Перейти к контенту

Диаметры отверстий в сужающих устройствах


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите чайнику что то по вопросу: Какие диаметры отверстий должны быть в сужающихся устройствах для измерения расхода в трубах диаметром D = 80, 120 и 200мм?

заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Не сужающиеся, а сужающие устройства. Они так называются потому, что сужают поток. ;)

2. Для того, чтобы сделать такой расчёт, Ваших данных недостаточно. Нужно, как минимум, знать ещё:

- предпочтительный тип СУ (стандартные СУ - диафрагма, сопло ИСА, эллипсное сопло, сопло Вентури, труба Вентури; либо специальные СУ - сдвоенная диафрагма, сегментная диафрагма, сопло с усечённым конусом и т.д.), - выбирается из условий применения;

- вид измеряемой среды;

- в зависимости от выбранного типа СУ и измеряемой среды соответствующий расчёт делается по

- ГОСТ 8.586-2005 "Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных СУ";

- РД 50-411-83 "Методика измерений с помощью специальных СУ";

- МИ 1948-88 "Расход воды. Методика выполнения измерений сегментными диафрагмами";

- МИ 2333-95 "Расход воды и водяного пара. МВИ при помощи специальных износоустойчивых устройств".

3. Далее, необходимо задать:

- минимальный и максимальный объёмный расход, перепад давления на СУ, давление, температуру, плотность, динамическую вязкость среды, а для газа ещё коэффициент адиабаты;

- коэффициент шероховатости;

- если речь идёт о диафрагме, то ещё начальное значение радиуса входной кромки.

4. Кроме того, в зависимости от конечного критерия выбора, расчёт может быть:

- по заданному верхнему пределу дифманометра;

- по заданным потерям давления на СУ;

- по минимальной погрешности с расчётом верхнего предела дифманометра.

5. Для диафрагм ещё иногда нужно учитывать способ отбора давления (угловой, фланцевый, трёхрадиусный).

Так что сформулируйте Вашу задачу полностью, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может Вам надо тупо по β вывусти диапазон Ǿ СУ так это п.п. 5.1.8, 5.3.1 ГОСТ 8.586.2. Только значения эти полезны так же как количество пингвинов в Антарктиде без вышеописанных SU 215 данных :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А может Вам надо тупо по β вывусти диапазон Ǿ СУ так это п.п. 5.1.8, 5.3.1 ГОСТ 8.586.2. Только значения эти полезны так же как количество пингвинов в Антарктиде без вышеописанных SU 215 данных :((

Так в то-то и дело, что неизвестно, о чём речь! Вопросы задают как в сказке "Иди туда, не знаю куда...". Даже если диапазон, так для диафрагмы он от 0,1 до 0,75, а, скажем, для сопла Вентури - от 0,316 до 0,775, и т.д.! И потом, может речь вообще идёт о специальных СУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы, по поводу "Вопросы задают как в сказке "Иди туда, не знаю куда..."" это так профессора задали условия(так что извиняйте)я думаю(даже надеюсь) что надо тупо по β вывести диапазон Ǿ СУ, буду делать... всем еще раз огромное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы, по поводу "Вопросы задают как в сказке "Иди туда, не знаю куда..."" это так профессора задали условия(так что извиняйте)я думаю(даже надеюсь) что надо тупо по β вывести диапазон Ǿ СУ, буду делать... всем еще раз огромное спасибо!!!!

А не легче было полный текст задания выложить, может прочитав его я предложил бы другое решение :acute: .

Изменено пользователем Alex37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тогда, если Вам так ставят задачу, единственный точный ответ будет следующий :  "диаметры сужающих устройств должны находиться в диапазоне допустимых для данных диаметров ИТ и выбранных типов СУ значений модуля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа специалисты помогите и мне :girlcray:

необходим замер расхода воздуха на опытную установку, в частности на теплообменник газ-газ, для охлаждения газа после реакции. Было принято решение, поставит СУ. Но расчёт его порученно произвести теоретически. Из условий известен только предпологаемый расход воздуха (окружающая среда) на теплообменник: 5 м³/ час. В институте нашёл подобие диф.манометров с пределом измерений 0-1000Па, 0-10000Па. Проблема в том, что в реальности ничего пока нет, ни компрессора, ни трубопроводов, только теплообменник и место в опытной установке, куда его поставить. Вот и ломаю голову реально ли это????

Blende.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

господа специалисты помогите и мне  :girlcray:

необходим замер расхода воздуха на опытную установку, в частности на теплообменник  газ-газ, для охлаждения газа после реакции. Было принято решение, поставит СУ. Но расчёт его порученно произвести теоретически. Из условий известен только предпологаемый расход воздуха (окружающая среда) на теплообменник: 5 м³/ час. В институте нашёл подобие диф.манометров с пределом измерений 0-1000Па, 0-10000Па. Проблема в том, что в реальности ничего пока нет, ни компрессора, ни трубопроводов, только теплообменник и место в опытной установке, куда его поставить. Вот и ломаю голову реально ли это????

Пока первые вопросы :

1. Почему решено измерять с помощью СУ? Из каких соображений? Почему не устраивают другие доступные способы, например, трубка Пито, или вообще счётчик, например, турбинный?

2. Какая требуется точность измерения расхода?

3. Нужно значение массового или объёмного расхода?

4. Какая требуется стабильность расхода, с точки зрения работы теплообменника? От этого, возможно, будет зависеть значение потери давления на СУ, потому что расход довольно небольшой.

5. Какое давление будет в магистрали? (Это зависит от компрессора, точнее, выбор компрессора зависит от теплообменника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 м³/ час. В институте нашёл подобие диф.манометров с пределом измерений 0-1000Па, 0-10000Па.

На такой расход СУ ставить нереально, для получения допустимого перепада диаметр его должен быть минимальный (при том, что диаметр тубопровода 50 мм.)! При этом потеря давления будет большой. Если расход нестабилен, то СУ полностью отпадает. В таких условиях выбор ротационника типа RVG или турбинки с расширенным диапазоном будет более оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока первые вопросы :

1. Почему решено измерять с помощью СУ? Из каких соображений? Почему не устраивают другие доступные способы, например, трубка Пито, или вообще счётчик, например, турбинный?

2. Какая требуется точность измерения расхода?

3. Нужно значение массового или объёмного расхода?

4. Какая требуется стабильность расхода, с точки зрения работы теплообменника? От этого, возможно, будет зависеть значение потери давления на СУ, потому что расход довольно небольшой.

5. Какое давление будет в магистрали? (Это зависит от компрессора, точнее, выбор компрессора зависит от теплообменника).

Прежде всего спасибо, что откликнулись.

Когда я включился в проект, решение уже было принято : СУ. Но его можно и поменять. У меня нет практического опыта с работой КИП... Как я понял, смастерить трубку Пито сложней чем, скажем, выточить диафрагму, не говоря о турбинном счётчике.

Что касается точноси измерений... Проект исследовательский, я лишь на основании его части хочу написать дипломную работу. Думаю, что если более высокая точность будет стоить не большие деньги, то примут другое решение, моя же задача будет в этом случае, это обосновать.

Необходим объёмный расход.

Необходим стабильный расход. Важно снять все показатели приборов, указаных на экскизе, в период стабильной работы реактора и всей установки в целом, в том числе и теплообменника. Это и есть моя окончательная практическая задача.

Компрессор ещё не выбран, мне пытаются навязать какието старые, в целях экономии, но они очень мощьные. Говорят, путём дросселирования, можно достичь желаемого результата. 5 м³/час достичь с помощью вентилятор 120 м³/час путём дросселировани - сомнительная затея. Есть ещё вакуумный насос, который может работать и как компрессор. Я нашёл в его техданных, что он не может дросселироваться ниже чем на 18 м³/час. Двигатели обоих 1,1 KW. Я так догадываюсь, что для нашего стабильного расхода они оба не годны. О давлении, на котрое они расчитаны, говорить и не приходится. Мне кажется, что это можно узнать только опытным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такой расход СУ ставить нереально, для получения допустимого перепада диаметр его должен быть минимальный (при том, что диаметр тубопровода 50 мм.)! При этом потеря давления будет большой. Если расход нестабилен, то СУ полностью отпадает. В таких условиях выбор ротационника типа RVG или турбинки с расширенным диапазоном будет более оправдан.

Диаметр трубопровода не окончательный, его можно выбрать и меньшим. Я так написал, потому что евронормы ISO 5167-2:2003(D) которыми я руководствовался меньшие диаметры не рассматривают. В целях достижения положительного результата этим можно и принебречь... Экономическая сторона вопроса играет немаловажную роль, поэтому СУ, при выборе метода замера расхода, играет "первую скрипку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр трубопровода не окончательный, его можно выбрать и меньшим. Я так написал, потому что евронормы ISO 5167-2:2003(D) которыми я руководствовался меньшие диаметры не рассматривают. В целях достижения положительного результата этим можно и принебречь... Экономическая сторона вопроса играет немаловажную роль, поэтому СУ, при выборе метода замера расхода, играет "первую скрипку"

Не только ISO, но и ГОСТ 8.586.1-5-2005 то же не предусматривает диаметр трубы менее 50мм. А по стоимости СУ с первичными преобразователями и вычислителем будет лежать в одном ценовом диапазоне с ИК на базе счетчика, однако ротационнй=ый счетчик обеспечит более широкий диапазон измеряемого расхода. RVG G16 Dу50 Qmаx=25 м3/час,Qmin=1,25 м3/час, погрешностьв диапазоне от 0,2Qmаx до Qmаx = +1%, посчитать погрешность комплекса не проблема, или выбрать ИК заводской комплекстации

СГ-ЭКВзР не помню его паспортную погрешность :thankyou: , но явно будел лучше, чем СУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

 Для Ваших данных СУ не подойдёт. Я попробовал сделать несколько расчётов для диафрагмы и для сопла ИСА. Во-первых, минимальное избыточное давление должно быть не меньше 0,2 МПа, иначе мы просто не попадаем в диапазон допустимых чисел Re, во-вторых, перепад для такого расхода при таких исходных данных получается  порядка 25 Па. Я таких перепадников в практике не встречал. Кроме того, необходимо будет обеспечить очень жёсткие (порядка 1 градуса) значения температуры воздуха. 

Предлагаю два, на мой взгляд, оптимальных варианта измерения расхода.

Первый, уже предложенный Alex37, - ротационный счётчик RVG G16.  Информацию по ним, методику подбора и т.д. посмотрите на сайте  производителя.

Второй, - трубка Пито или НИИОГАЗ с дифманометром ДМЦ-01. Самый, пожалуй, дешёвый вариант. Трубки, кстати, выпускаются промышленно, например, НПО "ЭКО-Интех", ничего мастерить не надо. Погрешность измерения расхода трубкой Пито - от 3 до 5%, диапазон скоростей измеряемого потока - от 4 до 21 м/с. 

Что касается подбора компрессора, то дросселирование до нужного Вам значения сомнительно. Подберите вариант, подходящий по параметрам и дайте сравнительную оценку, учитывая, что в первом варианте к стоимости компрессора добавится стоимость дросселирующего устройства (может быть, не одного, потому что коэффициент большой получается), плюс стоимость осушителя и конденсатоотводчика, потому что при таком снижении потока неизбежно будет сжатие. Вообще, по подбору такого оборудования рекомендую обратиться на форум инженеров отопления и вентиляции АВОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята, Вы мне очень помогли, теперь мне есть с чем идти на разговор с колегами. :thankyou:

Думаю уже в понедельник поговорю с шефом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

1. Не сужающиеся, а сужающие устройства. Они так называются потому, что сужают поток. ;)

2. Для того, чтобы сделать такой расчёт, Ваших данных недостаточно. Нужно, как минимум, знать ещё:

- предпочтительный тип СУ (стандартные СУ - диафрагма, сопло ИСА, эллипсное сопло, сопло Вентури, труба Вентури; либо специальные СУ - сдвоенная диафрагма, сегментная диафрагма, сопло с усечённым конусом и т.д.), - выбирается из условий применения;

- вид измеряемой среды;

- в зависимости от выбранного типа СУ и измеряемой среды соответствующий расчёт делается по

- ГОСТ 8.586-2005 "Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных СУ";

- РД 50-411-83 "Методика измерений с помощью специальных СУ";

- МИ 1948-88 "Расход воды. Методика выполнения измерений сегментными диафрагмами";

- МИ 2333-95 "Расход воды и водяного пара. МВИ при помощи специальных износоустойчивых устройств".

3. Далее, необходимо задать:

- минимальный и максимальный объёмный расход, перепад давления на СУ, давление, температуру, плотность, динамическую вязкость среды, а для газа ещё коэффициент адиабаты;

- коэффициент шероховатости;

- если речь идёт о диафрагме, то ещё начальное значение радиуса входной кромки.

4. Кроме того, в зависимости от конечного критерия выбора, расчёт может быть:

- по заданному верхнему пределу дифманометра;

- по заданным потерям давления на СУ;

- по минимальной погрешности с расчётом верхнего предела дифманометра.

5. Для диафрагм ещё иногда нужно учитывать способ отбора давления (угловой, фланцевый, трёхрадиусный).

Так что сформулируйте Вашу задачу полностью, пожалуйста.

Извините, что вмешиваюсь, но у меня та же проблема как посчитать диаметр горловины СУ. В ГОСТе 8.586 написано - исходя из d20. а где посчитать это d20???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что вмешиваюсь, но у меня та же проблема как посчитать диаметр горловины СУ. В ГОСТе 8.586 написано - исходя из d20. а где посчитать это d20???

Если "Горловина СУ" относится только к диафрагме, то по формуле 5.4.-5.6. ГОСТ 8.586.1d=d20*Kcу, где d20 определяется по п. 8.1.1.2 или обратным расчетом по приложению В.3 части 1 данного ГОСТа или по программе "расходомер ИСО" который в наличии у каждого ЦСМ.

Изменено пользователем Alex37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • Специалисты

Кто какими программами пользуется для расчета СУ по ГОСТ 8.586-2005 для природного газа?

Расходомер ИСО, Флоуметрика, ручной расчёт (голова, руки, Exel, калькулятор). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходомер ИСО, Флоуметрика, ручной расчёт (голова, руки, Exel, калькулятор). ;)

Ну я спрашивал про ПРОГРАММЫ).. голова, руки в сторону).. калькулятор программируемый)?

я вот интересуюсь "Расходомер ИСО 1.40"... ток вот демаверсия не хочет печатать. А мне отпечатанный расчет хочется посмотреть. Сравнить с имеющимися бумажками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Расходомер ИСО, Флоуметрика, ручной расчёт (голова, руки, Exel, калькулятор). ;)

Ну я спрашивал про ПРОГРАММЫ).. голова, руки в сторону).. калькулятор программируемый)?

я вот интересуюсь "Расходомер ИСО 1.40"... ток вот демаверсия не хочет печатать. А мне отпечатанный расчет хочется посмотреть. Сравнить с имеющимися бумажками.

Демоверсия отчёт не печатает. Покупайте рабочую. Либо печатайте через PrintScreen, если обязательно на бумаге нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста знатоки, имеется узел учета влажного нефтяного газа - метод переменного перепада давления. В состав УУГ входят: ИТ(244мм,сталь 20), СУ(диаметр 82мм,угловой способ отбора давления),дифманометр (давление-6кг/см2,перепад P-10000кгс/м2,расход-10000 м3/ч),датчик давления, тсму,итд. СУ, при существующем расходе в 4000 м3/ч и P=4кгс/см2, дает перепад 0,5-0,6 кгс/см2. Вопрос, можно ли заменой СУ(до нужных размеров)уменьшить перепад до 0,1-0,3кгс/см2 при увеличении расхода до 9000 м3/ч. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...