Перейти к контенту

Метрологическая аттестация измерительных каналов.


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Требуется помощь по выбору эталонного оборудования.

Система автоматической регистрации и учёта электроэнергии построена на базе электросчётчиков "Меркурий".

Информация со счётчиков собирается на концентраторе через RS-485, далее с концентратора по витой паре Esernet до компьютера. ПО учета лицензировано (вро де бы, информация уточняется).

Требуется провести метрологическую аттестацию измерительных каналов.

Интересует подбор эталонов для проведения данных работ.

Я уже "закопался" в каталогах выше головы. :( С учётом что достаточно далёк от этого.

ЗЫ: Вместо Esernet, может быть использована передача DSL или GSM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Система автоматической регистрации и учёта электроэнергии построена на базе электросчётчиков "Меркурий".

Эталоны для измерений:

а) электроэнергии,

б) мощности,

в) интервалов времени?

Требуется провести метрологическую аттестацию измерительных каналов.

Аттестацию по РД или поверку?

Есть ли в системе трансформаторы напряжения или тока?

Нужно ли проводить ревизию измерительных каналов с оформлением паспортов-протоколов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталоны для измерений:

а) электроэнергии,

б) мощности,

в) интервалов времени?

Честно сказать, я пока в растерянности. Человек который бы должен у нас этим заняться, в отпуске, и находится в другой стране километров примерно за 6000 от меня. Предварительную информацию я получил 6 часов назад. Я просмотрел все возможные ГОСТы, МИ и РД по теме. В голове "каша".

Скачал ваши учебные материалы и материалы семинаров, но просмотреть не успел.

Завтра утром буду созваниваться с краем, сегодня успел поговорить с ГМ, завтра моего звонка ждёт начальник отдела "электрики и радио".

Насколько я могу сейчас судить задача разбивается на 3 части.

1. Поверка электросчётчиков.

2. Аттестация ИК.

3. Аттестация ПО.

По первому и третьему вопросов нет. Весь упор на пункт 2.

Аттестацию по РД или поверку?

С этим вопросом я ещё не определился.

Есть ли в системе трансформаторы напряжения или тока?

Есть с трансформаторами есть без.

Установка для поверки трансформаторов у нас есть в наличии.

Нужно ли проводить ревизию измерительных каналов с оформлением паспортов-протоколов?

Скорее всего, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Весь упор на пункт 2.

Т.е. на

2. Аттестация ИК.

Скорее всего, Вам нужно провести поверку системы.

1. Посмотрите МИ 3000 - типовая методика поверки

В ней есть проверка условий эксплуатации системы в виде:

а) проверки нагрузки вторичных цепей измерительных трансформаторов напряжения

б) проверки нагрузки вторичных цепей измерительных трансформаторов тока

а также проверка линий связи в виде:

в) проверки падения напряжения в линии связи между вторичной обмоткой ТН и счетчиком

Эти проверки необходимы для составления паспортов-протоколов на измерительные комплексы, форма паспортов есть на сайте АТС, что, собственно и составляет основу аттестации ИК.

Методики проверки нагрузок могут быть любые аттестованные, в том числе МИ 3195-2009 и МИ 3196-2009

Из приборов мы применяем Ресурс-ПЭ - довольно удобный прибор энергетика (вольтамперфазометр), но есть и аналоги, например у Пармы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Посмотрите МИ 3000 - типовая методика поверки

В ней есть проверка условий эксплуатации системы в виде:

а) проверки нагрузки вторичных цепей измерительных трансформаторов напряжения

б) проверки нагрузки вторичных цепей измерительных трансформаторов тока

Странно, что эта МИ мне при поиске не попалась. Кажется, я что-то начинаю понимать. Ох и тяжёлый сегодня день. :(

а также проверка линий связи в виде:

в) проверки падения напряжения в линии связи между вторичной обмоткой ТН и счетчиком

А если счётчики установлены без трансформаторов?

Эти проверки необходимы для составления паспортов-протоколов на измерительные комплексы, форма паспортов есть на сайте АТС, что, собственно и составляет основу аттестации ИК.

Это я уже скачал ранее. :)

Методики проверки нагрузок могут быть любые аттестованные, в том числе МИ 3195-2009 и МИ 3196-2009

:thankyou:

Из приборов мы применяем Ресурс-ПЭ - довольно удобный прибор энергетика (вольтамперфазометр), но есть и аналоги, например у Пармы

:thankyou:

А линии связм RS-485 и Esernet(DSL / GSM) не требуют в данной системе аттестации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве понятие метрологической аттестации для ИИС не упразднено с выходом в свет ГОСТ Р 8.596-2002

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Из приборов мы применяем Ресурс-ПЭ - довольно удобный прибор энергетика (вольтамперфазометр), но есть и аналоги, например у Пармы

Можно воспользоваться и прибором от Марс-энерго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А разве понятие метрологической аттестации для ИИС не упразднено с выходом в свет ГОСТ Р 8.596-2002

Понятие "метрологическая аттестация", например, в ОРГРЭС до сих пор применяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А линии связм RS-485 и Esernet(DSL / GSM) не требуют в данной системе аттестации?

Захаров из УНИИМ, наверное, начал бы говорить о том, что неплохо было бы оценить погрешность цифровых каналов связи. Я бы этого делать не стал. В этих каналах уже нет измерений, а только передача цифровой информации. В АИИС КУЭ результаты измерений хранятся в счётчиках. Поэтому всегда есть возможность её оттуда извлечь (за 45 суток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Захаров из УНИИМ, наверное, начал бы говорить о том, что неплохо было бы оценить погрешность цифровых каналов связи. Я бы этого делать не стал. В этих каналах уже нет измерений, а только передача цифровой информации. В АИИС КУЭ результаты измерений хранятся в счётчиках. Поэтому всегда есть возможность её оттуда извлечь (за 45 суток)

Хоть у меня уже и за полночь, но кажется голова пришла в норму. :)

Александр Александрович. Спасибо огромное. :) Один бы разбирался неделю, не меньше. :)

Блин завтра..., вернее уже сегодня с утра всё это надо в голове переварить и продолжать дальнейшие телодвижения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве понятие метрологической аттестации для ИИС не упразднено с выходом в свет ГОСТ Р 8.596-2002

Понятие "метрологическая аттестация", например, в ОРГРЭС до сих пор применяется

Интересно как это всё стыкуется со 102 законом и коммерческим учётом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Хоть у меня уже и за полночь, но кажетсяголова пришла в норму. :)

Ложитесь спать!!! Спокойной ночи!

с утра всё это надо в голове переварить и продолжать дальнейшие телодвижения. :)

Как начнёте совершать телодвижения, сообщите: нужны ли МИ и куда их выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Интересно как это всё стыкуется со 102 законом и коммерческим учётом.

Никак. Только утверждение типа и поверка.

В ОРГРЭС аттестация применяется для систем вне ГРОЕИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак. Только утверждение типа и поверка.

В ОРГРЭС аттестация применяется для систем вне ГРОЕИ

Интересно. Я была уверена что если ИС или ее часть находятся вне сферы ГРОЕИ, то они подлежат калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Интересно. Я была уверена что если ИС или ее часть находятся вне сферы ГРОЕИ, то они подлежат калибровке.

Во-1-х, могут подлежать калибровке.

Во-2-х, если хотите, ознакомьтесь с РД 153-34.0-11.117-2001 "Основные положения. Информационно-измерительные системы. Метрологическое обеспечение" - есть в справочнике НД на этом сайте - там и есть эта самая метрологическая аттестация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 8.596-2002

п. 8.7 Калибровке подвергают измерительные каналы ИС, не подлежащие применению или не применяемые в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.

А РД были приняты до этого ГОСТа.

Тут я совсем ничего не могу понять.

Как поступать в этих случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ГОСТ Р 8.596-2002

А РД были приняты до этого ГОСТа.

Тут я совсем ничего не могу понять.

Как поступать в этих случаях?

ГОСТ и РД имеют разные сферы применения, к тому же - добровольные к применению.

Указанный Вами ГОСТ не отменяет РД.

РД действующее, но ведомственное, а ГОСТ - российского применения.

Так часто бывает, когда ведомства не успевают вносить изменения в свои документы в связи с выходом вышестоящих документов. А иногда бывает и наоборот. Приходится с этим мириться. Чудно, конечно, за 9 лет можно было поменять, но... не успели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не много из другой части оперы коммерческого учета, в частности учет газа. Имеются ИИС состоящие собственно из самих измерительных комплксов, линий связи (GSM) и ПО которое интегрирует, хранит и обрабатывает информацию. С измерительными комплексами все предельно ясно, а 2 и 3 части системы не аттестованы, поэтому приходится их пока использовать только для красивого отбражения информации в режиме реального времени в виде графиков и т.п и т.д.

Своих измерительных комплексов (крупных) порядка 500, систем передачи информации с ИК покупателей около 500. И хочется использовать возможности системы на 100%. Вопрос - кто аттестует линии связи, ПО и соответственно всю ИИС. И есть ли необходимость разработки индивидуальной методики выполнения измеренй как на ИК так и на всю систему в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вопрос - кто аттестует линии связи, ПО и соответственно всю ИИС.

Как я понял, легитимной системы пока нет, т.к. её тип не зарегистрирован в Госреестре СИ.

Система коммерческого учёта газа появится только после регистрации её типа в Госреестре СИ. Вот и ответ на Ваш вопрос - линии связи, ПО и всю ИИС испытает ГЦИ СИ в процессе испытаний для целей утверждения типа.

есть ли необходимость разработки индивидуальной методики выполнения измеренй как на ИК так и на всю систему в целом?

МВИ на всю систему потребуют газовики - в соответствии с Правилами учёта газа. На ИК МВИ не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВИ на всю систему потребуют газовики - в соответствии с Правилами учёта газа. На ИК МВИ не нужна

Ну так как я и есть газовик, то у себя я требовать не буду :YES: А вот наш ЦСМ томно намекает о необходимости МВИ на ИК, для чего у них есть классные специалисты, а у нас есть деньги!!! До сих пор их желания удавалось сдерживать... Посмотрим дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну так как я и есть газовик, то у себя я требовать не буду :YES: А вот наш ЦСМ томно намекает о необходимости МВИ на ИК, для чего у них есть классные специалисты, а у нас есть деньги!!! До сих пор их желания удавалось сдерживать... Посмотрим дальше.

Вы можете поступить следующими способами:

1. Оставить как есть, т.е. оформить паспорт на каждый ИК и согласиться с отсутствием системы.

2. Утвердить тип системы, включив МВИ в состав эксплуатационной документации на систему.

Второй вариант приветствуется, т.к. получите автоматизацию, аттестованную МВИ, а, кроме того, существенно сэкономите в отличие от отдельной аттестации МВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вы подтвердили мои измышления по этому вопросу, осталось пробить стену руководства , а следовательно и необходимости финансирования 2 варианта:gt::censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Спасибо! Вы подтвердили мои измышления по этому вопросу, осталось пробить стену руководства , а следовательно и необходимости финансирования 2 варианта:gt::censored:

Успехов!

Оптимист проектирует самолёт, а пессимист - парашют ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успехов!

Оптимист проектирует самолёт, а пессимист - парашют ;)

Доброе утро, Александр Александрович. :)

Хотя у меня уже скоро обед. 6)

Я вот только вчера не понял. А при отсутствии трансформаторов тока какие делаются измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Хотя у меня уже скоро обед. 6)

Приятного аппетита! Надеюсь, не испорчу :lol:

А при отсутствии трансформаторов тока какие делаются измерения?

Виртуальные. Просто оформляются паспорта-протоколы.

Реальные измерения - измерения интервалов времени, точнее, проверка синхронизации времени, т.е. СОЕВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...