-
Число публикаций
7802 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Геометр
-
В виде интервала...
-
С нуля вы уже пытались рассказать. Типа: "берем палку или там удава..." Так что с нуля не надо. Надоело.
-
Припишите измеряемой величине множество значений в результате однократного измерения. Дерзайте!
-
Вы даже не представляете, как бьются практики, когда к ним приходят НД в корявом переводе. Кстати сказать, ГОСТ 17025 - это уродливое детище корявого перевода!
-
Усугублять тут нечего. Просто иностранную документацию надо нормально переводить, а не с помощью Гугл-переводчика.
-
Которая странным образом вдруг стала называться неопределенностью измерений.
-
Во множестве. К примеру, светодальномеры, радиодальномеры. Измеряется время прохождения сигнала и разность фаз, а на табло выдается расстояние до отражателя. На самом деле СИ прямого измерения в природе не так уж и много. Подавляющее большинство СИ измеряют требуемую величину через измерение функционально связанных с ней величин... Можете удивляться и не верить, но это так. Практики вам не хватает, Андрей Аликович. А ведь известно давно, что теория без практики мертва.
-
Скомпенсировали поправочкой, чтоб не мешала. Логики ноль!
-
Начнем пожалуй. Во-первых. Стоит писать так: "В КН результат - это значения". Во-вторых. В КН результат - это значение плюс-минус неопределенность. В-третьих. Прекратите выдумывать!
-
Я вам открою один небольшой секрет: это уже давно не смешно. Назвать пределы неисключенной погрешности неопределенностью и на этом выстроить целую "новую" концепцию - это верх наглости и мошенничества! Так что смешного тут действительно мало!
-
Ровно так же, как и в КН. И находится это измеренное (вычисленное) значение внутри интервала, называемого доверительным интервалом или же неопределенностью.
-
Случайные факторы на измеренное значение оказывают влияние? Оказывают. Поэтому погрешность мы не знаем. Если бы знали, то знали бы истину. Мы можем лишь оценить погрешность через доверительный интервал. Поэтому и говорим, что погрешность находится где-то "от сих и до сих". Многозначность налицо. В прикладном смысле от нее и отказались. Только этот факт как-то прошел мимо вас и других адептов КН. Мы себя ни в чем не убеждаем, ибо КН = КП. А вот вы себя убеждаете в том, что изобрели НОВУЮ концепцию!
-
Уточним: среднее арифметическое значение. И да. По поводу знания русского языка. У некоторых здесь с этим большие проблемы. Иногда я поражаюсь тому, как при столь отвратительных правописании и грамматике, тут умудряются строить какие-то "новые" концепции. От которого отказались в силу непознаваемости. Истина существует. И это бесспорно. Только на результат измерений оказывают влияние случайные факторы. И именно поэтому доверительный интервал относится не к результату, а к качеству измерений. В силу того, что истину держат где-то в уме, погрешность - это разница между измеренным значением и эталонным (или, по крайней мере, номинальным). Легко! В силу всего вышесказанного, погрешность может иметь и имеет множественный характер. Но в ряде случаев (а именно в большинстве случаев) рамки этой самой множественности пренебрежимо малы в условиях измерительной задачи. Поэтому их не указывают. Ведь не даром же эталон должен быть в 10 раз точнее средства измерений. Факт состоит в том, что есть и истина и погрешность. Но если бы погрешность была однозначной, как вы тут пытаетесь рассказать, то мы знали бы истину. А так как погрешность является интервальной (многозначной), то и истину мы не знаем. Просто истина одна, а значений много... Отсюда и неисключенная погрешность измерений, она же и неопределенность измерений... Нет тут ничего нового! Тут есть только хорошо забытое и сильно извращенное старое.
-
Тогда объясните: почему используется только одно значение погрешности из доверительного интервала, если этот интервал как раз и описывает возможные значения систематической погрешности, а значит и возможные значения величины в пределах этого интервала?
-
Ну вы мне объясните тогда, какое одно единственное значение я должен выбрать из интервала, характеризующего теодолит, как СКП измерения угла одним приемом?
-
С какого бы это перепугу одна погрешность из интервала??? Вы случаем доверительный интервал с пределами допустимой погрешности не путаете?
-
Видите ли, Андрей Аликович, когда я читаю, что неопределенность - это интервал значений, которые могут быть обосновано приписаны (присвоены) измеряемой величине, то я акцент ставлю на "могут быть". Вы же, похоже, обращаете внимание на слово "приписаны". Так вот, "могут быть приписаны" - это совсем не то же самое, что "приписываются". И ни о какой ЖИРНОЙ точке речь не идет. Речь идет о приписанном значении (как наиболее вероятном) и о диапазоне возможных значений. То есть таких значений, которые ВОЗМОЖНО обосновано приписать величине с той или иной степенью вероятности.
-
Интервал возможных значений, не забудьте добавить. И это многое меняет.
-
В КН результат - тоже точка. Если уж мы переходим к визуализации концепций. Это было бы так, если бы не оценка точности результата измерений.
-
При классической поверке вывод о "соответствует-не соответствует" строится на результатах измерений. Попадает результат в установленные пределы, значит соответствует. И в большинстве случаев этого достаточно. Но в ряде случаев результаты поверки необходимы для учета разного рода поправок. И тогда критерий годен/не годен уже абсолютно недостаточен. Необходимы действительные значения метрологических характеристик или же значения поправок. И в данном случае даже критерий соответствия "больше/меньше" тоже никак не прокатит. Что будем делать?
-
Мы поставляем на рынок только услуги. Услуга по калибровке в системе НСА на рынке оказалась невостребованной. А тратить деньжищи на аккредитацию в невостребованной области - дypаков нет.
-
ЦСМы и НИИ сегодня аккредитацией не занимаются. Их самих РА имеет, как хочет. Хотя там спецов раз-два и обчелся. В большинстве своем дармоеды и профаны.
-
Ну а мы уже сворачиваем область аккредитации на калибровку. Свернули процентов на 85. Никому она никуда не уперлась бы, о чем тут говорилось еще в самом начале темы. В свое время мною было написано 12 методик калибровки с оценкой неопределенности измерений. Удобство тут одно - редко какая комиссия разбирается в написанном. Ну и еще один плюс - зарядка для мозгов...
-
Может быть и так. Измерения проводятся, чтобы на основании их результатов проводить дальнейшие измерения. Тут противоречий нет. Только снова возникает все тот же вопрос о конечной цели цепочки измерений.
-
Вы заблуждаетесь. Без опоры не может быть контроля. Опора есть и в КП, и в КН.
