Перейти к контенту

СИ для поверки КМД 3, 4, 5 разряда, помогите с выбором.


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В лаборатории для поверки КМД есть компаратор советских времен, за этот год нужно его заменить обязательно, и средства на замену дают. Нужно сделать правильный выбор. КМД на предприятии много, поверка идет весь рабочий день. Аккредитуемся и на 3 разряд, так что точность нужна. Есть варианты - УКМ-100, Компаратор ЕМ-25 и Precimar 826PC. Кто уже пользовался чем либо из предложенного, скажите о плюсах и минусах. Может кто-то пользуется иными приборами и очень доволен ими, напишите что это и чем нравится. В былые времена сама бы посмотрела и приняла решение, но на несколько лет из метрологии уходила, наверняка пропустила новинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кое-что пропустили. Например то, что 5 разряд для КМД упразнен.

По установкам. Есть минимальный опыт работы с УКМ-100, больше наблюдательный со стороны. Используются в нашем Тест-СПб, и на фирме-производителе была на семинаре.

Больше всего не понравилось что при дискретности 0,01 мкм предельная ПГ 0,1 мкм, а это уже по сути не 3 разряд. В остальном более-менее приемлема - очень компактна (поставляется комплесно все рабочее место - стол, встроенная в него сама установка, комп с ПО, принтер, компрессор), до разложенных мер уже не надо дотрагиваться руками, подсказка действий, но к их последовательности надо приспособиться, обработка результатов в ПО, распечатка протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кое-что пропустили. Например то, что 5 разряд для КМД упразнен.

По установкам. Есть минимальный опыт работы с УКМ-100, больше наблюдательный со стороны. Используются в нашем Тест-СПб, и на фирме-производителе была на семинаре.

Больше всего не понравилось что при дискретности 0,01 мкм предельная ПГ 0,1 мкм, а это уже по сути не 3 разряд. В остальном более-менее приемлема - очень компактна (поставляется комплесно все рабочее место - стол, встроенная в него сама установка, комп с ПО, принтер, компрессор), до разложенных мер уже не надо дотрагиваться руками, подсказка действий, но к их последовательности надо приспособиться, обработка результатов в ПО, распечатка протокола.

У нас на предприятии применяют прибор "Микрон" и очень довольны. Он не дорогой, производят в России, в Ярославле, полностью соответствует МИ на КМД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть минимальный опыт работы с УКМ-100, больше наблюдательный со стороны.

Вот о ней бы и хотелось больше узнать. Слышала, что ее не хвалят, но нужно знать точно за что, да и погрешность у нее выше чем у Мара 826 и компаратора ЕРМ 25. Да, эти два прибора гораздо дороже, но может оно стоит того? УКМ 100 ломалась хоть раз на вашем опыте и если да, то как с ремонтом - дорого или нет, быстро починили или ждали месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть минимальный опыт работы с УКМ-100, больше наблюдательный со стороны.

Вот о ней бы и хотелось больше узнать. Слышала, что ее не хвалят, но нужно знать точно за что, да и погрешность у нее выше чем у Мара 826 и компаратора ЕРМ 25. Да, эти два прибора гораздо дороже, но может оно стоит того? УКМ 100 ломалась хоть раз на вашем опыте и если да, то как с ремонтом - дорого или нет, быстро починили или ждали месяц?

На моем опыте ничего не ломалось, т.к. считайте его нет. Юзала я ее только на самой фирме на семинаре (курсах повышения квалификации). Диалоговое окно при поверке самой установки мне понравилось, а вот в режиме работы - лично для меня порядок действий был немного "не комильфо", поначалу лажала, делала лишние действия, но говорят привыкается быстро. В память (базу) компа заносятся сведения по образцовым мерам (буду называть их так в силу привычки). Потом для поверки набора, о нем заносятся начальные сведения - номер, производитель, владелец и т.п. Затем запускается рабочий режим. Образцовая и поверяемая меры с помощью небольшой вакуумной присоски помещаются в касету. Касета передвигается с помощью модернизированной мышки. Меры находящиеся в касете по столу не юлозят, т.к. нижний датчик выступает из стола и мера по направляющим в касете подводится в зону измерения. В какую точку подвести - показано на картинке на мониторе. Верхний датчик имеет быструю подачу большим маховиком, а потом микроподачей доводится до меры. Как близко вы подошли - видно по цветовому индикатору на мониторе. Когда цвет становится зеленый, на мониторе выбираете номинал меры и жмется клавиша. Датчики трижды "тыкаются" и данные заносят себе в память, а на картинке начинает светиться следущая точка, в которую надо передвинуть касету. Опять жмется клавиша, датчики "тыкаются", и так все остальные точки. Закончив с мерой, результат обрабатывается и выводится на экран. Если все устраивает, запоминаете результат и переходите к другой мере (порядок любой, не обязательно строго по списку). Если не устраивает, можно не сохранять, а переизмерить. Закончив набор, данные сохраняются в память. Протокол можно распечатать в любой момент.

Разработчики наши неудобства выслушали, и сказали что постараются их в последующем учесть. Мне общение с сотрудниками фирмы понравилось - фирма создана на базе кафедры технологии машиностроения при Политехе. Мне кажется, что они остались единственные кто "болеет душой" за линейно-угловые величины, т.к. на метрологов в этой области никто уже не учит. И тем более - не разрабатывает нового, своего.

Чему в этой установке ломаться кроме датчиков - не представляю. Но они вроде бы "универсальные" для этой фирмы. Т.е. купили нужный новый, поставили, отюстировали, и работайте. Но я могу и ошибаться, т.к. каких-нибудь тонкостей не знаю.

Как эти установки работают или ломаются в Тесте - я тоже не знаю, т.к. сдаю туда только свою образцовку. Но после ввода у них УКМ я стала вести мониторинг значений моих образцовых мер. Большей частью вопросов вроде нет, но бывают "метания" меры через класс, т.е. была поправка + 0,12 (кт 1), вдруг бац + 0,21 (кт 3), потом что-нибудь средненькое + 0,16 (кт 2). Все бы ничего, но мы же по ним свои проверяем, пока с помощью оптикатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...