Перейти к контенту

VVit

Пользователи
  • Число публикаций

    177
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя VVit

  1. Не смущает. Вот Аттестат аккредитации ЦСМ, который удостоверяет соответствие требованиям ГОСТ 17025 в области ОЕИ для выполнения работ по ПОВЕРКЕ СИ. Дата внесения в реестр 2015 г. По состоянию на 2024 год статус его - Действует. Можете проверить на сайте РОСАККРЕДИТАЦИИ.
  2. Другой пример: Аттестат аккредитации.pdf
  3. Однако к поверке допускаются только организации, удовлетворяющие требованиям 17025?:
  4. Ответ РОССТАНДАРТА: Исх Ответ на обращение гражданина № 3108-ОГ_05 от 15.11.2023.pdf
  5. По классификации ГОСТ Р ЕН1434 (пункт 3) речь идет о составном теплосчетчике. Составные элементы являются самостоятельными блоками, работа которых не зависит друг от друга, поверяются отдельно, как части комбинированного теплосчетчика, после чего считаются неразъемными. Ремонт датчика расхода (замена печатной платы с прошивкой для конкретного типономинала) осуществляется в аккредитованном сервисном центре завода изготовителя. К работе других составных частей теплосчетчика (второго датчика расхода, температурных датчиков, тепловычислителя) претензий нет. Поверять их заново нет причин. Вопрос в том, как правильно будет оформить результаты такой поверки?
  6. В продолжение темы, есть вопрос об оформлении результатов поверки теплосчетчика в сокращенном объеме, предусмотренной приказом Минпромторга РФ от 31.07.2020 №2510: «18. Первичная (периодическая) поверка отдельных измерительных каналов и (или) отдельных автономных блоков из состава средств измерений, представленных средствами измерений утвержденного типа и (или) техническими устройствами, определяющими метрологические характеристики средств измерений, в состав которых они входят (далее - отдельный измерительный канал, отдельный автономный блок), проводится на основании письменного заявления владельца средств измерений или лица, представившего их на поверку, оформленного в произвольной форме, при условии, что проведение такой поверки установлено методиками поверки Из данного текста (подчеркнуто) следует, что поверка отдельных автономных блоков (технических устройств, определяющих метрологические характеристики из состава СИ, производится на основании письменного заявления, при условии, что проведение такой поверки установлено методикой поверки. Ситуация. Имеется теплосчетчик (СИ) утвержденного типа, состоящий из «автономных блоков, определяющих его метрологические характеристики»: тепловычислителя, двух датчиков расхода, пары датчиков температуры. Перечисленные блоки не являются СИ утвержденного типа. Вышел из строя один из датчиков расхода (залили водой, сварка). Потребовался ремонт. Как произвести (оформить) поверку этого датчика расхода, не производя поверки других составляющих теплосчетчика? Из Методики поверки теплосчетчика: «Теплосчетчики поверяются поэлементно. Периодическая поверка в сокращенном объеме (поверка отдельных автономных блоков из состава теплосчетчика) допускается в соответствии с заявлением владельца теплосчетчика с обязательным указанием в свидетельстве о поверке информации об объеме проведенной поверки. В случае перепрограммирования вычислителя или ремонта автономных блоков из состава теплосчетчика с вскрытием пломб, замены одного составного блока другим, поверке подвергается только заменяемая (ремонтируемая, перепрограммируемая) часть. 8 Оформление результатов поверки … 8.5. При сокращенной поверке (какого-либо составного блока) действующее свидетельство о поверке теплосчетчика переоформляется, срок действия остается без изменений". ?
  7. Примеры сертификатов утверждения типа в Дании:MC-303_DK-0200-MI004-045.pdf
  8. Вопрос еще актуален?
  9. С правовой точки зрения ситуация выглядит так. В соответствии с ПП от 16.11.2020 №1847 измерение тепловой энергии, теплоносителя входит в перечень измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ. В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона №102-ФЗ, измерения, относящиеся к сфере ГРОЕИ должны выполняться по… аттестованным методикам измерений, за исключением методик (методов), предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением СИ утвержденного типа, прошедших поверку. (Прямое измерение – измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений ( п.19 статьи 2 Федерального закона №102-ФЗ)). Таким образом, если утвержден тип теплосчетчика (не имеет значения, утверждены или нет его составные части) и он прошел поверку, то аттестации методики измерения тепловой энергии, теплоносителя не требуется. Если тип теплосчетчика, составленного потребителем из СИ утвержденного типа, измеряющих температуру, расход, давление, даже поверенных, не утвержден (а значит не может быть поверен), то для выполнения измерений тепловой энергии, теплоносителя этим набором СИ требуется аттестованная методика измерений. Иначе, если нет свидетельства о поверке теплосчетчика, нужна аттестованная методика измерений набором поверенных его составляющих. Но этого же требует и ПП №345. Однако, это было оспорено в Верховном Суде РФ, если сведения о поверке внесены в ФГИС "АРШИН". (Определение Апелляционной коллегииВерховного суда РФ от 1 сентября 2022 г. № АПЛ22-283).
  10. Свидетельство MULTICAL UF.pdfMULTICAL® UF 13г.PDF К сожалению, на Методике нет номера, но в Описании типа речь о ней - утверждена ВНИИМС в 2013г.
  11. В дополнение можно добавить в соответствии с №102-ФЗ Статья 2: 1) аттестация методик (методов) измерений - исследование и подтверждение соответствия методик (методов) измерений установленным метрологическим требованиям к измерениям; А метрологические требования к измерениям при учете тепловой энергии, теплоносителя изложены в 6.19 Единого перечня, утвержденного ПП РФ от 16.11.2020 г. №1847.
  12. Вставлю свои пять копеек в дискуссию. Ответ на вопрос содержится в Федеральном законе №102-ФЗ. В соответствии с ним: 1. Измерения, выполняемые при учете количества тепловой энергии, находятся в СГРОЕИ (пункт 8, часть 3, статья 1). 2. Измерения, относящиеся к СГРОЕИ, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку (часть 1, статья 5). 3. Прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений (пункт 19, статья2). Таким образом, теплосчетчик, состоящий из вычислителя, пары температурных датчиков и датчиков расхода, внесенный в реестр как СИ утвержденного типа, осуществляющий прямые измерения, не требует аттестации методики измерений. Теплосчетчик, состоящий из вычислителя, пары температурных датчиков и датчиков расхода внесенных в реестр СИ, не являющийся СИ утвержденного типа, выполняющий косвенные измерения, при использовании в СГРОЕИ требует разработки и аттестации методики измерения. Ссылаться на определения ПП №1034 мало продуктивно. В нем куча нестыковок: 34. Теплосчетчик состоит из датчиков расхода и температуры (давления), вычислителя или их комбинации. (?) При измерении перегретого пара дополнительно устанавливается датчик давления пара. Как понимать взятые в скобки слово «давления» в первом предложении и дополнительном датчике давления во втором предложении? - "прибор учета" - средство измерений, включающее технические устройства, которые выполняют функции измерения, накопления, хранения и отображения информации о количестве тепловой энергии, а также о массе (об объеме), температуре, давлении теплоносителя и времени работы приборов; 6. Узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, могут быть использованы для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя до истечения срока службы основных приборов учета (расходомер, тепловычислитель), входящих в состав узлов учета. (ни расходомер, ни тепловычислитель не являются приборами учета по определению, данному выше).
  13. Совершенно справедливо, но и здесь не все в порядке у государства. Так, производители теплосчетчиков устанавливают минимальную разность температур, при которой обеспечивается требуемая точность измерения, дельта t =3К исходя из реализуемости поверки пары температурных датчиков в большинстве поверочных лабораторий (не требуется более прецизионного оборудования) и нецелесообразности высокой (нормируемой) точности при меньшей разности температур, когда величина потребляемой (измеряемой) тепловой энергии мала (соизмерима с допускаемой погрешностью измерения тепловой энергии в штатном режиме). При этом Методикой Минстроя 99/пр предписывается при разности температур меньше минимальной счет приостанавливать, регистрировать продолжительность такой ситуации, и в последствии начислять плату за этот период по среднему. Разве это честно? Теплосчетчики, не выполняющие это требование, не допускаются к использованию. А теперь о требованиях к точности измерения тепловой энергии, теплоносителя в СГРОЕИ, установленные ПП от 16.11.2020 №1847, п. 6.19: для тепла в закрытых системах +/- 7,5% и для объема теплоносителя +/-5%. Кого устраивает такая точность?
  14. ГОСТ 27.002-2015. 3 . 2 . 7 предельное состояние: Состояние объекта, в котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.
  15. Может правильнее обратиться к ГОСТ 27.002-89, в котором определено понятие "срок службы". И еще пара ссылок по этому вопросу. РосТест Москва О сроке эксплуатации с сайта РОССТАНДАРТа.doc Чем отличается гарантийный срок.doc Что такое срок службы (о защите прав потр).doc
  16. Дискуссия ушла от заявленной темы "Новые НПА..." Тем не менее, Все изложено в описании типа СИ. Так, например, в описании типа теплосчетчика MULTICAL 603 указаны метрологические характеристики составных частей: датчика расхода, пары датчиков температуры, вычислителя, соответствующие ГОСТ Р ЕН1434-1-2011, утвержденной приказом Минстроя №99/пр. Методике, приказу Минпромторга от 21 января 2011 г №57. Что касается приведенных Вами описания типа и методики, это отдельная тема для разговора. Как это все вписывается в определение ТИП СИ, данное в №102-ФЗ: "тип средств измерений - совокупность средств измерений, предназначенных для измерений одних и тех же величин, выраженных в одних и тех же единицах величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации"? Все это производит ООО "КРЕЙТ"? Интересно, с какой датой выпуска?
  17. В постановлении 1034 дано определение "прибор учета". Теплосчетчик полностью отвечает этому определению, т.е. является прибором учета тепловой энергии, теплоносителя. Ни одна из составных частей теплосчетчика не отвечает этому определению, т. е. не является прибором учета, а лишь средством измерения.
  18. Я именно так это и понимаю. Но не все метрологи с этим согласны.
  19. Где это Вы увидели в Постановлении?
  20. В единых теплосчетчиках и нет "автономных измерительных блоков". Речь не о них. А здесь возникает вопрос. На что, или какое свидетельство о поверке оформляется, если автономные измерительные блоки, из которых состоит теплосчетчик утвержденного типа, не являются СИ утвержденного типа?
  21. Более того, результаты измерения давления не используются теплосчетчиком при измерении тепловой энергии. "Отсутствие результатов измерения давления в системах водяного теплоснабжения и ГВС не является нештатной ситуацией для измерения тепловой энергии и теплоносителя" (из п. 120 Методики , утвержденной приказом №99/пр Минстроя России). В таком случае зачем проводить поверку всего теплосчетчика при замене вышедшего из строя датчика давления? В свою очередь, поверка теплосчетчика производится поэлементно: пара преобразователей температуры, преобразователь расхода, вычислитель. Какой смысл снова поверять все составные элементы теплосчетчика (автономные измерительные блоки) при ремонте (замене) одного из них?
  22. Меня тоже интересует этот вопрос. В одном из ответов Росстандарта (от 09.06.2018 № 1017-ОГ/04) на вопрос о необходимости поверки всего теплосчетчика при выходе из строя и замене датчика давления было: " После замены вышедшего из строя датчика давления (автономного измерительного блока), входящего в состав теплосчетчика, необходимо внесение соответствующих изменений в ЭД на теплосчетчик и проведение первичной поверки после ремонта в объеме, предусмотренной методикой поверки на теплосчетчик". Исходя из этого, датчик давления в составе теплосчетчика - это автономный измерительный блок. Проводя аналогию - пара температурных датчиков, преобразователь расхода, вычислитель - все это автономные измерительные блоки из состава теплосчетчика.
×
×
  • Создать...