-
Число публикаций
25891 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Дмитрий Борисович
-
Поясните простыми словами....
-
Любопытный материал обнаружил по дискуссии о "uncertainty" и "error". А дискуссия называется: Существует ли необходимость введения в метрологию нового термина "неопределённость измерения"? Автор - Директор Центра радионуклидных данных, доктор физико-математических наук В.П. Чечев. Послание заканчивается: ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Срочно переработать РУКОВОДСТВО в соответствии с указанным выше сопоставлением, назвав его "Руководством по выражению ПОГРЕШНОСТИ измерения". Переработать, исключить из употребления или скорректировать нормативные документы, где используется термин "неопределённость измерения" и строятся специальные искусственные схемы (алгоритмы) отдельного (или совместного) оценивания и "неопределенности", и "погрешности", такие как РМГ43-2001, Р.50.2.058-2007, и другие. Далее идут отклики и официальные ответы руководителей и ведущих специалистов ВНИИФТРИ, ВНИИМС... http://www.khlopin.ru/discuss.php
-
Ремонт+поверка СИ
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Леонид в Законодательная метрология
Раньше не обратил внимание. Вопрос - а каким либо документом это регламентируется? Почему возникает вопрос. Для малого предприятия накладно иметь два эталона. Тем более что первичную поверку проходят наши приборы по договору с ЦСМ на нашем оборудовании. Всегда считал что, тройной метрологический запас эталона перед поверяемым изделием и запись в ТУ: - Прибор должен иметь производственно - эксплуатационный запас при выпуске не менее 20% по основным параметрам – основной погрешности .... достаточное условие от различного рода "недоразумений". А ремонт - это производство! Ремонтник тоже должен обеспечить метрологический запас! -
Аналоги отечественных и зарубежных приборов
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Pablo в Выбор
И это правильно :YES: Тем более что Pablo давно пропал. Но вот в одном из посланий на форуме, я ставил совершенно конкретные задачи по измерениям ВЧ и СВЧ. Повторю: 1.Нужно измерить ослабление согласующего аттенюатора-перехода ( аналог - аттенюатор-переход Э2-116/1, только мощюность до 20Вт).Переходное ослабление 6дБ (расчетное). Диапазон частот 0...1000МГц. Погрешность определения неравномерности АЧХ +/-0,2дБ. 2.Нужно измерить вторую и третью гармоники ВЧ генератора на частоте 330Мгц на уровне не хуже 100 дБ. Что то предложений никаких??????? Только придется переписывать все методики поверки на ГСС, предварительно проводить калибровку анализатора спектра... -
Еще раз спасибо. В разделе 4 РЭ, имеется п.4.3, в котором записано: Стенд имитатор СИК-02 предназначен для ежегодной поверки измерителей ИПУ-4/100/328 в центрах стандартизации и метрологии.Компактное исполнение стенда имитатора позволяет использовать его для оперативного контроля точности измерения ИПУ-4/100/328 в полевых условиях. Всё.
-
Спасибо! :YES: Третий год уже не можем дозвониться до этой фирмы..... Дополнительно известно что испытания проводил ВНИИФТРИ.
-
Аналоги отечественных и зарубежных приборов
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Pablo в Выбор
Люди!!!!!!!!! Специалисты!!!!!!!!!! Ну почему нельзя говорить конкретным языком??? Постановщик вопроса сам не знает что ему конкретно нужно! Я ему уже несколько позиций предложил.... Уважаемый Дедюхин А.А.(ЗАО "ПРИСТ") тоже отписался по этому поводу.... И вот предложение: 1."Мастер-Тул" - хорошая фирма. Но причем здесь придукция фирмы Tektronix, которая в основном и представлена на её сайте???? 2.Остается Ваша фирма ЗАО "Серния" :YES: - По генераторам фирмы R&S, Вы отписались правильно. Но где же порядок цен? Нам, участникам форума, в этой теме это очень интересно.Мы тоже делаем выбор. - Но вот как Д1-24 заменить на DSA8200 от Tektronix (Модульный цифровой сэмплирующий (стробоскопический) осциллограф/анализатор телекоммуникационных цифровых сигналов)при проведении поверки ГСС по погрешности уставовки выходного уровня (ослабление до -130дБ с погрешностью 1,5...2дБ)? Для меня пока загадка? Пусть он даже буде в т.ч. с функцией рефлектометра (TDR) - тоже касается и предложения по применению ZVA40. Вы что перечислили просто приборы которые есть на Вашем сайте???? -
Уважаемые метрологи! Ищу методику поверки на измеритель глубины залегания трубопровода ИКОГЗТ-04. Номер в реестре №32168-06 Знаю что внесено в реестр только 10шт. По доступной информации следует, что в комплект поставки входит стенд для проведения поверки. Может кто сталкивался?
-
Позвольте поворчать
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Ufametrolog в Вопросы по работе форума
Уважаемые администраторы! Я чего то не пойму? В разделе "Выбор" есть послание Линейно - угловые измерения и оборудование для их проведения.КоММуНист. Аж от 9апреля. Ни одного ответа. А тема на первом месте??????? -
Аналоги отечественных и зарубежных приборов
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Pablo в Выбор
Уважаемый Kmax2000! Сайтов в интернете великое множество!!!!!! Ну если уж посылать, так посылать туда о чем спрашивал товарищ Pablo ! Он ведь и так не ориентируется. А Вы его еще больше запутываете.............. Из всего Вашего предложения только последний сайт предлагает приборы R&S , которые и необходимы. На других сайтах и близкого нет. -
Планируем разработать инф. систему (выслушиваем пожелания)
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора developer в Другое
Спасибо за информацию Для малого предприятия занимающимся разработкой и мелкосерийным производством СИ. 1."Консультант", "Гарант" и "Кодекс" для нас черезвычайно избыточны (если уж для Алал они просто избыточны). Попытки некоторых представителей сформировать пакет для нас, приводили к тому что это невыгодно либо для нас, либо для представителей (слишком маленький объем). 2.Вопрос достаточно сложный. Если сказать приборостроение - слишком широко. Продукция используется от Газпрома и Транснефти до ЖКХ и геодезистов. 3.Полностью поддерживаю Алал 4. А зачем они в Вашей системе - их и так можно найти? 5.6. Кто-то на форуме написал - "Спроси у метролога совет - он ответит и ДА и НЕТ" -
Планируем разработать инф. систему (выслушиваем пожелания)
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора developer в Другое
Первый "приз" можно в студию!!!!!!! Как так? Фирма: стесняется рассказать о себе всем!!!!!! И это за 19 лет работы!? Этим нужно гордиться! Год создания фирмы 1991!!!!!! Год больших перемен :YES!: Вас надо заносить в "красную книгу" отечественного бизнеса!!!!! -
Позвольте поворчать
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Ufametrolog в Вопросы по работе форума
Посмотрите хотя бы послания КоММуНист! -
Создание собственной службы МО
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора andro в Метрологическая служба
Это человек толкает свою продукцию залежавшуюся на складе Посмотрите все последние сообщения под ником - KoMMyHuCT -
Обоснованность пункта МП
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
По поводу резьбы... У нас - метрическая У них - дюймовая. До конца не накручивается. Если нужно работать только до 1ГГц раньше спиливали гайку. Все остальное совпадает. КСВН в норме. Для BNC ( особенно китайских) - нужно надфелем подточить "зацепы". У китайских "пап" - расширить проход. У советских "мам" -подрезать эти маленькие "ушки" Простите за сленг -
Воруют(экономят ) - и те кто ставит такие штуки, и те которые продают подделки, спекулируя на этом. Хотя иногда осуждать первых трудно. У меня брат живет в г.Риге, гражданство РФ и Латвии. Часто бывает в Америке (жена переводчик). Можно сказать человек мира. В конце 90-х во всех домах в Риге установленны счетчики на ВСЁ ( вода холодная,вода горячая, теполснабжение, газ...). Квартплата стала тогда 300$ в месяц. При средне заработной плате около 500$. Вот тогда люди и взвыли. Но умельцы есть везде! И в Латвии и в Америке.Так брат выгреб к меня все динамики более 3Вт и увез с собой. Экономия получается приличная. Друзья с завода Фрунзе расказывали. Приходят электросчетчики на ремонт. Пломба их.По документам тоже все хорошо. Вскрывают - там платка отключения счетчика. Управляется от автомобильного брелка сигнализации. Многие разработчики электросчетчиков сейчас занимаются разработкой приборов для дистанционного определения таких устройств. А вот интересный вопрос к некоторым эксплуатирующим и ремонтным организациям. Погрешность счетчика может быть "+", а может быть "-". Так некоторые представители этих организаций (за деньги), могут Вам выставить "-". В тоже время для других выставляют в "+". Когда внедрялись первые счетчики, это был первый вопрос - "Где крутить погрешность?"
-
Обоснованность пункта МП
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
Этот "маразм" пытались и ранее в советских приборах записать Но поняли, что в процессе эксплуатации ( от поверки до поверки) никто в приборе изменить разъемы не может. Но здесь опять кто-то записал. Наверное столкнулись с тем что у имнортных и отечественных (например для тракта 7/3,04) резъба не совпадает. -
Позвольте поворчать
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Ufametrolog в Вопросы по работе форума
НАПРЯМУЮ в любой ГЦИ СИ аккркдитованный в соответствующей области! Конечно, если не можете составить необходимые документы, то придется по договору доплатить и ГЦИ СИ. А то что предлагает "Маркет Гейт" - взял у Вас СИ, передал его в соответствующий ГЦИ СИ, получил документы. И это все неплохо бы, если испытания идут без запинки, есть стандартные МИ и т.д. А вот что они будут делать при "нестандартных" ситуациях - из дискусси так и непонятно Конечно прав novik : Но поворчать то можно! :YES: -
Позвольте поворчать
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Ufametrolog в Вопросы по работе форума
Господа администраторы! После дебатов в теме - Услуги по организации утверждения типа средств измерений. Маркет Гейт- неужели Вы считаете правильным давать рекламу этой фирме на сайте метрологов? Если это - деньги, то очень грустно -
Аналоги отечественных и зарубежных приборов
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Pablo в Выбор
Пусть будет много рассуждений! Вы же делаете ВЫБОР! РЕШЕНИЕ принимать ВАМ, а не НАМ! В своём интерьвью журналу "ИТОГИ", Сергей Юрский на вопрос - "Новое столетие уже можно как-то охарактеризовать,его черты определяются?" Он ответил: "Можно. Большое, непрерывное повышение технической оснащенности и колоссальное снижение компетентности!" Прочтите еще раз внимательно все послания :YES: С 1 АПРЕЛЯ -
продам Рефлектометры и Трассоискатели
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора alexxx_ в Продажа СИ
То что Вы привели выдержки из описания на приборы - это понятно. Я задал конкретные вопросы: При обрыве жилы - ну не протекает ток даже за счет емкостной составляющей на рабочей частоте 8930 Гц. А при коротком замыкании на броню сопротивлением 10...20 Ом, происходит дополнительное растекание тока по броне. -
Аналоги отечественных и зарубежных приборов
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Pablo в Выбор
Был старый советский анекдот. Папа домой пьяный пришел и держиться за стенку. Подходит сын школьник 3-его класса, и просит решить задачку по арифметике. А папа говорит: "Щас сынок все брошу и буду тебе задачи по арифметике решать!" -
продам Рефлектометры и Трассоискатели
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора alexxx_ в Продажа СИ
Уважаемый alexxx_! Рефлектометр со встроенным блоком мостовых измерений РИ-10М2 Вам показал что обрыв (или замыкание) на 1,2км. Вы туда приезжаете, копаете, а обрыва нет. Он в стороне на 300м. Вы же не знаете как по глубине (и где) "ныряет" кабель под газопровод. Что делать? Чем отыскать? Или бежать по всей протяженности кабеля? -
Аналоги отечественных и зарубежных приборов
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора Pablo в Выбор
1.Аналоги есть!!! 2.В госреестре их нет! Или есть единичные экземпляры ( с конкретными зав.№) 3.Для работ: (Pablo Отправлен Вчера, 11:52) Приборы нужны чтобы были в реестре РФ! 4.Для радиосвязи ( и связи вообще): GSM Radiocommunication Test Set CRTS 02/04 Rdio Communications Test Set 2955 Radiocommunication analyzer CMTA 52/54 генератор сигналов SMG генератор сигналов SMNU 58 векторный генератор сигналов Е4438С ЕSG векторный генератор сигналов Е8267D PSG генератор сигналов E4400B генератор сигналов E4428C генератор сигналов 8648A/B генератор сигналов E8257D генератор сигналов E8663B генератор сигналов 4043 генератор сигналов 2022 генератор сигналов 2019A генератор сигналов 2018A генератор сигналов 2017 Список можно продолжить.... -
продам Рефлектометры и Трассоискатели
Дмитрий Борисович ответил на тема форума автора alexxx_ в Продажа СИ
Каким образом можно Вашими приборами определить место обрыва жилы силового кабеля? Каким образом можно Вашими приборами определить место замыкания жила-жила или жила броня сопротивлением 10...20Ом?
