Перейти к контенту

Тамбовский Волк

Пользователи
  • Число публикаций

    1107
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Тамбовский Волк

  1. Наклейка, с оттиском поверительного клейма
  2. Подскажите, а какие у вас были ошибки при оформлении документов?
  3. Добрый день в мае планируем пройти процедуру подтверждения компетентности. При этом планируем сократить область аккредитации. Подскажите эти процедуры необходимо объединить в одну или сначала подать заявление на сокращение области аккредитации и только потоп пройти подтверждение компетентности?
  4. Господа метрологи мы слишком зациклились на аккредитации, заказчике и 102 ФЗ. Не забывайте это все имеет место быть только в сфере гос. регулирования. Вопрос же был задан об использовании СИ вне сферы, а вне сферы что хочу то и делаю, хочу поверяю, хочу калибрую, а хочу не поверяю и не калибрую. К примеру, у меня предприятие по производству пластиковых окон и мой замерщик пришел к вам делать замеры. Вы что будите спрашивать у замерщика свидетельство о поверке на рулетку? Уверен, что нет. А мне как руководителю предприятия никто не запрещает создать у себя метрологическую службу, чтобы поверять эти рулетки (исключительно для себя, без аккредитации) и самому себе выдавать бумажку без штампа с названием свидетельство о поверке или о калибровке, или о пригодности к применению.
  5. Нет не практикуем. Вот я и хочу избавится от свидетельств о поверки, за место свидетельств наклеивать наклейку с оттиском поверителя, что и будет удостоверять результат поверки
  6. Вы в сегодняшних условиях знаете такие случаи? Есть очень поганое слово "оптимизация". Так вот сейчас, на мой взгляд, это любимое слово у всех нерадивых менеджеров, которые заполонили предприятия.
  7. Других нет, какие есть. Это определяется внутренним документом СМК. Где организация установить там и хранятся
  8. Когда СИ не так много то можно хранить и у себя. А Когда СИ тысячи, то протоколы, свидетельства, журналы и все нужно хранить не менее 2 межповерочных интервалов, в макулатуре закопаешься. Вот и хочу освободить поверителей от лишней бумажной работы.
  9. На учете 15 000 СИ не считая СДК и СИ заложенных на хранение
  10. Уважаемые метрологи поделитесь своим опытом организации метрологического обеспечения производства. У нас на предприятии (я сейчас не имею в виду поверку на сторону по договору). делаем поверку, составляем протокол, выписываем свидетельство о поверке и передаем СИ со свидетельством о поверке в кладовые цехов. Все бы хорошо, но цехам наши (а они так и называют) свидетельства о поверки нафик не нужны. В лучшем случае закидывают их на полки и найти что-то не представляется возможным. Если представитель ВП или аудитор требует подтверждение поверки, цеховики звонят в метрологическую службу и дальше это уже становится проблема метрологической службы. Я сейчас думаю изменить систему поверки следующим образом. Поверка СИ, составление протокола поверки, а вместо свидетельства о поверки приклеивать наклейку с оттиском поверителя и датой следующей поверки, что и будет подтверждением результатов поверки. Что думаете по этому поводу? Как организована работа у вас?
  11. Так и сейчас ничего не поменялось. СИ ВН это СИ принятые в установленном порядке на снабжение (в эксплуатацию) ВС РФ, а также СИ включенные в специальный раздел Государственного реестра .
  12. Нет не обязательно. В этом случае используем ГОСТ РВ 0008-001 п.4.6
  13. Если посмотреть Перечень средств измерений военного назначения, разрешенных для комплектации вооружения, военной техники и прочитать приложение то там написано п.1 Перечень является документом, устанавливающим номенклатуру средств измерений военного назначения (СИ ВН)[1], разрешенных для применения в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) и так же в этом пункте указано, что Перечень не распространяется на средства измерений, используемые при разработке и производстве ВВТ. Таким образом получается, если СИ будет использоваться в ВС, то оно относится к СИ ВН и это СИ в обязательном порядке должно быть внесено в перечень. Если СИ используется при разработке и производстве, то можно применять любое СИ утвержденного типа.
  14. ГОСТ РВ 15.301, таблица А1, п. 6
  15. https://www.studmed.ru/view/gost-rv-8573-2000-metrologicheskaya-ekspertiza-obrazcov-vooruzheniya-i-voennoy-tehniki-organizaciya-i-poryadok-provedeniya_ccca5c31e7f.html
  16. А как же быть с п. 9.10.1 ГОСТ РВ 0008-002, где прописано, что "В отдельных случаях (при отсутствии типовых методик аттестации и (или) значительной номенклатуры характеристик ИО, подлежащих проверке в ходе первичной аттестации, и т.д.) по решению руководителя организации, отвечающей за проведение метрологической экспертизы, к проведению экспертизы могут привлекаться специалисты, имеющие соответствующую квалификацию" ? На основании этого пункта получается, что к проведению МЭ можно привлечь и обычного специалиста прошедшего обучение по программе "Метрологическая экспертиза ТД"
  17. Подскажите, а как понимать фразу "измерения, осуществляемые в технологических процессах выполнения ГОЗ", что в данном случае понимается под технологическими процессами?
  18. Добрый день. Подскажите с таким вопросом. Можно ли при выполнении ГОЗ, в процессе производства, использовать СИ (например штангенциркули, микрометры, ключи моментные и т.д.) прошедшие калибровку?
×
×
  • Создать...