Перейти к контенту

su215

Специалисты
  • Число публикаций

    4191
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя su215

  1. Напишите письмо, Вам ответят. Написать можно сюда, или на факс, на имя директора. Только запрос должен быть более конкретным. Не "в перспективе", а когда? Не "может быть раз в месяц", а конкретные объёмы по времени. Вы производитель, или посредник? Ну и т.д. Иначе конкретного ответа не будет.
  2. 5. Свидетельство о поверке ИК с СУ. 6. Свидетельства о поверке СИ, входящих в состав ИК. Всё согласно требованиям ПР 50.2.022.
  3. Дык я о другом спрашивл. То, что у изготовителя цена ниже, это понятно. Непонятно, как ЦСМ может регулировать свой прайс. По аналогии с тарифом на проезд - он установлен. Ни кондуктор, ни водитель не могут делать пассажиру скидку. Если только незаконно. В прайсе цена периодической поверки и варианты скидок. Первичка - совершенно иная статья. Она рассчитывается в каждом отдельном случае, утверждается официально и согласовывается с заказчиком. Но если Вас так возмущает, что цена может существенно отличаться от прайса - можем сделать Вам первичку по цене периодической. Привозите.
  4. А как при этом манометр соединится с атмосферой?
  5. НПФ "РАСКО" выпускает даже специальный кран для контроля "0".
  6. su215

    Беседка

    2. Два дня назад, судя по расписанию дежурств. 5. С юга. На деревьях меньше веток со стороны севера, а пламя костра отклоняется в эту сторону, значит ветер южный. 6. Утро. Солнце светит с востока (по тени от Пети). PS. Ramil, спасибо! Вспомнил пионерское детство.
  7. Мы, например, аккредитованы. Только никто Вам стоимость не назовёт, не зная, о чём идёт речь. Пишите письмо, укажите типы манометров, диапазоны, классы точности. Получите ответ.
  8. Указанная Вами стоимость - это цена периодической поверки. При первичной цена в разы меньше, она рассчитывается. Что касается организации этой работы, - выбор за Вами. Никто за Вас не определит, что Вам выгоднее. Садитесь, считайте.
  9. Нет, не требуется. При очередной поверке в свидетельство будут вписаны работающие каналы.
  10. Наверное, потому, что холодный спай - термопара с какими-то другими характеристиками. Если Вы по градуировочной таблице берёте значение для 120, то для 20, чтобы скомпенсировать Тхс, брать из этой же таблицы нельзя.
  11. В этой ситуации, на мой взгляд, надо начинать не с метрологии. Проблема учёта потерь - головная боль всей системы ЖКХ. Она не сегодня появилась, поэтому так долго и мучительно идёт процесс учёта водопотребления. Во-первых, как мне кажется, Вашему другу нужно выходить на уровень местной администрации и опираться на закон об энергосбережении, в части федерального и муниципального финансирования, с целью погасить убытки. Это первое. Ну и дополнительно к этому - нужно пересматривать договор. Мне, например, непонятно владение водохранилищем, одним из четырёх районов и одновременно взаиморасчёты с тремя другими районами после узла учёта. Кто кому тут платит и по каким показаниям - неясно. Второе - нужно переносить узел учёта после НФС. Одно из требований при эксплуатации ДРК-3 - полностью заполненный трубопровод. При установке до НФС это требование может не соблюдаться. Это, так же как и установка узла не в соответствии с требованиями договора, может быть формальным поводом к отказу от приёмки в эксплуатацию. Третье - возможно, надо поднимать вопрос об установке дополнительных узлов учёта, в каждом из 4-х районов, либо о проведении энергетического обследования. Тогда информация будет более полной.
  12. su215

    Формулы.

    ПР 50.2.022-99 : 7 Проведение поверки сужающих устройств 7.1 Общие положения 7.1.1 Первичной поверке подлежат СУ при выпуске из производства и после ремонта. Следующую поверку проводят через один год. Допускается на основании анализа и обработки результатов периодических поверок корректировка межповерочных интервалов органами Государственной метрологической службы по согласованию с метрологической службой юридического лица. Кстати, оттуда же : 6.1 Поверку ИК проводят при вводе в эксплуатацию,после реконструкции и не реже одного раза в три года для ИК, находящихся вэксплуатации. Внеочередную поверку ИК проводят в соответствии с [3],в спорных случаях между поставщиком и потребителем по инициативе одного из них,по решению арбитражного суда, а также по усмотрению органа Государственнойметрологической службы в целях решения конкретных задач.
  13. su215

    Формулы.

    Здесь нажмите "Стоимость программных модулей". Там цены и условия.
  14. su215

    Формулы.

    Сама зависимость расхода от перепада давления по сути дела такая же. Изменился только расчёт некоторых составляющих формулы, в частности, коэффициента истечения. На форуме уже не раз обсуждался новый ГОСТ и проблемы с его применением. Посмотрите, может на некоторые вопросы ответы уже есть. В файловом архиве форума должны быть поправки и дополнения к ГОСТу. Посмотрите информацию на сайте ООО "СТП", например это.
  15. su215

    Вопрос метрологам ЦСМ

    Да, я не ошибся. Это та самая ГПС, кроме колонок и камерных счётчиков, здесь счётчики холодной и горячей воды.
  16. Ничего удивительного. Рассыпается всё у них. Поэтому одно не вяжется с другим, постановления противоречат друг другу и т.д. и т.п.
  17. su215

    Вопрос метрологам ЦСМ

    С этими-то в целом понятно. 8.142-75 - все-таки 37 лет уже прошло... А 8.510-2002, хоть и прямо не указано, но все-таки ориентирован на нефтепродукты. Я мог и ошибиться, потому что под рукой сейчас нет. На следующей неделе буду на работе, посмотрю. А 8.142-75 - действующий, несмотря на возраст.
  18. su215

    Формулы.

    Всё понятно тогда. Эти формулы у Вас идут с ...-х годов, когда для измерения расхода использовались Правила 28-64. К ним было приложение - альбом номограмм. Sq - скорее всего коэффициент расхода. Он определялся по номограмме для соответствующего модуля диафрагмы (или сопла Вентури, - смотря что у Вас) и потом при расчёте по диаграмме подставлялся в формулу. Такая была простая процедура. Множители в формулах - для перевода единиц (килограммы в тонны и т.п.). В четвёртой формуле "к" - это поправочный коэффициент на число Re. Тоже выбирался по номограммам. Что касается восстановления этих формул : в упомянутой Вами теме "Обсчет диаграмм расхода как правильно рассчитать коэффициент" уже говорилось о том, что сейчас Вы не имеете права проводить измерение расхода по этим формулам, действует новая методика измерений - ГОСТ 8.586-2005. Но решать, конечно, Вам. (До прихода дотошного инспектора).
  19. Спасибо всем за поздравления! ---------------------------------------------- Простите пехоте, что так неразумна бывает она: всегда мы уходим, когда над землею бушует весна. И шагом неверным, по лестничке шаткой спасения нет... Лишь белые вербы, как белые сестры, глядят тебе вслед. Не верьте погоде, когда затяжные дожди она льет. Не верьте пехоте, когда она бравые песни поет. Не верьте, не верьте, когда по садам закричат соловьи: у жизни со смертью еще не окончены счеты свои. Нас время учило: живи по-походному, дверь отворя... Товарищ мужчина, а все же заманчива должность твоя: всегда ты в походе, и только одно отрывает от сна: чего ж мы уходим, когда над землею бушует весна? Куда ж мы уходим, когда над землею бушует весна? Б. Окуджава
  20. А может не стоит всем этим заниматься и нарушать закон? Да пока что закон никто и не собирается нарушать. Сначала разобраться нужно. Может, как это часто бывает, и проблемы-то нет никакой.
  21. А о чём речь-то? Может, и мы на что сгодимся?
  22. Дело, действительно, неприятное. По своему опыту участия в подобных "меропрятиях" могу сказать, что пока "монстры" не договорятся сами, результата добиться трудно. Но если друг обратился, надо помогать. 1. Кому принадлежит узел учёта? 2. Что написано в договоре поставки воды? Имеется в виду - как проводится учёт? 3. Счётчик ДРК-3 - это ещё не узел учёта. Какая организация устанавливала счётчик, с кем был договор, есть ли акт сдачи-приёмки? 4. Для внеочередной поверки повода нет, а вот метрологическую экспертизу провести можно и даже, наверное, нужно. С проверкой правильности установки датчиков, с контролем настроек и т.д. У нас, например, для этой цели есть даже переносной расходомер с накладными датчиками. 5. Но главный вопрос - на основании чего МУП отказывается принять узел? (Тут опять см. п. 2).
  23. А как задаёте температуру холодного спая при генерации и при измерениях? У большинства калибраторов (в частности, ИКСУ), в качестве датчика температуры ХС используется Pt100. Возможно, что складывается погрешность измерения ТП с погрешностью измерения температуры ХС. На термопарах типа K не так заметно, потому что там напряжения побольше, чем на S.
  24. su215

    Формулы.

    Может быть не Sg, а SGi - количество инфильтрующегося в помещение воздуха? Откуда вообще эти формулы-то?
×
×
  • Создать...