Перейти к контенту

Размер калибр-пробки гладкой


Xanna

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

:sos:

Очень нужна помощь специалистов и большая просьба - отвечать ПО ТЕМЕ!

У наших конструкторов есть привычка закладывать не ГОСТовые поля допусков на отверстия (и не спрашивайте почему, сама не знаю :unknw: ).

Например, есть отверстие диаметром 48 мм с допусками +0,015 +0,040 (это ступица колеса под вал двигателя).

Под это отверстие очень нужны калибр-пробки ПР и НЕ.

Я предполагаю, что можно заказать

48 Н8 НЕ (по ГОСТ 25347-82 там значится верхнее предельное отклонение на отверстие +0,039)

48 Н6 ПР (по ГОСТ 25347-82 там значится нижнее предельное отклонение на отверстие +0,016)

Поскольку пробка должна проходить под собственным весом или усилием равным ему.

ВОПРОС:

Какие реальные размеры изготавливаемых пробок? Могу ли я заказать такие пробки и быть уверена, что они будут проходить\не проходить в нужное мне отверстие?

Требуется ли учет посадки самой пробки в проверяемое отверстие, т.к. пробка размером 48+0,016 в отверстие 48+0,016 под собственным весом точно не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расчете размеров на изготовление проходной стороны пробки учитывается припуск на износ, поэтому сторона ПР с размерами равными нижнему отклонению отверстия не совсем соответствует этому правилу, она уже как бы изношена.

Посмотрите ГОСТ 24853-81. Там и картинки с полями допусков есть, и сами допуски, и формулы.

Допуск на отверстие действительно странный. Числовое значение соответствет 7 квалитету, а посадка между F и G (F7 +25 +50, G7 +9 +34).

Если хотите прикинуть нужные вам размеры калибров, то по ГОСТ 21401 посмотрите допуски на калибр F7, и отнимите от его значений 10 мкм. А в конце этого ГОСТа есть примеры расчета, в том числе и для нестандартной посадки (п. 3.2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...