UNECE
Модераторы-
Число публикаций
6050 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя UNECE
-
GPS против комплексов автофиксации
UNECE ответил на тема форума автора UNECE в Стандарты в нашей жизни
очевидно получены эмпирически в каждом конкретном случае (отдельно взятого ТС на конкретной резине) У автора кстати третий случай нарисовался https://www.drive2.ru/l/497180467456377451/ И с учетом наблюдаемой системности и принципа измерения Скорости Автоураганом (выделение в кадре ГРЗ, расчет дистанции до Автоурагана для каждого кадра на основании видимой размерности ГРЗ) спросил насчет рамок. Рамки не совсем стандартные - увеличенные черные поля, за счет белого фона ГРЗ. Так что вполне математика расчета размера ГРЗ может ошибаться Для правоприменителей гражданский приемник ГНСС - ничто, поскольку у него нет бумажек. Хотя по мнению Геометра - там играет роль математика, а она примерно одинаковая для всех приемников. Потому что водитель может многократно убедиться в правильности показаний ГНСС, сопоставляя данные от нескольких источников. Он (условно) постоянно мониторит показания своих СИ, и может оценить в динамике, в отличии от одного фото у правоприменителей Почему с превышением, которое не составляет состав АПН(!)? Да потому что современные автомобили позволяют ездить быстрее, не теряя в безопасности - при адекватном водителе, который просчитывает дорожную обстановку. И потому что у нас встречаются избыточные ограничения в тех местах, где класс дороги позволяет ехать быстрее ограничений без ущерба для БДД -
GPS против комплексов автофиксации
UNECE ответил на тема форума автора UNECE в Стандарты в нашей жизни
помню, поэтому уточнил, см. комментарии по 2й ссылке -
GPS против комплексов автофиксации
UNECE ответил на тема форума автора UNECE в Стандарты в нашей жизни
Еще две ошибки Автоурагана, документированные видео с регистратора с GPS. 60 по GPS, 83 по версии Автоурагана 93 по GPS (ограничение 80), 106 по версии Автоурагана -
Нарушения при контроле ДД в СГРОЕИ
UNECE ответил на тема форума автора UNECE в Стандарты в нашей жизни
Перенес в профильную тему -
Нарушения при контроле ДД в СГРОЕИ
UNECE ответил на тема форума автора UNECE в Стандарты в нашей жизни
Пока его не укажут в документации СИ (производитель добровольно решит соответствовать) или тендера (заказчику нужны соответствующие, его право, деньги платит он). Это не вопрос конкретного ГОСТа, это организационный и правовой вопрос Когда он заработает - тогда он даст водителям инструмент защиты. Естественно, что еще не применяемый на практике нормативный документ ничего не дает -
Нарушения при контроле ДД в СГРОЕИ
UNECE ответил на тема форума автора UNECE в Стандарты в нашей жизни
https://www.kommersant.ru/doc/3566725 Проблема, как я уже неоднократно комментировал, в келейности процесса обсуждения ГОСТ в Росстандарте. Насчет малых сроков - проект стандарта завис в Росстандарте на полтора года На сайте ТК57 выложена апрельская версия 2015 года, а принят стандарт был осенью 2016. Уж технические нюансы формулировок можно было прилизать. Что касается контроля условий измерения. то опять же повторюсь - исполнение формальной процедуры не гарантирует истинности результата в виде численного значения контролируемого параметра, привязанного к (изображению) ТС. И никакой контроль условий измерений не отменяет необходимости проверят каждый результат на ошибку -
Это частный пример общей проблемы государства - выпускаются НПА, которые потом не подкрепляются подзаконными нормативами Например ДОПОГ ЭРА-ГЛОНАСС. до сих пор нет процедуры оснащения для ввозимых единичных ТС (установка обязательна с 1.1.2017), применяются некие разъяснения с сайта АО ГЛОНАСС с неизвестным статусом без реквизитов. Внесение изменений в конструкцию эксплуатируемых ТС. Техрегламент Таможенного Союза действует 4й год (с 1.1.2015) - ГИБДД до сих пор не выпустило НПА, регламентирующий процедуру
-
То о чем я неоднократно говорил - форма превалирует над содержанием. Каждый в своей области, поскольку нельзя объять необъятное
-
конечно Так решения ВНИИФТРИ пишут профессионалы или "профессионалы"? Или тут играет роль ?
-
Это хорошо. А то я уже волноваться начал :
-
Меня смущает использование глагола в прошедшем времени в вашем утверждении
-
Предлагаю кидать игральные кости, или монетку ) Они сейчас занимаются тем же самым - массово ставя камеры (тотальный контроль с использованием достижений технологий) и бездумно штампуя все материалы подряд ) и сейчас для них то же самое означает сертификат и поверка СИ )
-
с вероятностью ) Поскольку вероятность выброса ненулевая, его и фильтруют как выброс на основании превышения некоего порога. Но речь то в этом случае идет о фильтрации данных от одного источника, декларированного в ОТ
-
полученные согласно ОТ на основании исключительно данных ГНСС с нормированной погрешностью - что и позволяет при превышении этой погрешности вести речь о выбросе Да и пусть присваивается. Но при условии, что результаты измерения координат выражены в допустимых единицах. Коим адрес не является для собственных нужд. Покупать СИ утвержденного типа для использования вне СГРОЕИ запрещено? Декларированы в РЭ Администартора без раскрытия - что и зачем. В ОТ и МП - не декларированы. В ТУ использование ABS также не было декларировано. А значит несанкционирована их активация для измерений в СГРОЕИ. Что должен пресечь Росстандарт - но не в силах, в виду адмресурса московских властей
-
а где вы в 102-ФЗ видите упоминание фиксации. В КОАП речь идет о работающем в автоматическом режиме СИ утвержденного типа с поверкой. Фотоиксация лишь побочная функция, которая как и наличие АПН к 102-ФЗ отношения не имеет. и поскольку именно он основан на проведении в автоматическом режиме измерении координат, я о нем и веду речь. Но предлагаю эти детали обсуждать в профильной теме Режим у СИ утвержденного типа Паркрайт был один - указанный в его ОТ. исключительно на основании данных ГНСС. Поскольку вы завели речь о пломбе, то я вам привел пример СИ без пломбы ) Паркрайт 2013 года пломбировался, и его вскрытие было запрещено в РЭ Применительно к теме в ПО Паркрайта (точнее применика) была метрологически значимая закладка (поскольку речь идет об измерениях пробега/координат), которая не декларировалась при утверждении типов СИ как приемника самого по себе, так и Паркрайта. А значит она не проходила метрлогическую экспертизу ПО. И её активация через INI файл и при подключение датчиков ABS при измерениях в СГРОЕИ незаконна
-
вот только 102-ФЗ такого не разрешает, поскольку речь идет об измерениях в СГРОЕИ, и режимы UseCalc, отличные от 0, означают использование в СГРОЕИ неаттестованной методики измерения или неутвержденного СИ (в зависимости от того как трактовать измерительный канал на базе ABS с использованием цифровой шины CAN и интерфейсного (а может и не только) модуля Хендай-ПаркРайт для передачи данных о пробеге (либо координат - ясного ответа о функционале от УМ добиться так до сих пор и не удалось), с неизвестными МХ. Они были декларированы. Но не работали - без наличия внешних датчиков. Не влияли - пока к Паркрайту в ходе модернизации не подключили датчики ABS. Потому что без них у приемника не было данных для этого режима. А влияют или нет - без испытаний в целях утверждения типа сказать невозможно. С учетом что в комментарии производителя работ написано просто "не предназначен". А не "заблокировано". При том что измерения координат/расстояний при госконтроле являются измерениями в СГРОЕИ независимо от активации в данный конкретный момент функции фиксации. Если водитель не просто покататься поехал, а ездит по маршруту контроля. Вы знаете МХ измерительного канала на базе ABS? Они подтверждены испытаниями в целях утверждения типа? Нет? Так на каком основании вы утверждаете что не влияют? И принцип измерения с использованием ABS с его МХ указаны в ОТ? О несанкционированном Описанием типа измерении координат с использованием ABS. экспертизы измерительного канала ABS ВНИИФТРИ не проводил за его отсутствием на момент утверждения типа. Так же как он не проводил его экспертизу для Паркрайта-МР образца 2017 года я вам уже в другой теме комментировал 1) СИ может использоваться не только в СГРОЕИ 2) если измерения проводятся в СГРОЕИ, то см.102-ФЗ Не подскажете, какому из требований ч.1 ст.5 соответствуют, измерения, проводимые с использованием данных ABS?
-
Так в РЭ админа Паркрайта все написано черным по белому и подключить на них доп.измерительный канал, не предусмотреный ОТ Паркрайта, на ином принципе действия с неизвестными МХ. фильтруя по нему результаты измерений, проводимых согласно ОТ
-
Паркрайта? ) Поскольку меня интересует в первую очередь оно, с учетом
-
чтобы не пускал простых водителей? Кстати он там сидит, даже двое - один внизу на общем входе, второй на этаже, где располагается УМ
-
что защита ПО реализована контрольной суммой. Которая в ОТ не зафиксирована. Которая проверяется неизвестно каким образом - человек сравнивает, программа? Если человек - с чем? Если программа - то где она берет контрольную сумму и как в свою очередь защищена эта контрольная сумма от изменений? Не говоря о том что защищены только интерфейсный DLL и конечные фотоматериалы. А перед DLL есть бэкдур с ABS и CAN, и после DLL другой бэкдур в виде INI файла, в котором в любом текстовом редакторе можно изменить работу режима счисления вопреки прямому указанию, что это знаение должно быть равно 0 И откуда получены координаты в конкретном случае - от ГНСС согласно ОТ, или от ABS согласно контракта на модернизацию - науке неизвестно. Использованный режим нигде в защищенных результатах не отображается. Кстати, в защищеных результатах измерений координаты выражены адресом. с неизвестной погрешностью преобразования. В итоге цель "предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений." не достигнута
-
Редакция ОТ Паркрайта 2017 года Пломбирование не предусмотрено. Защита ПО реализована проверкой контрольной суммы. А где собственно контрольная сумма в ОТ? Или программа сама себя проверяет? А чем защищена контрольная сумма в программе? Чем защищены результаты измерений координат внутри ПО до того как они будут записаны на фотоматериал, например от корректировки по данным ABS? Куда ставим часового? Над админом ЦОДД?
-
существенная для ПО там вторая часть статьи
-
Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений" Статья 9. Требования к средствам измерений 1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленныхзаконодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации. 2. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.
-
А это не вам решать, а закону - в т.ч. ч.2 ст.1 102-ФЗ )
