Перейти к контенту

su215

Специалисты
  • Число публикаций

    4191
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя su215

  1. su215

    Разбаланс учёта природного газа

    Что значит "рядом"? Именно для этого существуют прямые участки, - экспериментально установленные минимальные длины трубопровода, достаточные для восстановления устойчивой формы потока.
  2. Это и не моя стихия, как и давление. Но что есть давление? Масса, ускорение свободного падения и площадь (т.е. геометрия). Вы же не станете утверждать, что должно быть несколько эталонов единицы давления - Па, один из которых служил бы для передачи единицы давления МП-6, второй - МП-60, третий - МП-600 и т.д. Должна быть одна единица давления По этой логике (если на мгновение забыть о существовании ГПС) получается, что я могу эталоном типа, например, PK-II-2010 (от 10 до 2000 г/см2, КТ 0,02) поверять всю линейку эталонов 2 разряда (скажем, от МП 0,4 до МП-600) и рабочие СИ с ВПИ от 10 г/см2 до ..... Единица давления-то везде одна.
  3. su215

    Р 50.2.076 2010

    Если Вы измеряете нефть, что Вам мешает пользоваться методикой измерения плотности по ГОСТ Р 8.595-2010 или ГОСТ Р 8.688-2009? Что-то другое можно предложить только в порядке дружеской беседы , всё остальное регламентировано ГОСТами. Кроме того, не забывайте, что программные продукты, разрабатываемые для расчёта плотности, подлежат обязательной аттестации в установленном порядке (Р 50.2.076-2010). С 1 января 2013 года (если доживём, конечно ) вводится ГОСТ Р 8.599-2010 вместо ГОСТ Р 8.595-2004.
  4. su215

    Р 50.2.076 2010

    Нельзя. Простой подстановкой 20 вместо 15 Вы не получите правильные значения плотности. Я понимаю, Вы хотите получить плотность, приведённую к 20 градусам, как это было до 1987 года, когда плотность нефти и нефтепродуктов определялась по ГОСТ 3900-85 "Нефть и нефтепродукты. Методы определения плотности", сущность которого заключалась в погружении ареометра в испытуемый продукт, снятии показания по шкале ареометра при температуре определения и пересчете результатов на плотность при температуре 20°С с точностью до третьего знака после запятой. Сейчас требуется приведение плотности нефти к температуре 15°С. Для этого разработаны документы типа указанных Р 50.2.076-2010. Формулы, приведённые в этом документе, выведены для того, чтобы было проще пользоваться таблицами ASTM D 1250. Коэффициенты, полученные при выводе формул, однозначно связаны с этими таблицами.
  5. su215

    Р 50.2.076 2010

    Эти коэффициенты из стандарта API. Номер не помню, если найду (где-то в бумагах был), - сообщу. Как их американцы получали - не знаю, могу только предположить, что по результатам экспериментов получили эмпирические формулы, и каким-то из методов вывели коэффициенты.
  6. На работе. А Вы думали, к Вам сразу очередь выстроится? Планируемая дата открытия, планируемая зарплата... Эти цитаты из Вашего "резюме" говорят о том, что ещё неизвестно, что там будет. Иногородним ехать в Москву на 40 - 50 тыс. боязно, - жить где? Москвичей такой зарплатой не удивишь. Вот такой расклад...
  7. Ну и какая плотность будет, например, у смеси CHClF2+воздух (ГСО 5329-90) с номинальным значением молярной доли измеряемого компонента, скажем, 40? Прошу только не забывать, что плотность зависит от давления. То есть когда баллон полный, плотность смеси будет одна, а в конце эксперимента - другая.
  8. Для этого надо знать плотность газа. На мой взгляд, такое усложнение не требуется для решения поставленной задачи. Хотя, конечно, можно прикинуть. Разностью температур можно пренебречь, поскольку (не забываем!) речь идёт о поверке, то есть о разности температур в 2-3 градуса. По поводу остальных вопросов (для интересующихся, не для поставленной задачи), подробно задача истечения газа через отверстие была описана в классической работе С.А. Чаплыгина "О газовых струях". Могу ещё порекомендовать книгу М.Е. Дейч "Техническая газодинамика", 1961 г. Там есть целая глава, называется, если не ошибаюсь, "Истечение газа из отверстий с острой кромкой. Второе критическое отношение давлений".
  9. Приближённая формула для сжатых (не сжиженных!) газов : объём при н.у. [л]= объём баллона [л] * давление [бар]. Например, в 10-литровом баллоне под давлением 70 бар содержится примерно 700 литров. Баллоны заправляются обычно на 80 %. Расход можно прикинуть по формуле q= {V * (Pн - Pо)} / (t * Pа), q - расход [л/мин]; V - объём баллона [л]; Pн - давление начальное [бар]; Pо - давление остаточное [бар]; Pа - давление атмосферное [бар]; t - время [мин].
  10. "Очередной заскок нашего козлика" (Цитата из фильма "Возвращение высокого блондина"). Представляю, как обрадуются заказчики, увидев на сайте новый прейскурант из 14000 позиций. Ведь это очень важно для обеспечения единства измерений, что поверка манометров ОБМ-160 стоит 131-90, а поверка манометров МТП-160 стоит 131-90, а например, поверка манометров МП4-У стоит 131-90, а если они захотят поверить манометры ДМ-02, то это им обойдётся в 131-90 и т.д. И на каждый прибор теперь своя позиция. Ничего, что промышленность разваливается, зато учёт полный.
  11. У них есть документ - договор на поставку газа. Почитайте, что там написано. Если они такие умные - пусть судятся с газпромом.
  12. su215

    Измерение частоты вращения

    Как раз в этом проблемы нет. Не надо забывать, что аттестация подтверждает возможность использования данного ИО для воспроизведения условий испытаний. В данном случае ИО должно иметь паспорт, техническое описание и руководство по эксплуатации, утверждённые руководителем предприятия, изготовившего данное ИО. В этих документах должна быть подробно описана методика измерения частоты вращения по показаниям СИ-8. Для аттестации разрабатывается программа и методика аттестации, где прописывается процедура проверки воспроизводимых условий. Весь этот комплект документов можно сделать самим и согласовать (провести экспертизу, что входит в аттестацию ИО) в органах Росстандарта. Если возникнут вопросы, обращайтесь.
  13. su215

    Разбаланс учёта природного газа

    А кто Вам мешает провести поверку в другой организации? На "Энергоучёте" свет клином не сошёлся. Обычные счётчики, проливаются так же, как и все остальные. Имитационную поверку в данном случае не советую. Не знаю, где Вы находитесь, а то милости прошу к нам. Не понимаю, правда, Вашей логики. С одной стороны, - Есть основания не доверять приборам Харьковской фирмы "Энергоучёт", но поверить их у сторонней организации не представляется возможности. Они сами только их поверяют и обслуживают. С другой, - Я не удивлюсь, что в региональных центрах метрологии и стандартизации работают горе-специалисты. Кому Вы всё-таки не доверяете больше?
  14. su215

    Разбаланс учёта природного газа

    Иногда и завышают. Дело в том, что производители в борьбе за рынок неоправданно, на мой взгляд, "улучшают" некоторые характеристики, в частности, диапазон измерений. У механических счётчиков характеристика нелинейная, и частично её выравнивают юстировкой. Но сделать механическую передаточную характеристику полность линейной во всём заявленном диапазоне практически невозможно. Поэтому в одной части диапазона может быть нормальным, в другой - завышать или занижать.
  15. su215

    Разбаланс учёта природного газа

    Нет. Ни плотность, ни состав газа в такой степени не влияют. 5-10% - это, если исключить достоверность показаний расходомера (счётчика) - давление или температура. А какие основания не доверять показаниям харьковских приборов? И почему такая уверенность в турбинном? Они, бывает, тоже "подвирают". Кстати, расхождение во всём диапазоне, или в какой-то части?
  16. su215

    Методики аттестации и т.д.

    ГОСТ Р 8.568-97 Вам в помощь. Там всё написано. И про то, что проверяется, - Основная цель аттестации испытательного оборудования - подтверждение возможности воспроизведения условий испытаний в пределах допускаемых отклонений и установление пригодности использования испытательного оборудования в соответствии с его назначением, - и про подписи, - Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) органомгосударственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представителидолжны участвовать в работе комиссии. В состав комиссии включают представителей: - подразделения предприятия(организации), проводящего испытания на данном испытательном оборудовании; - метрологической службы предприятия (организации), подразделение которого проводит испытания продукции; - государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (для нужд сферы обороны и безопасности - 32 ГНИИИ МО РФ); - заказчика на предприятии в случае использования испытательного оборудования для испытаний продукции, поставляемой по контрактам для нужд сферы обороны и безопасности.
  17. su215

    Замена манометра

    Всё зависит от Ваших задач. 1. Цифровой манометр обладает большей инерционностью. Если нужно отслеживать быстрые изменения давления (колебания), то водяной столб адекватнее. 2. Если не нужна слишком высокая точность, а достаточно видеть динамику, то водяной столб практичнее. 3. Если это конвейер, то оператор очень быстро устанет следит за цифрами (потому что их надо интерпретировать), водяной столб в данном случае эргономичнее. 4. Если Вы хотите автоматизировать этот процесс, тогда Crystal лучше. и т.д. Так что всё зависит от многих конкретных факторов. Вообще, почему вдруг возникла необходимость замены?
  18. su215

    ротационные счетчики Delta

    Если по параметрам подходит, значит выдержит. Но на такое давление и расход я бы не советовал ротационный ставить. Причины перечислять не буду, материала полно на эту тему. Ставьте СУ, или что-нибудь с накладными (врезными) датчиками. Обычное давление. Можно ставить любой расходомер, который подходит по параметрам. Из паспорта Delta: 1) ... обеспечивают измерение объемного расхода газа в диапазоне от 0,4 м3/ч до 400 м3/ч в трубопроводах с диаметром условного прохода (Ду) от 40 мм до 100 мм. 2) допустимое давление - 16 бар. (Приложение 1 паспорта)
  19. Обратитесь сюда. Думаю, Вам помогут.
  20. su215

    Книги по метрологии

    здравствуйте, меня заинтересовало учебное пособие "ОСНОВЫ МЕТРОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ" Составители: Д.А.Иванников, Е.Н.Фомичев,скиньте пожалуйста ссылку Ссылка. Коллеги, пользуйтесь библиотекой форума. Она именно для этого и создавалась.
  21. su215

    ротационные счетчики Delta

    Если по параметрам подходит, значит выдержит. Но на такое давление и расход я бы не советовал ротационный ставить. Причины перечислять не буду, материала полно на эту тему. Ставьте СУ, или что-нибудь с накладными (врезными) датчиками.
  22. su215

    Методики поверки

    В описании типа № 27732-04 "Системы газоаналитические SX-500D" указан заявитель : Sensorex OY, Финляндия. Он же производитель. Там же, в ОТ, в разделе "Комплектация" указано : "Методика поверки (приложение А к РЭ) - 1 шт." Причём пометки "по заказу" нет! Значит они обязаны предоставить Вам это самое РЭ с методикой. Это входит в стоимость системы. И пусть не прикидываются, что по русски не понимают. Когда этим чертям надо, они очень хорошо всё понимают.
  23. su215

    Методики поверки

    27732-04 : системы контроля загазованности. Методика поверки является приложением А к руководству по эксплуатации. Требуйте у поставщиков. То, что они делают вид, что по русски не понимают - чушь. Кто-то в 2004 году заявлялся на утверждение типа. Значит, должно быть (или было) какое-то представительство. И ВНИИМ не имеет права требовать плату. Руководство по эксплуатации является элементом комплекта поставки и принадлежит явно не ВНИИМу. 42895-09 : термопреобразователи, поверяется по ГОСТ 8.624-2006 - должен быть в библиотеке форума, в интернете есть наверняка. 41560-09 : преобразователи давления - посмотрите в библиотеке форума. Помнится, кто-то делился этой методикой. Можете обратиться в представительство Эндресс-Хаузера. 26239-06 : термопреобразователи. Поверяется по ГОСТ 8.461. Тоже в сети полно. И в библиотеке должно быть. Не зацикливайтесь на ВНИИМСе.
  24. su215

    Методики поверки

    В описании типа, номер которого указан в сертификате, есть ссылка на методику поверки, с полным её названием и органом, утвердившим данную МП. Обращаться нужно либо в этот орган (это может быть не только ВНИИМС), либо к заявителю на утверждение типа СИ (доблестные финны или их представительство у нас). Для начала посмотрите в реестре, какие методики указаны на Ваши приборы. Вполне возможно, что там есть ссылки на общие методики, например, МИ 2124, МИ 1997 и т.д. Большинство этих методик есть в библиотеке форума (кнопочка "НТД" в верхней строке). Посмотреть описания типа можно, нажав кнопочку "ГРСИ" в верхней строке. Если будут проблемы, перечислите номера ГРСИ Ваших приборов.
  25. su215

    Улучшим электронные тонометры?

    В файловый архив форума. (Кнопка "Файлы" в верхнем ряду). Многим, думаю, будет интересно.
×
×
  • Создать...