Перейти к контенту

su215

Специалисты
  • Число публикаций

    4191
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя su215

  1. Хоть и с опозданием, - от всей души поздравляю! Здоровья тебе, любви и радости! ----------------------------------------------------------- Поведаю вам таинство одно: Уж сколько раз на свете исчезали Империи, религии, регальи И уходили города на дно, Но сквозь пожары, бедствия и кровь, Одну и ту ж свершая пантомиму, И для времен совсем неуязвима Шла девочка по имени Любовь. Идет Любовь. Звучат ее шаги, Как эхо долгожданного свиданья, Ее шаги волнуют мирозданье, И между звезд расходятся круги. Пред ней равны рабы и господа. Ей нипочем яд лести или злости. Когда она хоть раз приходит в гости, В наш дом приходит счастье навсегда. Ю. Визбор.
  2. Пирометром. Но это не главное для Вас. Главный вопрос всё-таки остаётся законодательный. Повторюсь, : если Вы измеряете для себя, то... зачем Вам это вообще нужно? Может быть, достаточно "на глаз" прикинуть. Если это коммерческий учёт (взаиморасчёты), то нужно увязывать законодательно (при помощи МВИ, например) все этапы, - от налива до слива. Если Вам мазут отпускают по массе (что маловероятно), то взвешивайте прибывшую цистерну и всё. Если по объёму, то в сопроводительных документах должна быть указана температура при наливе, налитый объём. А Вы должны не только мерять объём, но и учитывать температуру сливаемого мазута. Впрочем, я уже повторяюсь. Во всяком случае, в МВИ должны быть учитаны все составляющие погрешности измерений, а их, как сказал Константин Владимирович, действительно будет немало. PS. А по поводу методик дедов и отцов, - мысль конечно, хорошая. Только не надо забывать, что там не было этой безумной погони за сверхточностью, которая никогда не достижима, а стало быть, представляет интерес для многих, "сидящих на разных трубах", от газа до нефти. У дедов и отцов нефть, газ и другие дары природы были в одних руках, и вопросы учёта решались совсем в другом аспекте. Можете себе представить семью, в которой отец является владельцем водопроводного крана и вводит точный учёт потребления для всех членов семьи? Это больше похоже на сумасшедший дом, что мы и имеем сейчас.
  3. МИ 2579-2000. "ГСИ. Резервуары (танки) речных и морских наливных судов. Методика поверки объемным методом" - чем не устраивает?
  4. Измерить от уровня продукта до горловины нетрудно. Для этого существует масса разных уровнемеров, например, радарные. Проблема только в том, что речь идёт не о стационарных резервуарах, а о передвижных. Для того, чтобы измерить уровень в цистерне, надо установить уровнемер на цистерну и (!) отградуировать её с установленным уровнемером. Понятно, что этот путь неприемлем. Поэтому измерение метроштоком, наверное, единственный приемлемый способ. Он реализуем, если есть возможность подогрева цистерны. Если нет, то альтернатива - взвешивание цистерны. Погрешность при взвешивании можно прикинуть. Для этого надо учесть погрешность измерения массы пустой и наполненной цистерны, погрешность измерения температуры и плотности. Вполне реально. За основу можно взять РМГ 85-2009. PS. Единственное, что вызывает недоумение - неужели в Краснодарском крае такие морозы, что метрошток не протыкает мазут? Он уже приходит застывший с городов в которых уже температура ниже "0" (по пути он остывает), а у нас не успевает нагреться). Температура застывания мазута около 20 градусов по цельсию. У меня поивалась одна идея, может одобрите её: 1. Замеряем высоту пустоты в вагоне-цистерне (метроштоком или рулеткой от уровня продукта до верхней образующей люка в месте крепления люка и в противоположной стороне) записываем. 2. Сливаем с помощью подогрева. 3. Замеряем высоту вагоно-цистерны от дна до верхней образующей люка также в двух точках (см. выше), если при замере попали в сливной прибор-это точку не берем в зачет. 4. Вычислям уровень продкта (мазута)в вагоне-цистерне по пустоте (из высоты второго замера отнимаем высоту первого замера). Если это делается для внутреннего учёта, то можно. Если взаиморасчёты, то придётся разрабатывать и утверждать МВИ. Кстати, нужно будет ещё учесть изменение объёма при застывании.
  5. я продукта до Измерить от уровня продукта до горловины нетрудно. Для этого существует масса разных уровнемеров, например, радарные. Проблема только в том, что речь идёт не о стационарных резервуарах, а о передвижных. Для того, чтобы измерить уровень в цистерне, надо установить уровнемер на цистерну и (!) отградуировать её с установленным уровнемером. Понятно, что этот путь неприемлем. Поэтому измерение метроштоком, наверное, единственный приемлемый способ. Он реализуем, если есть возможность подогрева цистерны. Если нет, то альтернатива - взвешивание цистерны. Погрешность при взвешивании можно прикинуть. Для этого надо учесть погрешность измерения массы пустой и наполненной цистерны, погрешность измерения температуры и плотности. Вполне реально. За основу можно взять РМГ 85-2009. PS. Единственное, что вызывает недоумение - неужели в Краснодарском крае такие морозы, что метрошток не протыкает мазут?
  6. su215

    Диафрагма специальная ТУ

    Судя по чертежу, ГОСТ 8.586 тут ни при чём. Это не стандартное СУ.
  7. Если речь идёт о внутреннем учёте, то поверка не нужна. Если Вас интересует правильность внутреннего учёта (показаний ИК), то можете поступить следующим образом: 1) закажите расчёты в ближайшем ЦСМ. Это недорого стоит. 2) купите программу "Расходомер ИСО" и делайте расчёты сами.
  8. su215

    Фарммедобращение-2012

    Вполне в духе всех Исааков Давидовичей. Надёргал цитат из разных документов и создал видимость огромной проделанной работы. И что характерно, "к вопросу о...". Не конкретно о чём-то, а к вопросу. PS. Помню, в конце 1994 года тогдашнего ельцинского премьера (был такой, который всегда причмокивал) спросили о результатах работы нового правительства. В ответ он сказал (буквально! - на всю жизнь врезалось в память) : "Правительством сделаны первые шаги для создания механизма выработки приоритетных направлений".
  9. Сюда можете обратиться.
  10. Смех смехом, а нам в этом бардаке приходится работать. И когда он кончится, непонятно. Сергей Вячеславович прав, - 49-я, действительно, хоть и кривенькая, но из всего остального наиболее адекватная.
  11. И на образцовые: поверка или градуировка? Ну, соответственно, МИ 2145-91 и МИ 2102-90.
  12. Скорее всего, коллеге нужна МИ 2124-90.
  13. А что касается ответственности, то её нужно разделить с руководством. Делаете измерения, составляете акт, в котором указываете средства измерения (поверенные линейки), результаты измерений и вывод о соответствии ГОСТу. Под актом подписывается гл. инженер или гл. технолог, представитель ОГМетра и нач. цеха (к примеру).
  14. А в чём проблема? Берёшь ГОСТ 8.570-2000 "Резервуары стальные вертикальные цилиндрические. Методика поверки" и ... 9.1.3 Определение степени наклона резервуара 9.1.3.1 Степень наклона резервуара h определяют по результатам измеренийрасстояний от стенки резервуара до нити отвеса в среднем сечении верхнего поясаи на 3/4 высоты первого пояса с применением каретки с отвесом или каретки стеодолитом в соответствии с 9.1.2.3 или 9.1.2.4, 9.1.2.5.Степень наклона может быть определена по результатам измерений расстояния аот стенки резервуара до нити отвеса в сечении на 3/4 высоты первого пояса сприменением отвеса (рисунок А.11). 9.1.3.2 Измерения расстояния а отстенки резервуара до нити отвеса с применением отвеса (рисунок А.11) проводят в последовательности: - окружность первого пояса резервуара разбивают на равные части всоответствии с 9.1.2.2; - устанавливают линейку с магнитным держателем 7 левее точкиразбивки на 3/4 высоты первого пояса. При этом нулевая отметка линейки должнанаходиться у стенки резервуара; - опускают груз на нити отвеса 6 с кровли резервуара; - перемещают нить до линейки и верхний конец нити закрепляют наперилах; - измеряют расстояние а от нити отвеса до стенки резервуара; - для перехода от одной отметки разбивки к другой верхний конец нитиосвобождают и передвигают ее по кровле резервуара до линейки, установленной вдругой отметке разбивки с помощью магнитного держателя. Измерения начинают с отметок разбивки, находящихся ближе кпредполагаемому направлению наклона резервуара. Или есть какая-то стандартизованная методика измерений вертикальности стеллажей? Если есть, тогда вообще в чём вопрос?
  15. Конечно, а зачем усложнять-то? Ведь задача та же самая по сути. Какая разница, как стеллаж установлен относительно пола? Главное, чтобы с него ничего не съезжало или он сам не упал. (Конечно, если Ваше предприятие не хочет конкурировать с Пизанской башней. ). PS. Кстати, если стеллажи сделаны качественно, то необязательно отвес вести от самого верха. Вряд ли стальная стойка изогнута дугой.
  16. Насколько я понимаю, для безопасности требуется не перпендикулярность полу, а вертикальность. То, что полы были залиты недавно, ещё не показатель их горизонтальности, а по нынешним временам, может быть даже наоборот. А вертикальность можно проверить простым отвесом и линейкой, примерно как при определении наклона резервуара. Закрепляете линейку на вершине стеллажа, так же закрепляете внизу, сверху бечёвку с отвесом и все дела. Например, вверху бечёвку фиксируете на отметке х мм, внизу она проходит на отметке х+2 мм. Получаем отклонение от вертикали 2 мм.
  17. Добрый день!

    Напишите адрес. В теме выкладывать не могу, поскольку хоть я и разрабатывал, но официально принадлежит не мне.

  18. su215

    Правда о Госреестре

    Чем дальше в лес.......
  19. su215

    Правда о Госреестре

    Довольно часто "не специалисты" путают две вещи: отсутствие в реестре и окончание срока действия сертификата (свидетельства), а иногда некоторые "специалисты" и умышленно вводят "не специалистов" в заблуждение. Да, к сожалению, имеет место. Скорее всего, вопрос автора вызван вот чем, - видимо местный водоканал или кто-то ещё пустил слух, что с 2013 года не пройдут поверку счётчики, у которых окончился срок действия сертификата об утверждении типа. Не знаю, откуда этот слух, мне такая информация не встречалась. На сегодняшний день могут поверяться средства измерения, в том числе и счётчики, выпущенные из производства в течение срока действия сертификата.
  20. Аттестация во ВНИИМе и назначение ИО - вещи, вообще говоря, разные. Во ВНИИМе Вы можете, как и в любом другом ГРЦМ, например, Тест-СПб, аттестовывать ИО, предназначенное для использования как внутри предприятия, так и изготовленное на заказ или для серийного производства. Если Вы сделали испытательный стенд для себя и в соответствии со стандартом предприятия присвоили ему (и его документации, соответственно) номер хх.ххх.хххх и т.д., то не всё ли равно ВНИИМу?
  21. Если оборудование для внутреннего пользования, то ничего согласовывать не нужно. Да вообще-то и номера можете сами придумать, как Михаил Николаевич сказал.
  22. ГОСТ 2.201-80. "ЕСКД. Обозначение изделий и конструкторских документов." ГОСТ 2.601-95 "ЕСКД. Эксплуатационные документы".
  23. su215

    Правда о Госреестре

    Счётчик воды, "отсутствующий в Госреестре", то есть неутверждённого типа, и сейчас не может пройти поверку.
  24. 1. Что такое в Вашем понимании "корректное измерение"? 2. Что подразумевается под датчиком расхода?
×
×
  • Создать...