BacCM 0 Опубликовано 15 Июля 2014 Жалоба Опубликовано 15 Июля 2014 Для утверждения типа СИ в программном обеспечении можно выделить метрологически значимую часть, которая не должна меняться после проведения процесса регистрации типа СИ. Технически на метрологию СИ может влиять любая часть ПО. Например один из вариантов базовой схемы ПО по "прохождению данных": 1. Внутрянняя программа на борту модуля АЦП 2. Драйвер АЦП на ПК 3. Пересчет "сырых" данных от АЦП в электрические и/или физические величины 4. Фиксация данных (Отображение на экране, сохранение на постоянные носители, передача куда-то вне СИ и т.д.) Любой из этих уровней технически может влиять на метрологию. Получается нельзя выделить какой-то уровень и назначить только его метрологически значимой частью? Соответственно после провеления регистрации типа СИ нельзя вносить изменения в ПО в рамках исправления ошибок и наращивания функциональности? Или же мы можем обозначить как метрологически значимую часть например уровень "3"? Цитата
Виктор 414 Опубликовано 15 Июля 2014 Жалоба Опубликовано 15 Июля 2014 Получается нельзя выделить какой-то уровень и назначить только его метрологически значимой частью? В ОТ многих так и пишут "метрологически значимая часть не выделена". В этом случае контрольную сумму снимают со всего ПО. Соответственно после провеления регистрации типа СИ нельзя вносить изменения в ПО в рамках исправления ошибок и наращивания функциональности? А вот это и есть самое печальное. Цитата
CBETA 25 Опубликовано 15 Июля 2014 Жалоба Опубликовано 15 Июля 2014 Для утверждения типа СИ в программном обеспечении можно выделить метрологически значимую часть, которая не должна меняться после проведения процесса регистрации типа СИ. Технически на метрологию СИ может влиять любая часть ПО. Например один из вариантов базовой схемы ПО по "прохождению данных": 1. Внутрянняя программа на борту модуля АЦП 2. Драйвер АЦП на ПК 3. Пересчет "сырых" данных от АЦП в электрические и/или физические величины 4. Фиксация данных (Отображение на экране, сохранение на постоянные носители, передача куда-то вне СИ и т.д.) Я бы выделила только прошивку АЦП, т.к. именно она изначально является метрологически значимой часть (по сути это и есть тот самый компаратор, где сравниваются измеряемые величины со шкалой). Ну, может быть, еще добавила также 3 пункт, хотя он спорный. Остальные лучше не трогать. 2 и 4 будут самыми изменяемыми, особенно 4. Цитата
BacCM 0 Опубликовано 15 Июля 2014 Автор Жалоба Опубликовано 15 Июля 2014 (изменено) В ОТ многих так и пишут "метрологически значимая часть не выделена". В этом случае контрольную сумму снимают со всего ПО. Это будет совсем жестко. Получается никаких изменений не внести впринципе. Хочется и сертификацию пройти и оставить себе максимальное количество возможностей для внесения изменений Я бы выделила только прошивку АЦП, т.к. именно она изначально является метрологически значимой часть (по сути это и есть тот самый компаратор, где сравниваются измеряемые величины со шкалой). Ну, может быть, еще добавила также 3 пункт, хотя он спорный. Остальные лучше не трогать. 2 и 4 будут самыми изменяемыми, особенно 4. Цитировать выделенное Была бы возможность - выделил бы только самые базовые части, вопрос прокатит ли с органами саертификации Изменено 15 Июля 2014 пользователем BacCM Цитата
CBETA 25 Опубликовано 16 Июля 2014 Жалоба Опубликовано 16 Июля 2014 Была бы возможность - выделил бы только самые базовые части, вопрос прокатит ли с органами саертификации органам сертификации, по-моему, все равно. Еще можно сделать так: разделить ПО на "внутреннее" (прошивка) и "внешнее" (драйверы и пр.) и считать метрологически значимым только внутреннее и регистрировать тип СИ только с "внутренним", а о внешнем ничего не говорить. В конце концов пользователь СИ будет отвечать за его эксплуатацию, а тут уж, как говорится, проблемы негра шерифа не волнуют. Цитата
5 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.