Т.е. какие параметры заявляются для индикатора и как индикатор проверять? Существует ли для индикатора вообще понятие погрешности? Сколько я видел стрелочные индикаторы - у них никаких делений, только два-три поля, зеленое, желтое и красное. Вот переходы между этими полями как-либо нормируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Можно считать, что заказчик прибора тоже я (наша фирма). И ТУ делаем для себя, и основная задача и есть минимизировать затраты на измерения.

Поздравляю! Значит, договоритесь! :happy:

... для пользователя ... важно только есть сигнал или нету

В этом случае получается не средство измерений, а устройство допускового контроля :)

... для пользователя .... важно примерный уровень (с точностью до 20%)

Тогда это средство измерений - раз нужно знать значение измеряемой величины с нормированной погрешностью :)

Вы уж, пожалуйста, определитесь! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж, пожалуйста, определитесь! :wacko:

Так я и хочу определиться, но не обладаю нужными знаниями. Где можно почитать, какие приборы бывают и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так я и хочу определиться, но не обладаю нужными знаниями. Где можно почитать, какие приборы бывают и т.д.?

Вы сначала определитесь, что нужно знать:

1. факт наличия или отсутствия сигнала (средство контроля по альтернативному признаку)

или

2. значение сигнала (средство измерений)

3. 1 и 2 одновременно (средство измерений - контроль по количественному признаку)

Потом смогу подсказать литературу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала определитесь, что нужно знать:

1. факт наличия или отсутствия сигнала (средство контроля по альтернативному признаку)

или

2. значение сигнала (средство измерений)

3. 1 и 2 одновременно (средство измерений - контроль по количественному признаку)

Потом смогу подсказать литературу

Нужно знать факт наличия или отсутствия сигнала, и знать оценку его уровня. По Вашим пунктам получается 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Нужно знать факт наличия или отсутствия сигнала, и знать оценку его уровня. По Вашим пунктам получается 3.

Если так, то Ваш прибор - средство измерений, для которого нормированы метрологические характеристики. :D

Что почитать:

1 Из нормативного:

а) По нормированию метрологических характеристик:

ГОСТ 8.009-84, ГОСТ 8.401-80

б) По методам контроля

ГОСТ 22261-94, МИ 1202-80

2. Из учебного:

Например, Сергеев А.Г. "Метрология", Шишкин В.Ф. "Теоретическая метрология", Орнатский П.П. "Теоретические основы ИИТ" и др. - книг ОЧЕНЬ много.

Успехов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, начал читать литературу (начал с РМГ 29-99). Один наводящий вопрос:

Индикаторная отвертка для электриков - есть напряжение/нет напряжения определяется горит ли лампочка или нет, но при этом по яркости лампочки можно судить и о величине напряжения. Т.е. в данном случае это индикатор? Для такой отвертки нужно ли заявлять порог, при котором она срабатывает и вводится ли на этот порог какие-либо допуски?

Наше устройство как раз и является такой отверткой, только для конкретных сигналов.

Если я все же решу, что у меня индикатор (пункт 1 Вашей классификации), мне потребуется другая нормативная литература?

Изменено пользователем Dopler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Индикаторная отвертка для электриков - есть напряжение/нет напряжения определяется горит ли лампочка или нет, но при этом по яркости лампочки можно судить и о величине напряжения. Т.е. в данном случае это индикатор? Для такой отвертки нужно ли заявлять порог, при котором она срабатывает и вводится ли на этот порог какие-либо допуски?

Разумеется. Для любого устройства контроля нужно заявлять допуск. По сути принятие решения годен/нет осуществляется с помощью одноразрядного АЦП. :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Для любого устройства контроля нужно заявлять допуск. По сути принятие решения годен/нет осуществляется с помощью одноразрядного АЦП. :YES:

Ну а если индикатор 3-х позиционный (стрелочный прибор с тремя полями зеленый, желтый, красный) нужно нормировать 2 порога? Но это все еще останется индикатор?

Ну и если сразу развить идею до 20-ти порогов и каждый из них пронормировать отдельно. Т.е. получить многопороговый индикатор.

Изменено пользователем Dopler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну а если индикатор 3-х позиционный (стрелочный прибор с тремя полями зеленый, желтый, красный) нужно нормировать 2 порога? Но это все еще останется индикатор?

Ну и если сразу развить идею до 20-ти порогов и каждый из них пронормировать отдельно. Т.е. получить многопороговый индикатор.

А если дальше развить идею, например, до 1000000 порогов? :wacko:

Не заморачивайтесь. Пусть будет средство измерений. Вас же никто не заставляет его регистрировать в Государственном реестре средств измерений и в дальнейшем поверять.

Если это так, то пишите ТУ на основе ГОСТ 22261. Этого будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заморачивайтесь. Пусть будет средство измерений. Вас же никто не заставляет его регистрировать в Государственном реестре средств измерений и в дальнейшем поверять.

Если это так, то пишите ТУ на основе ГОСТ 22261. Этого будет достаточно

Нас то никто не заставляет, а вот клиентов наших донимают из местных отделов стандартизации и сертификации. Причем народ зачастую сразу начинает с угроз и претензий (почему это у вас такой-то такой-то прибор не поверен, давно штраф не платили), а потом только интересуется, внесен ли он в разные реестры (это хорошо, если интересуется). Последний такой конфликт пришлось разруливать уже нашему руководству по телефону. Вот я и стараюсь не загнать себя в угол, при этом оставаясь в рамках закона.

Все же, если не трудно, напишите пример, как заявляется порог для индикатора (пусть пока с одним порогом), индикаторы вообще вносятся в какие-либо реестры?

Изменено пользователем Dopler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
индикаторы вообще вносятся в какие-либо реестры?

Индикаторы ни в какие реестры не вносятся :excl:

Кто они - Ваши клиенты? С какой целью применяют Ваши приборы? Попадают ли Ваши приборы в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений (см. п. 3 статьи 1 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индикаторы ни в какие реестры не вносятся :excl:

Кто они - Ваши клиенты? С какой целью применяют Ваши приборы? Попадают ли Ваши приборы в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений (см. п. 3 статьи 1 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008)?

Об этом и был мой следующий вопрос (где почитать кто все это регулирует), спасибо за досрочный ответ, буду читать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индикаторы ни в какие реестры не вносятся :excl:

Кто они - Ваши клиенты? С какой целью применяют Ваши приборы? Попадают ли Ваши приборы в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений (см. п. 3 статьи 1 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008)?

Закон прочитал. Понял не все, отсюда вопросы (уже немного офтопик):

Мы - фирма, разрабатывающая и производящая диагностическое медицинское оборудование.

Один из наших продуктов (наиболее современный) - Миограф (по нашему ТУ "Миоанализатор").

В 90-е годы, когда метрологические службы были в упадке, все фирмы-производители старались так назвать свой прибор, чтобы его название не обязывало вносить в реестр измерений. Например повсеместно были энцефалоанализаторы, кардиоанализаторы и т.д.

Наш прибор (миоанализатор) был сертифицирован весной 2008 года, и на него было получено регистрационное удостоверение Росздрава (внесен в государственный реестр изделий медицинской техники). При этом в реестр средств измерений прибор не внесен и никаких поверок не проходил. Но тем ни менее уже были жалобы от клиентов (государственных медицинских учреждений) на требования прибор поверить.

Мне не понятна данная ситуация в свете вышеприведенного закона, можете ее прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Один из наших продуктов (наиболее современный) - Миограф (по нашему ТУ "Миоанализатор").

1. Ранее существовал перечень средств измерений медицинского назначения (СИМН), согласованный в 2001 году медиками и Госстандартом. В нем миографы были. Сейчас планируется выход в свет нового перечня СИМН.

2. В МИ 2314-2006 электромиографы попали в раздел СИМН электродиагностических (код 3920621).

3. Многие ЦСМ аккредитованы на проведение поверки электромиографов. Например, в области аккредитации нашего Пензенского ЦСМ (см. поз. 396).

4. Поверка миографов проводится по МИ 2527–99 "ГСИ. Электромиографические приборы. Методика поверки" с помощью генератора многофункционального ГФ-05 и поверочного коммутационного устройства ПКУ-ЭМГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ранее существовал перечень средств измерений медицинского назначения (СИМН), согласованный в 2001 году медиками и Госстандартом. В нем миографы были. Сейчас планируется выход в свет нового перечня СИМН.

2. В МИ 2314-2006 электромиографы попали в раздел СИМН электродиагностических (код 3920621).

3. Многие ЦСМ аккредитованы на проведение поверки электромиографов. Например, в области аккредитации нашего Пензенского ЦСМ (см. поз. 396).

4. Поверка миографов проводится по МИ 2527–99 "ГСИ. Электромиографические приборы. Методика поверки" с помощью генератора многофункционального ГФ-05 и поверочного коммутационного устройства ПКУ-ЭМГ

Это понятно, но вопрос в том, что прибор называется Миоанализатор (не Миограф) и не внесен в реестр средств измерения (соответственно и в СИМН его не было).

Весной наше руководство было на совещании в Росздраве по лецензированиям, регистрации и т.д., там была озвучена четко позиция Росздрава - мед. изделия не должны быть средствами измерения, т.к. это не общепринятые, а крайне специализированные изделия и во всем мире никто их к средствам измерения не относит, и в 2011 году планирутся выход закона, который на это указывает.

Т.е. есть ли какая-либо правовая база к тому, чтобы заставить и нас провести прибор (уже серийно производящийся и зарегистрированный в Росздраве) как средство измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Т.е. есть ли какая-либо правовая база к тому, чтобы заставить и нас провести прибор (уже серийно производящийся и зарегистрированный в Росздраве) как средство измерения?

Что касается правовой базы, то в соответствии с 102-ФЗ (пункт 5 статьи 5):

"5. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, определяют измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений".

Отсюда получается, что вопрос должен быть задан в Росздрав: когда же появится такой перечень?

А пока придётся регистрировать Ваш прибор (как бы он ни назывался :(( ) в Государственном реестре СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда получается, что вопрос должен быть задан в Росздрав: когда же появится такой перечень?

А пока придётся регистрировать Ваш прибор (как бы он ни назывался :(( ) в Государственном реестре СИ.

А можете прокомментировать такой, очень интересный документ? (его как раз выдали на той конференции)

8.____________________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А можете прокомментировать такой, очень интересный документ? (его как раз выдали на той конференции)

Здесь особо нечего комментировать. Говорится лишь о том, что Перечень СИМН, согласованный в 2001 году, не имеет юридической силы. Но это письмо не отменяет положения закона "Об обеспечении единства измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...