Перейти к контенту

Renco08

Пользователи
  • Число публикаций

    167
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Renco08

  1. Манометры, в которых было масло лучше промывать. У нас в эксплуатации было два гидравлических пресса, рабочие жидкости очень быстро забивались грязью из манометров. Приходилось часто менять рабочую жидкость и чистить пресс, вплоть до полной разборки. Пробовали и воду, и масло, и спирт, результат одинаковый. Особой разницы в жидкости нет. Кислородные манометры должны быть обезжирены перед установкой на место эксплуатации. Если вы сможете обеспечить их чистоту после масляного пресса, то можно. Но обычно этого достигнуть очень сложно, проще их ставить на пресс с чистой водой или на пневматический пресс (безмаслянный).
  2. Старое утверждение типа могло быть отменено решением суда или т.п. Тогда, все приборы, выпущенные под этим номером, были бы неутвержденного типа, а сам номер УТ недействующим.
  3. У нас, в фармацевтике, прописано требование проведения температурного картирования складского помещения, по результатам которого и выбираются контрольные точки размещения термогигрометров. Возможно, у вас должен быть подобный подход. Но он очень трудоемкий и долгий, нужно много регистраторов температуры и много времени для обработки результатов.
  4. Мы тоже работаем в фармацевтике. В своей лаборатории контроля качества проводим аттестацию ИО без каких-либо МЭ. Методики аттестации разрабатываем сами. На первичную аттестацию приглашаем поверителей из нашего ЦСМ, они же выдают аттестат. Но это скорее так, для большего веса. Периодическую делаем самостоятельно, оформляем протокол. Пока ни у одного аудитора не было замечаний. У меня больше вопросов возникает к самой необходимости процедуры аттестации ИО, поскольку нормативных требований её проводить нет. К тому же в фарме больший вес имеет квалификация оборудования, что по сути своей тоже самое, только с более обширным отчетом.
  5. Renco08

    Калибровка

    Требований по наличию клейма особо нигде нет. В руководящих документах РСК было, но уже не помню точно, обязательно ли его использование. Также не было требований к способу его нанесения, хоть штамп, хоть печатай на принтере. В ФСА (опять же, если я правильно помню) нет требований ставить знак, есть право использовать знак и ссылку на ФСА, если оно вас аккредитовало на калибровку.
  6. Renco08

    LTA-Н для лаборатории

    ЛТ-300 чуть попроще по функциям, в нем нет внутренней памяти. Но его можно также подключать к ПК и вести электронный протокол. Правда, подключение осуществляется только специальным кабелем, а не микро УСБ. Если вам этих функций не нужно, что и ЛТ-300 отличный вариант.
  7. Renco08

    LTA-Н для лаборатории

    Если производитель Термекс, то вполне себе хороший термометр. Мы использует ЛТ-300 от Термекс, нареканий нет, работает хорошо, поверку спокойно проходит (т.е. свой класс подтверждает). Используем как образцовый для калибровки рабочих термометров.
  8. В ГОСТ Р 8.568-2017 есть приписка о добровольной аккредитации на аттестацию ИО. Я считаю, что да, сможете работать, если это устроит заказчика услуги.
  9. У вас резервуары применяются в качестве СИ? Я бы, например, лучше бы применил процедуру градуировки емкостей, но мне неизвестна специфика вашей деятельности.
  10. Renco08

    СГРОЕИ

    Если он используется именно для поверки, то это не оценка соответствия продукции, это проведение поверки СИ. Требования к этому процессу изложены других статьях 102-ФЗ.
  11. Renco08

    СГРОЕИ

    Сфера ГРОЕИ присваивается не к оборудованию, а к измерениям, которые осуществляются этим оборудованием. Какие измерения проводятся этим калибратором?
  12. Renco08

    сфера ГРОЕИ

    Если измерение ведете для внутреннего учета - вне сферы, если для покупателя, для дальнейшей продажи - сфера ГРОЕИ.
  13. Да, получается неоднозначно. С одной стороны, текст приказа сформирован так, что кому бы я не дал его прочитать (даже самим специалистам ГОиЧС нашего предприятия), все однозначно говорят, что он не распространяется на НФГО предприятий. Однако, приложенный ответ на запрос все в корне переворачивает. Придется перетрясать весь отдел ГОиЧС, в поисках имеющихся СИ и поверять их.
  14. Изначально я был такого же мнения, но меня сильно сбил с толку следующий ответ от МЧС по вопросу попадания СИ нештатных формирований под действие приказа №784. В ответ пришло, что СИ, которые применяются нештатными формированиями по обеспечению выполнения мероприятий по ГО, попадают по действие приказа МЧС №784 от 09.12.2013 г. Как Вы считаете, стоит ли принимать во внимание этот ответ? P.S. у нах химико-фармацевтическое предприятие, к МЧС никакого отношения не имеем, кроме необходимости создания НФГО. Ответ МЧС по СИ НФГО декабрь 2022.pdf
  15. Всем добро дня! В соответствии с приказом МЧС России от 18.12.2014 № 701 "Типовой порядок создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне", нештатные формирования ГОиЧС предприятия должны быть оснащены парком измерительного оборудования. В основном, это портативные газоанализаторы, дозиметры, термоанемометры. Предполагается, что такие СИ будут использоваться в случае возникновения чрезвычайной ситуации, которая возникла на территории предприятия, либо затрагивает его территорию. У нас есть такие СИ, они всё время с момента закупки находятся на складе, не используются. Как вы считаете, уважаемые метрологи, попадают ли измерения, которые осуществляются этими СИ под действие приказа МЧС России от 09.12.2013 № 784 "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в части компетенции МЧС России"?
  16. Создайте простую табличку со столбиками "Дата-Наименование СИ-Тип СИ-Заводской номер-Отметка о выполненных работах" и всё. Можно даже в электронной версии его сделать, удобнее потом обрабатывать информацию, искать что то. А кто сказал завести такой журнал?
  17. Если судить по такой логике, то ПП №1847 вообще не нужен. Есть же цель - измеряешь неважно что с целью указанной в 102-ФЗ - это СГРОЕИ. Вот только в 102-ФЗ достаточно четко сказано, что измерения, которые выполняются с определенной целью ограничены конкретными списками. Это либо ПП №1847, либо перечни от ФОИВ. Да, есть еще измерения, предусмотренные частью 4 ст.3, но там тоже нужно разбираться. А просто присваивать измерениям статус " в СГРОЕИ" только смотря на "цель" не совсем уж корректно. Слишком уж большой полет для творчества как должностных лиц, так и для контролирующих лиц, что обязательно приведет к перегибам в требованиях. Такого быть не должно.
  18. Renco08

    Шинный манометр как СИ

    Требование к наличию шинных манометров прямо не указано ни в одном НПА. Также не указано в ГОСТ Р 51709-2001 и пришедшему ему на смену ГОСТ 33997-2016. Там есть только требования к величине остаточного протектора, отсутствие повреждений и соответствие грузоподъемности. Про давление ни слова.
  19. Всем здравствуйте! Прошу помощи разобраться с вопросом поверки аппаратуры спутниковой навигации. На нашем предприятии есть пара грузовиков, которые используются для перевозки опасных грузов (жидкие отходы производства). В соответствии с ПП РФ №641 от 25.08.2008 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS", а также ПП РФ №2216 от 22.12.2020 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий, и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации" и Приказа Минтранса №413 от 07.10.2020, такие транспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов, должны оснащаться аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Аппаратура используется для определения координат ТС и передачи сведений о них в автоматизированный центр контроля и надзора (как я понял, контролируется Ространснадзором). Как вы считаете, попадают ли измерения, производимые аппаратурой спутниковой навигации, которая установлена на автотранспортные средства, используемые для перевозки опасных грузов под сферу ГРОЕИ, в соответствии со ст.3 102-ФЗ от 26.06.2008 "Об обеспечении единства измерений"? Например, в ПП РФ №1847 от 16.11.2020 "Перечень измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ" в п.12.42.5 указаны такие измерения, как "Определение координат местоположения транспортного средства по координатным осям навигационной аппаратурой потребителя (НАП, АСН, С(У)ВЭОС, НКМ, и т.д.), установленной на транспортные средства". Промониторил ФИФ, аппаратура спутниковой навигации (в том числе и для ТС) утвержденного типа есть. В Аршине также есть записи о поверке таких СИ. На данный момент, на двух наших авто (грузовиках) установлены такие спутниковые комплексы, которые показывают текущее местоположение (координаты) ТС и трек их перемещений. Установка была около 10 лет назад. Обращался в фирму, которая устанавливала это оборудование, они никогда не слышали о поверке аппаратуры спутниковой навигации. При этом, обращался в другую фирму, которая ставит на ТС аналогичное оборудование, у них оно идет с поверкой от завода изготовителя. Если у кого то уже есть опыт в этом вопросе, поделитесь, пожалуйста!
  20. Renco08

    Спидометры

    Вопрос еще актуален? Законодательство поменялось, требования изменились. Сейчас в ЕПИ нет измерений скорости ТС с помощью внутренних спидометров. Есть только то, что касается радаров различных конструкций (п.12.1 в ЕПИ). Правильно ли я понимаю, что поверять спидометры автотранспортных средств предприятия нет необходимости и это не сфера ГРОЕИ?
  21. На мой взгляд, это чисто технологические весы. Их предназначение никак не связано со сферами гроеи. Подобные по назначению весы у себя на заводе мы сами калибруем. Весы можно калибровать своими силами. Для этого нужно обязательно разработать методику калибровки, чтобы стандартизировать процедуру калибровки и получать однотипные результаты. Да и при всяких аудитах это огромный плюс, что процедура задокументирована. Кроме того, я бы добавил в процедуру калибровки обратный ход, т.е. фиксирование показаний при разгружении весов, т.к. у вас они контролируют расход,а не наполнение. И контрольных точек можно взять поменьше, 5 штук будет вполне достаточно.
  22. 1) Все ОПО на предприятии должны быть зарегистрированы. Не метролог определяет, является ли объект ОПО или нет; 2) Да, в перечне конкретных измерений по этому пункту нет, однако сам пункт обозначен в тексте постановления 1847. Значит все измерения по этому пункту относятся к сфере гроеи. 3) Исходя из п.2, необходимо определиться, какие конкретно измерения производятся при осуществлении производственного контроля. Эти измерения точно под сферой. По своему опыту могу сказать, что каждый ОПО характеризуется набором характеристик, которые и делают его ОПО. Это может быть давление, температура, загазованность и т.д. Все СИ, которые контролируют эти параметры - сфера. Иные параметры, которые контролируются не для обеспечения безопасности, а для ведения ТП - под сферу не попадут. Читайте соответствующие ФНП, в них указываются минимально допустимые требования к контролю за ОПО.
  23. Сам по себе скорее всего да. Но для этого и ставится искробарьер, чтобы оградить цепь от искрообразования. Насколько я помню, искробарьер ограничивает ток в цепи и энергии не хватает на создание искры. Могу и ошибаться.
  24. В ПУЭ указано, что в помещениях категории В1-а допускается использовать оборудование не во взрывозащищенном исполнении, а в исполнении IP не ниже 54. При условии, что такое оборудование не нагревается выше 80 градусов и не является искрящим. По идее, если первичный прибор (экм или реле давления) имеют оболочку IP не ниже 54 и подключены через искробарьер (т.е. обеспечена защита от искрения), то можно ставить.
×
×
  • Создать...