Перейти к контенту

Замер сеноманской воды


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Александр, Подскажите, пожалуйста, каким прибором лучше мерить сеноманскую воду. Какой прибор не боится растворенного газа в воде и мех. примесей? либо какие то альтернативные варианты, которые используются у вас на месторождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня зовут Александр, Подскажите, пожалуйста, каким прибором лучше мерить сеноманскую воду. Какой прибор не боится растворенного газа в воде и мех. примесей? либо какие то альтернативные варианты, которые используются у вас на месторождении

Уточните, какие характеристики воды сеноманского горизонта вы собираетесь измерять?

У нас на предприятии скважина такого горизонта - при ее эксплуатации используем обычные манометры и счетчики воды СТВ-100.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня зовут Александр, Подскажите, пожалуйста, каким прибором лучше мерить сеноманскую воду. Какой прибор не боится растворенного газа в воде и мех. примесей? либо какие то альтернативные варианты, которые используются у вас на месторождении

Наличие растворенного газа в любом случае внесет дополнительную погрешность в результаты измерений.

Мы использовали ультразвуковые счетчики с накладными датчиками.

Только в месте установки датчиков нужно предусмотреть демонтируемый участок трубопровода на фланцевых соединениях, чтобы осуществлять периодическую очистку трубопровода от отложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультразвуковые приборы хорошо работают при ламинарном (равномерном, без завихрений) движении жидкости и однородной жидкости (без примесей). Кроме этого, существует зависимость от температуры. Накладные датчики хуже врезных (хотя более удобны в эксплуатации).

Возможно, лучше использовать индукционные или вихревые расходомеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня зовут Александр, Подскажите, пожалуйста, каким прибором лучше мерить сеноманскую воду. Какой прибор не боится растворенного газа в воде и мех. примесей? либо какие то альтернативные варианты, которые используются у вас на месторождении

ДРС, ДРС.М, ДРС-Сибна, Метран-305(320), Взлет ППД и т.д. на самом деле парк СИ достаточно широк...

вы как я понимаю измеряете сеноманскую воду которую закачивают в нефтяной пласт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня зовут Александр, Подскажите, пожалуйста, каким прибором лучше мерить сеноманскую воду. Какой прибор не боится растворенного газа в воде и мех. примесей? либо какие то альтернативные варианты, которые используются у вас на месторождении

ДРС, ДРС.М, ДРС-Сибна, Метран-305(320), Взлет ППД и т.д. на самом деле парк СИ достаточно широк...

вы как я понимаю измеряете сеноманскую воду которую закачивают в нефтяной пласт?

Да, мы используем для закачки в пласт, раньше стояли ДРС.М но они не справлялись, показания были не корректными, от ультразвуковых накладных тоже отказались, большое количество растворенного газа и песка, поэтому ищем какую нить альтернативу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Ультразвуковые приборы хорошо работают при ламинарном (равномерном, без завихрений) движении жидкости и однородной жидкости (без примесей). Кроме этого, существует зависимость от температуры. Накладные датчики хуже врезных (хотя более удобны в эксплуатации).<br />Возможно, лучше использовать индукционные или вихревые расходомеры.<br />

Вихревые тожа требуют ламинарные потоки:), тем более без газов и примесей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня зовут Александр, Подскажите, пожалуйста, каким прибором лучше мерить сеноманскую воду. Какой прибор не боится растворенного газа в воде и мех. примесей? либо какие то альтернативные варианты, которые используются у вас на месторождении

ДРС, ДРС.М, ДРС-Сибна, Метран-305(320), Взлет ППД и т.д. на самом деле парк СИ достаточно широк...

вы как я понимаю измеряете сеноманскую воду которую закачивают в нефтяной пласт?

Да, мы используем для закачки в пласт, раньше стояли ДРС.М но они не справлялись, показания были не корректными, от ультразвуковых накладных тоже отказались, большое количество растворенного газа и песка, поэтому ищем какую нить альтернативу

При наличии многофазной среды корректный учет вы не наладите. Тут либо сепарацию обеспечить, либо смириться с наличием дополнительной погрешности измерений.

Как вариант можете организовать измерения количества свободного газа и разработку МВИ для введения поправки в результат измерений.

Думаю, если оценить возможную экономию от уменьшения объема добытой воды за счет данной поправки, то затраты на разработку МВИ окупятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нам тут бесплатно принесли на опытную эксплуатацию "ЭМИС-ВИХРЬ 200 ППД" в проспекте сказано "вообще не требуют обслуживания", "абсолютно некритичны к примесям" свяжитесь с ними, может и вам предоставят пару образцов на испытане, поставите на самые критические участки посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Совершенно согласен.

Либо смириться с доп.погрешностью, либо разработать МВИ. Ставили ДРС, ДРС.М, Метран и Взлет, со всеми ситуация аналогичная. Про ЭМИС врут, все там есть...

Изменено пользователем PoleshkoAnton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, меня зовут Александр, Подскажите, пожалуйста, каким прибором лучше мерить сеноманскую воду. Какой прибор не боится растворенного газа в воде и мех. примесей? либо какие то альтернативные варианты, которые используются у вас на месторождении

Александр, универсального средства измерения, способного достоверно измерять жидкость с неизвестным содержанием газа и неизвестным количеством механических примесей не существует.

Необходимо индивидуально подходить к каждому участку, где собираетесь проводить измерения.

Известно, что у каждого принципа действия расходомера есть свои достоинства и недостатки, но абсолютно все средства измерения будут "врать" при наличии газа и мех.примесей. К примеру:

- электромагнитные (Взлет ППД, КР) работают на относительно чистых водах, начинают занижать при наличии отложений, перестают работать при содержании сульфида железа в жидкости.

- вихревые (ДРС.М, Метран-305ПР) полагаю, для Вашего случая это наилучший вариант, однако из недостатков можно отметить, что данные расходомеры имеют тело обтекания, которое изнашивается при воздействии мех примесей, что, в свою очередь вносит дополнительную погрешность, также вихревые расходомеры не могут измерять очень малые расходы (менее 0,5 - 0,3 м3/ч).

- вихреакустические (Эмис-Вихрь). Также, неплохой вариант для Вашего случая, попробуйте. Расходомер не имеет тела обтекания, принцип действия заключается в том, что расходомер "слушает" поток жидкости, подробнее об этом в руководстве. Из опыта работы мне известно, что данные расходомеры чувствительны к вибрации (не рекомендуется устанавливать вблизи сильного источника шума), также расходомеры плохо фиксируют малые расходы (тут они еще хуже вихревых).

- ультразвуковые (Взлет УРСВ-222ц, Рапира-ПВ). Ультразвуковые накладные даже не рассматриваю, так как для вашего случая они не подойдут однозначно, а вот про фланцевое исполнение могу порекомендовать их использование в местах с содержанием газа менее 5%, при большем содержании газа необходимо обеспечить давление в линии более 8-10 МПа для того чтобы газ перешел в растворенное состояние. Данные расходомеры не будут работать при наличии свободного газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...