Перейти к контенту

В1-18. Ваши отзывы об этом приборе.


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Перед отправкой калибратора П320 в ЦСМ проводим его проверку на потенциометре Р363-1. Однако Р363-1 отказался работать, встал вопрос на чём проверить П320. На складе отыскал прибор В1-18, пролежал там он с 1988 года. Можно ли его использовать как Р363-1? Имеется ли у вас опыт работы с В1-18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги! Перед отправкой калибратора П320 в ЦСМ проводим его проверку на потенциометре Р363-1. Однако Р363-1 отказался работать, встал вопрос на чём проверить П320. На складе отыскал прибор В1-18, пролежал там он с 1988 года. Можно ли его использовать как Р363-1? Имеется ли у вас опыт работы с В1-18?

а зачем вам его самим поверять, если вы его везете в ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем вам его самим поверять, если вы его везете в ЦСМ?

А вдруг ЦСМ забракует ;) Это они его перед поверкой прикидывают, чтоб поднастроить если чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем вам его самим поверять, если вы его везете в ЦСМ?

А вдруг ЦСМ забракует ;)/> Это они его перед поверкой прикидывают, чтоб поднастроить если чего

Я очень сильно сомневаюсь что прибору, который 25 лет простоял можно верить. Уж лучше использовать какой нибудь прецизионный мультиметр. :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно сомневаюсь что прибору, который 25 лет простоял можно верить.

А его тоже можно прикинуть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Сам В1-18 интересный прибор. Сейчас изучаю на него документацию, как можно его откалибровать. Прибор интересен схемотехнически, на нем применяется микропроцессорное управление. По нормальному элементу КТ 0.005 идет один в один после 25-летнего простоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги! Перед отправкой калибратора П320 в ЦСМ проводим его проверку на потенциометре Р363-1. Однако Р363-1 отказался работать, встал вопрос на чём проверить П320. На складе отыскал прибор В1-18, пролежал там он с 1988 года. Можно ли его использовать как Р363-1? Имеется ли у вас опыт работы с В1-18?

B1-18 хороший вольтметр, точный. Можете спокойно им поверить ваш калибратор. Делитель у вас какой есть?

Изменено пользователем tatianam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Источник метрологии в В1-18 - стабилитрон, который может быть весьма капризен. Однако мне искренне непонятно, почему Вы считаете, что таким прибором можно поверять? Да, стабилитроны с годами становятся лучше в плане своих характеристик, разработчики их даже "выращивают", но я слышал и другое мнение о В1-18-х - мол приходишь на работу - включи, - стабилитроны должны постоянно работать, а то "поплывут". Все вышесказанное и услышанное из других источников наталкивает меня только на одну мысль, - кому как повезло и кому какой экземпляр стабилитрона попался.. На самом деле разработчики готовы выкупать устаревшие В1-18 именно из-за стабилитронов, поскольку сейчас таких уже не производят (в России). Ну и напоследок: краснодарцы с тех пор выпустили В2-43, а в следующем году ходят слухи, что собираются выпустить замену и ему - В2-45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Источник метрологии в В1-18 - стабилитрон, который может быть весьма капризен. Однако мне искренне непонятно, почему Вы считаете, что таким прибором можно поверять? Да, стабилитроны с годами становятся лучше в плане своих характеристик, разработчики их даже "выращивают", но я слышал и другое мнение о В1-18-х - мол приходишь на работу - включи, - стабилитроны должны постоянно работать, а то "поплывут".

В разных источниках, в том числе зарубежных, говорится о том, для того, чтобы стабилитрон не "плыл", неплохо было бы, чтобы он постоянно питался хотя бы в режиме микротока. В противном случае даже по прошествии требуемого времени выхода в установившийся режим (от 4 до 27 часов, либо 100 часов во включенном состоянии в течение недели) напряжение стабилизации стабилитрона всё равно каждый раз разное (хотя и в пределах допуска).

Что же касается В1-18 - классная машина - до сих пор. А с внешним В1-30, вообще, супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...