Перейти к контенту

Дмитрий Борисович

Специалисты
  • Число публикаций

    25891
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Дмитрий Борисович

  1. Дмитрий Борисович

    Нестандартное СУ

    Поясните простыми словами....
  2. Любопытный материал обнаружил по дискуссии о "uncertainty" и "error". А дискуссия называется: Существует ли необходимость введения в метрологию нового термина "неопределённость измерения"? Автор - Директор Центра радионуклидных данных, доктор физико-математических наук В.П. Чечев. Послание заканчивается: ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Срочно переработать РУКОВОДСТВО в соответствии с указанным выше сопоставлением, назвав его "Руководством по выражению ПОГРЕШНОСТИ измерения". Переработать, исключить из употребления или скорректировать нормативные документы, где используется термин "неопределённость измерения" и строятся специальные искусственные схемы (алгоритмы) отдельного (или совместного) оценивания и "неопределенности", и "погрешности", такие как РМГ43-2001, Р.50.2.058-2007, и другие. Далее идут отклики и официальные ответы руководителей и ведущих специалистов ВНИИФТРИ, ВНИИМС... http://www.khlopin.ru/discuss.php
  3. Раньше не обратил внимание. Вопрос - а каким либо документом это регламентируется? Почему возникает вопрос. Для малого предприятия накладно иметь два эталона. Тем более что первичную поверку проходят наши приборы по договору с ЦСМ на нашем оборудовании. Всегда считал что, тройной метрологический запас эталона перед поверяемым изделием и запись в ТУ: - Прибор должен иметь производственно - эксплуатационный запас при выпуске не менее 20% по основным параметрам – основной погрешности .... достаточное условие от различного рода "недоразумений". А ремонт - это производство! Ремонтник тоже должен обеспечить метрологический запас!
  4. И это правильно :YES: Тем более что Pablo давно пропал. Но вот в одном из посланий на форуме, я ставил совершенно конкретные задачи по измерениям ВЧ и СВЧ. Повторю: 1.Нужно измерить ослабление согласующего аттенюатора-перехода ( аналог - аттенюатор-переход Э2-116/1, только мощюность до 20Вт).Переходное ослабление 6дБ (расчетное). Диапазон частот 0...1000МГц. Погрешность определения неравномерности АЧХ +/-0,2дБ. 2.Нужно измерить вторую и третью гармоники ВЧ генератора на частоте 330Мгц на уровне не хуже 100 дБ. Что то предложений никаких??????? Только придется переписывать все методики поверки на ГСС, предварительно проводить калибровку анализатора спектра...
  5. Еще раз спасибо. В разделе 4 РЭ, имеется п.4.3, в котором записано: Стенд имитатор СИК-02 предназначен для ежегодной поверки измерителей ИПУ-4/100/328 в центрах стандартизации и метрологии.Компактное исполнение стенда имитатора позволяет использовать его для оперативного контроля точности измерения ИПУ-4/100/328 в полевых условиях. Всё.
  6. Спасибо! :YES: Третий год уже не можем дозвониться до этой фирмы..... Дополнительно известно что испытания проводил ВНИИФТРИ.
  7. Люди!!!!!!!!! Специалисты!!!!!!!!!! Ну почему нельзя говорить конкретным языком??? Постановщик вопроса сам не знает что ему конкретно нужно! Я ему уже несколько позиций предложил.... Уважаемый Дедюхин А.А.(ЗАО "ПРИСТ") тоже отписался по этому поводу.... И вот предложение: 1."Мастер-Тул" - хорошая фирма. Но причем здесь придукция фирмы Tektronix, которая в основном и представлена на её сайте???? 2.Остается Ваша фирма ЗАО "Серния" :YES: - По генераторам фирмы R&S, Вы отписались правильно. Но где же порядок цен? Нам, участникам форума, в этой теме это очень интересно.Мы тоже делаем выбор. - Но вот как Д1-24 заменить на DSA8200 от Tektronix (Модульный цифровой сэмплирующий (стробоскопический) осциллограф/анализатор телекоммуникационных цифровых сигналов)при проведении поверки ГСС по погрешности уставовки выходного уровня (ослабление до -130дБ с погрешностью 1,5...2дБ)? Для меня пока загадка? Пусть он даже буде в т.ч. с функцией рефлектометра (TDR) - тоже касается и предложения по применению ZVA40. Вы что перечислили просто приборы которые есть на Вашем сайте????
  8. Уважаемые метрологи! Ищу методику поверки на измеритель глубины залегания трубопровода ИКОГЗТ-04. Номер в реестре №32168-06 Знаю что внесено в реестр только 10шт. По доступной информации следует, что в комплект поставки входит стенд для проведения поверки. Может кто сталкивался?
  9. Уважаемые администраторы! Я чего то не пойму? В разделе "Выбор" есть послание Линейно - угловые измерения и оборудование для их проведения.КоММуНист. Аж от 9апреля. Ни одного ответа. А тема на первом месте???????
  10. Уважаемый Kmax2000! Сайтов в интернете великое множество!!!!!! Ну если уж посылать, так посылать туда о чем спрашивал товарищ Pablo ! Он ведь и так не ориентируется. А Вы его еще больше запутываете.............. Из всего Вашего предложения только последний сайт предлагает приборы R&S , которые и необходимы. На других сайтах и близкого нет.
  11. Спасибо за информацию Для малого предприятия занимающимся разработкой и мелкосерийным производством СИ. 1."Консультант", "Гарант" и "Кодекс" для нас черезвычайно избыточны (если уж для Алал они просто избыточны). Попытки некоторых представителей сформировать пакет для нас, приводили к тому что это невыгодно либо для нас, либо для представителей (слишком маленький объем). 2.Вопрос достаточно сложный. Если сказать приборостроение - слишком широко. Продукция используется от Газпрома и Транснефти до ЖКХ и геодезистов. 3.Полностью поддерживаю Алал 4. А зачем они в Вашей системе - их и так можно найти? 5.6. Кто-то на форуме написал - "Спроси у метролога совет - он ответит и ДА и НЕТ"
  12. Первый "приз" можно в студию!!!!!!! Как так? Фирма: стесняется рассказать о себе всем!!!!!! И это за 19 лет работы!? Этим нужно гордиться! Год создания фирмы 1991!!!!!! Год больших перемен :YES!: Вас надо заносить в "красную книгу" отечественного бизнеса!!!!!
  13. Посмотрите хотя бы послания КоММуНист!
  14. Это человек толкает свою продукцию залежавшуюся на складе Посмотрите все последние сообщения под ником - KoMMyHuCT
  15. По поводу резьбы... У нас - метрическая У них - дюймовая. До конца не накручивается. Если нужно работать только до 1ГГц раньше спиливали гайку. Все остальное совпадает. КСВН в норме. Для BNC ( особенно китайских) - нужно надфелем подточить "зацепы". У китайских "пап" - расширить проход. У советских "мам" -подрезать эти маленькие "ушки" Простите за сленг
  16. Воруют(экономят ) - и те кто ставит такие штуки, и те которые продают подделки, спекулируя на этом. Хотя иногда осуждать первых трудно. У меня брат живет в г.Риге, гражданство РФ и Латвии. Часто бывает в Америке (жена переводчик). Можно сказать человек мира. В конце 90-х во всех домах в Риге установленны счетчики на ВСЁ ( вода холодная,вода горячая, теполснабжение, газ...). Квартплата стала тогда 300$ в месяц. При средне заработной плате около 500$. Вот тогда люди и взвыли. Но умельцы есть везде! И в Латвии и в Америке.Так брат выгреб к меня все динамики более 3Вт и увез с собой. Экономия получается приличная. Друзья с завода Фрунзе расказывали. Приходят электросчетчики на ремонт. Пломба их.По документам тоже все хорошо. Вскрывают - там платка отключения счетчика. Управляется от автомобильного брелка сигнализации. Многие разработчики электросчетчиков сейчас занимаются разработкой приборов для дистанционного определения таких устройств. А вот интересный вопрос к некоторым эксплуатирующим и ремонтным организациям. Погрешность счетчика может быть "+", а может быть "-". Так некоторые представители этих организаций (за деньги), могут Вам выставить "-". В тоже время для других выставляют в "+". Когда внедрялись первые счетчики, это был первый вопрос - "Где крутить погрешность?"
  17. Этот "маразм" пытались и ранее в советских приборах записать Но поняли, что в процессе эксплуатации ( от поверки до поверки) никто в приборе изменить разъемы не может. Но здесь опять кто-то записал. Наверное столкнулись с тем что у имнортных и отечественных (например для тракта 7/3,04) резъба не совпадает.
  18. НАПРЯМУЮ в любой ГЦИ СИ аккркдитованный в соответствующей области! Конечно, если не можете составить необходимые документы, то придется по договору доплатить и ГЦИ СИ. А то что предлагает "Маркет Гейт" - взял у Вас СИ, передал его в соответствующий ГЦИ СИ, получил документы. И это все неплохо бы, если испытания идут без запинки, есть стандартные МИ и т.д. А вот что они будут делать при "нестандартных" ситуациях - из дискусси так и непонятно Конечно прав novik : Но поворчать то можно! :YES:
  19. Господа администраторы! После дебатов в теме - Услуги по организации утверждения типа средств измерений. Маркет Гейт- неужели Вы считаете правильным давать рекламу этой фирме на сайте метрологов? Если это - деньги, то очень грустно
  20. Пусть будет много рассуждений! Вы же делаете ВЫБОР! РЕШЕНИЕ принимать ВАМ, а не НАМ! В своём интерьвью журналу "ИТОГИ", Сергей Юрский на вопрос - "Новое столетие уже можно как-то охарактеризовать,его черты определяются?" Он ответил: "Можно. Большое, непрерывное повышение технической оснащенности и колоссальное снижение компетентности!" Прочтите еще раз внимательно все послания :YES: С 1 АПРЕЛЯ
  21. То что Вы привели выдержки из описания на приборы - это понятно. Я задал конкретные вопросы: При обрыве жилы - ну не протекает ток даже за счет емкостной составляющей на рабочей частоте 8930 Гц. А при коротком замыкании на броню сопротивлением 10...20 Ом, происходит дополнительное растекание тока по броне.
  22. Был старый советский анекдот. Папа домой пьяный пришел и держиться за стенку. Подходит сын школьник 3-его класса, и просит решить задачку по арифметике. А папа говорит: "Щас сынок все брошу и буду тебе задачи по арифметике решать!"
  23. Уважаемый alexxx_! Рефлектометр со встроенным блоком мостовых измерений РИ-10М2 Вам показал что обрыв (или замыкание) на 1,2км. Вы туда приезжаете, копаете, а обрыва нет. Он в стороне на 300м. Вы же не знаете как по глубине (и где) "ныряет" кабель под газопровод. Что делать? Чем отыскать? Или бежать по всей протяженности кабеля?
  24. 1.Аналоги есть!!! 2.В госреестре их нет! Или есть единичные экземпляры ( с конкретными зав.№) 3.Для работ: (Pablo Отправлен Вчера, 11:52) Приборы нужны чтобы были в реестре РФ! 4.Для радиосвязи ( и связи вообще): GSM Radiocommunication Test Set CRTS 02/04 Rdio Communications Test Set 2955 Radiocommunication analyzer CMTA 52/54 генератор сигналов SMG генератор сигналов SMNU 58 векторный генератор сигналов Е4438С ЕSG векторный генератор сигналов Е8267D PSG генератор сигналов E4400B генератор сигналов E4428C генератор сигналов 8648A/B генератор сигналов E8257D генератор сигналов E8663B генератор сигналов 4043 генератор сигналов 2022 генератор сигналов 2019A генератор сигналов 2018A генератор сигналов 2017 Список можно продолжить....
  25. Каким образом можно Вашими приборами определить место обрыва жилы силового кабеля? Каким образом можно Вашими приборами определить место замыкания жила-жила или жила броня сопротивлением 10...20Ом?
×
×
  • Создать...