Перейти к контенту

Корректор ЕК88, ЕК260


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Извините за беспокойство возник вопрос о необходимости реально раз в месяц вносить изменения в корректор ЕК260, ЕК88 данные с паспорта на газ. Как сильно влияет реальная плотность газа по паспорту и подстановочная температура на вычисленный расход газа на ту плотность и температуры что указанна в корректоре? Температуру изменили с +20 на -20. А плотность установлена на заводе 0,687 установили сейчас согласно паспорту 0,6900 кг/м3.

Поскольку в виду особенности корректора данные параметры должен изменять поставщик газа. У меня возникает вопрос почему я лицо которое только считывает данные, показания с корректоров и предоставляет отчет на бумажном носителе должен изменять эти параметры? Подскажите свои мнения и кто нибудь сталкивался с данной проблемой? Заранее спасибо за ответ и замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Извините за беспокойство возник вопрос о необходимости реально раз в месяц вносить изменения в корректор ЕК260, ЕК88 данные с паспорта на газ. Как сильно влияет реальная плотность газа по паспорту и подстановочная температура на вычисленный расход газа на ту плотность и температуры что указанна в корректоре? Температуру изменили с +20 на -20. А плотность установлена на заводе 0,687 установили сейчас согласно паспорту 0,6900 кг/м3.

Поскольку в виду особенности корректора данные параметры должен изменять поставщик газа. У меня возникает вопрос почему я лицо которое только считывает данные, показания с корректоров и предоставляет отчет на бумажном носителе должен изменять эти параметры? Подскажите свои мнения и кто нибудь сталкивался с данной проблемой? Заранее спасибо за ответ и замечания.

1. Подстановочная температура - применяется в ЕК-260 начиная с версии ПО 3,11. Это то значение температуры, которое будет применятся для расчета объема газа только при возникновении нештатной ситуации по каналу температуры (в ЕК88 отсутствует), какие это ситуации посмотрите в ТО комплекс. Судя по значению этого параметра, Вы кподобились той самой унтер офицерской вдое, что высекла сама себя! :happy:

2. Плотность влияет и очень сильно. Попробуйте рассчитать объем по ф-ле 12 ПР 50.2.019 для разной плотности, увидите сами.

3.Надо понимать, сто паспорт качества газа дает данные о качественном сотаве за прошедший месяц. И поэтому решить с поставщиком какую условно-постоянную величину плотоности вносить. Если в газопроводе нет смешивания газов с разных месторождений, то и плотность меняется незначительно.

4. В соответствии с Правилами поставки, Правилами учета газа, договором поставки ответственность за правильность учета лежит на владельце этого измерительного комплекса (Спасение утопающих, дело рук самих утопающих). Так как Вы не только снимаете паказания , но и осуществляете коммерческий учет.

5. Я думая много вопросов у Вас снимется если нормально, без наездов, поговорить с метрологами региональной газовой компании.

Изменено пользователем Alex37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо понял. Но как ни странно метрологи и говорят что это должен делать я, так как я независим ни от поставщика газа ни от потребителя...Ни кто не хочет брать на себя ответственность что у нас раабаланс в 6.000.000 по газу. Метрологи поставщика и потребителя сказали что это из-за плотности и температуры. Но по руководству завода изготовителя за это они отвечают, но не я сьемщик я констатирую факты, и делаю заключение, что иногда те или иные парметры газа не в норме. Что подтверждаю распечатой из СОДЭК. Трудно доказать людям что надо читать инструкции завода изготовителя.

Изменено пользователем Leshii10@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Действительно, башку под топор (многомиллионные расхождения) ложить не стоит. Вот пусть обе стороны Вам направят официальное письмо с подписями и печатями, с просьбой устанавливать параметры счётчика, с объяснением, как эти параметры рассчитывать и откуда брать данные - тогда можно отбрехаться.

А если Вы опечатываете приборы учёта - тогда требование к Вам менять параметры (которые пломбой защищены, так ведь?) - логично. Или Вы хотите для этого 3-стороннюю комиссию создать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо понял. Но как ни странно метрологи и говорят что это должен делать я, так как я независим ни от поставщика газа ни от потребителя...Ни кто не хочет брать на себя ответственность что у нас раабаланс в 6.000.000 по газу. Метрологи поставщика и потребителя сказали что это из-за плотности и температуры. Но по руководству завода изготовителя за это они отвечают, но не я сьемщик я констатирую факты, и делаю заключение, что иногда те или иные парметры газа не в норме. Что подтверждаю распечатой из СОДЭК. Трудно доказать людям что надо читать инструкции завода изготовителя.

Мне не ясен Ваш статус в цепочке Поставщик-Покупатель, почему обе стороны говорят,что Вам делать? Но в любом случае в договоре потавки газа Вас как стороны нет, и претезии, особенно Поставщика ставят меня в тупик.

Разбаланс 6 млн. - это кубов или рублей, в месяц или за год? Назовите типоразмер счетчика, прикинуть возможность небаланся из-за плотности.

Подстановочное значение при нормальной работе комплекса не используется, а если есть сомнения в величине измеряемой температуры, то это или через суд внеочередная проверка с протоколом входного контроля, или дублирующее СИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите пломбируют все они. Меня приглашают когда счетчик по газу снимают на гос.поверку для снятия показаний. Приглашают, когда счетчик установили после гос.поверки и он отработал 3 дня я предоставляю им часовые, суточные распечатки. И все. Мое дело снял, бумажный отчет и все.. Коммисию хотел просил создать в итоге. Кучу начальства и все такую муть говорят, я им рукодство по эксплуатации и регламент по своему виду работ предоствляю, все подчеркиваю и поясняю.. ни в какую... Вот на следующей неделе снова коммисия не знаю что к чему придем. У меня подобная ситуатия была 5 лет назад когда я предоставлял распечатки а потребитель получая их подделывал, получал денежку за экономию. Но это быстро разобрались. Сейчас сверили мою базу данных которую храню я почему то уже ее 5 лет а мои бумажные распечатки с печатью и росписью выкидывают, сверили те данные что они подавали все сходится и вот решили что все дело в плотности и температуре. И повторюсь они сами все пломбируют, пароли сами ставят на доступ. Вот и решился к вам метрологам обратится. Сегодня был у представителя Тюменского центра метрологии и стандартизации обьсянил ему ситуацию, сели посчитали, он, сказал что на изменении плотности и температуры данный обьем потерянного газа не найдется. Попросил от них официальный запрос, если метролог поставщика и потребителя соласятся пригласим и его 4-ю строну. У мекня полномочий нет его пригласить а мой руководитель боится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не ясен Ваш статус в цепочке Поставщик-Покупатель, почему обе стороны говорят,что Вам делать? Но в любом случае в договоре потавки газа Вас как стороны нет, и претезии, особенно Поставщика ставят меня в тупик.

Разбаланс 6 млн. - это кубов или рублей, в месяц или за год? Назовите типоразмер счетчика, прикинуть возможность небаланся из-за плотности.

Подстановочное значение при нормальной работе комплекса не используется, а если есть сомнения в величине измеряемой температуры, то это или через суд внеочередная проверка с протоколом входного контроля, или дублирующее СИТ.

Разбаланс за год счетчик RVG от G65,G100 корректор часть ЕК88 часть ЕК260. А цепочка простая я со стороны как независим и все. Им так удобно...Всего у меня 50 счетчиков. А влияют так как подписывают мне выполение вот и все.. Договор поставки просил сейчас глянуть, посмотреть отказали, сославшись на коммерческую тайну.. А подстановочную температуру они просят поставить -20 ввиду того что зимой у нас до -45 и много газопроводов наружнего исполнения, прокладки и соответственно всегда внештатная ситуация по температуре газа. Понимаю все что пишу звучит как мараз но ... Спасибо вам хоть за помощь сейчас сижу вот пишу на имя рукодителя служебную записку..Зыбыл указать что поставщик и потребитель и я сьемщик мы все в одном большом акционерном обществе..Но, у нас разне фирмы,но,есть один большой генерал общества кому мы все подчиняемся. И дело как понимаете в деньгах по части прибыли или убытков одной из структурок общества..Проще когда виноват стрелочник ( я простой сьемщик)..

Изменено пользователем Leshii10@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подстановочную температуру они просят поставить -20 ввиду того что зимой у нас до -45 и много газопроводов наружнего исполнения, прокладки и соответственно всегда внештатная ситуация по температуре газа.

Вероятнее всего, что возникновение внештатки обусловлено тем, что и NX-19 и GERG 91 имеют ограничение по температуре газа, и при температуре газа менее -24,5 град.С не применимы. В корректоре ЕК эти границы тоже отслеживаются, но в отличие от нормальных корркторов, сообщающих, что нештатка - некоректный расчет при такой температуре, то ЕК не конкретизирует этого. Выход в в подогревателях газа, или переносить ИК в отапливаемые помещения. Вполне возможно, что небаланс в 17 000 куб. м. в сутки обусловлен именно низкими теплературами газа (мене пороговой -24,5), а про плотность на этом этапе можно в принципе пока забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего, что возникновение внештатки обусловлено тем, что и NX-19 и GERG 91 имеют ограничение по температуре газа, и при температуре газа менее -24,5 град.С не применимы. В корректоре ЕК эти границы тоже отслеживаются, но в отличие от нормальных корркторов, сообщающих, что нештатка - некоректный расчет при такой температуре, то ЕК не конкретизирует этого. Выход в в подогревателях газа, или переносить ИК в отапливаемые помещения. Вполне возможно, что небаланс в 17 000 куб. м. в сутки обусловлен именно низкими теплературами газа (мене пороговой -24,5), а про плотность на этом этапе можно в принципе пока забыть.

Спасибо за ответ. Я честно даже об этом не подумал.. Предложу ваши варианты, может кто задумается. Спасибо еще раз. Сейчас позвонили, завтра снова встреча с представителями поставщика газа и потребителя... Расскажу что и как все закончилось..Спасибо еще раз советы и предложения..

Изменено пользователем Leshii10@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я честно даже об этом не подумал.. Предложу ваши варианты, может кто задумается. Спасибо еще раз. Сейчас позвонили, завтра снова встреча с представителями поставщика газа и потребителя... Расскажу что и как все закончилось..Спасибо еще раз советы и предложения..

Сегодня был на круглом столе, ковре.. Итоги..

1. Параметры газа заставляют изменять меня, инструкции завода изготовителя им не указ.Причем изменять параметры газа я могу даже в конце месяца отчетного то бишь пример 25 числа и не важно что счетчик работает по старой плотности и т.д до этого времени.

2. Заставляют кто ответственный за узел учета газа по месту - потребитель, утеплять газопровод, или проложить рядом трубу с отоплением или делать изоляцию.

3. Когда корректор показывает нештатную ситуацию, я и поребитель газа должны вести расчет по нагрузке газопотребляющего оборудования, соствлять по этому делу акт, выявлять обьснять что и почему и устранять.

4. Курировать заставили меня все ремонты и установку счетчиков по газу.

5. Совместно с потребителем газа реботать с заводом и заказать счетчики по газу которые погут работать при более низкой температуре газа..

6. В случае появления узлов учета газа не с корректором ЕК а например с ИМ2300 принимать меры возможности снятяй показаний с ИМ2300. Должны все сами делать и узнавать и закупать.

Это все поребовал и скоро будет предписание начальника технического управления.

Мой вывод увольнение после мая месяца.....

Разбаланс уже 8.000.000 ужас...

Изменено пользователем Leshii10@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Заставляют кто ответственный за узел учета газа по месту - потребитель, утеплять газопровод, или проложить рядом трубу с отоплением или делать изоляцию.

3. Когда корректор показывает нештатную ситуацию, я и поребитель газа должны вести расчет по нагрузке газопотребляющего оборудования, соствлять по этому делу акт, выявлять обьснять что и почему и устранять.

5. Совместно с потребителем газа реботать с заводом и заказать счетчики по газу которые погут работать при более низкой температуре газа..

6. В случае появления узлов учета газа не с корректором ЕК а например с ИМ2300 принимать меры возможности снятяй показаний с ИМ2300. Должны все сами делать и узнавать и закупать.

Это все поребовал и скоро будет предписание начальника технического управления.

Мой вывод увольнение после мая месяца.....

Разбаланс уже 8.000.000 ужас...

2. Это не решит проблемы, так как утепление газопровода не нагреет газ,а приостановит теплообмен с окружающей средой. При высокой скорости потока газа никакие трубы отопления не дадут эффекта, да и при низкой тоже, т.к. при южной прокладке разводящих газопроводов под открытым небом километры сетей, их то как нагреть? :O

3. Это может помочь, в сложившейся ситуевине посоветовал бы очень жестко считать, но не по нагрузке (которая переменнна, и неподтверждаемая документально), а по установленной мощности непломбированного газоиспользующего оборудования, т.е. по максимально возможной (в соответствие с п. 23 Правил поставки газа) и не за время работы ГИО а за время подачи газа (24 ч/сутки).

5. Дело не в счетчиках, а в ограничениях методов расчета коэффициента сжимаемости в соответствие с ГОСТ 30.319, именно этот алгоритм заложен во все корректора. Это решение вообще меня "умилило" :ireful::censored:, ни один корректор не будет считать при температуре ниже пороговой, а счетчики газа и без этого имеют исполнение от -40 град. С

6. А что ИМ2300 джин, что бы вот так вот вдруг появиться. Я про такой вычислитель не слышал, и прежде чем рекомендовать к установке о-о-очень внмательно изучил бы ТО на него, как в принципе и на любой другой.

И последнее по порядку , но не по значению. А отностительно чьх показаний считается небаланс? ГРС? А там шерстили, где гарантии что у трансгаза все отлично? Нормативные потери в сетях учитываются, потери при ремонтах газопроводов (хоть они копейки посравнению с текущим небалансом)?

Есть еще методика расписания небаланса, по моему в СПб, принцип - "каждый несет свой крест" не балансам в соответствии с погрешностьб измерения расхода. Завтра на работе посмотрю.

Остается только посочуствовать, ибо если руководство и среднее звено -эффективные менеджеры - сломать их в одиночку практически нельзя. И если не секрет в каком регионе так веселятся, может помочь через РГК?

Изменено пользователем Alex37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас например делается так.

Раньше никто не следил со стороны газотранспортной компании потребителей газа и не проверял что и на основании каких документов "забито" в базе данных того или иного вычислителя, в основном СПГ761 ну и у нас есть свои ЕК260-88.

сейчас начинаем инспектировать потребителей, и уже там как получится, в основном все нарушения идентичны:

1. разные единицы измерения. В тех паспортах и св-вах о поверке - кПа, а в базе данных - кгс/см2. Попадаются такие кадры, которые доказывают что это одно и тоже, показывая им ГОСТ 8.412 помоему, замолкают.

2. Разные значения внутреннего диаметра диафрагмы. Различаются там на 0,1 мм. в основном из-за того, что при первой аттестации было одно, потом года через три при поверке диафрагмы меняется на 0,1мм.

3. и наконец анализы газа, вернее параметры, по плотности СО2 и N2. Просто их не обновляли.

Теперь мы всех потребителей заставляем обновить базу данных на основе новых данных, приводить в соответствие.

Мое мнение. На каждую цифру в базе данных должен быть документ ее подтверждающий.

И ввод переменных параметров, как параметры газа, обязанность владельцев измерительных комплексов, но на данный момент у нас ни в каком документе не говорится про это. Но в след году этот пункт войдет в договор поставки газа. Думаем менять ее раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю вышеупомяеутую методику, может поможет в борьбе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю вышеупомяеутую методику, может поможет в борьбе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю вышеупомяеутую методику, может поможет в борьбе ;)

P.S. Извините за такой выверт с тремя сообщениями, конторский прокси глюканул :gt:

Изменено пользователем Alex37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Это не решит проблемы, так как утепление газопровода не нагреет газ,а приостановит теплообмен с окружающей средой. При высокой скорости потока газа никакие трубы отопления не дадут эффекта, да и при низкой тоже, т.к. при южной прокладке разводящих газопроводов под открытым небом километры сетей, их то как нагреть? :O

3. Это может помочь, в сложившейся ситуевине посоветовал бы очень жестко считать, но не по нагрузке (которая переменнна, и неподтверждаемая документально), а по установленной мощности непломбированного газоиспользующего оборудования, т.е. по максимально возможной (в соответствие с п. 23 Правил поставки газа) и не за время работы ГИО а за время подачи газа (24 ч/сутки).

5. Дело не в счетчиках, а в ограничениях методов расчета коэффициента сжимаемости в соответствие с ГОСТ 30.319, именно этот алгоритм заложен во все корректора. Это решение вообще меня "умилило" :ireful::censored:, ни один корректор не будет считать при температуре ниже пороговой, а счетчики газа и без этого имеют исполнение от -40 град. С

6. А что ИМ2300 джин, что бы вот так вот вдруг появиться. Я про такой вычислитель не слышал, и прежде чем рекомендовать к установке о-о-очень внмательно изучил бы ТО на него, как в принципе и на любой другой.

И последнее по порядку , но не по значению. А отностительно чьх показаний считается небаланс? ГРС? А там шерстили, где гарантии что у трансгаза все отлично? Нормативные потери в сетях учитываются, потери при ремонтах газопроводов (хоть они копейки посравнению с текущим небалансом)?

Есть еще методика расписания небаланса, по моему в СПб, принцип - "каждый несет свой крест" не балансам в соответствии с погрешностьб измерения расхода. Завтра на работе посмотрю.

Остается только посочуствовать, ибо если руководство и среднее звено -эффективные менеджеры - сломать их в одиночку практически нельзя. И если не секрет в каком регионе так веселятся, может помочь через РГК?

На базе ИМ2300 выпускают уже узлы учета газа и к сожалению у меня уже как выяснилось 2 таких появилось. И2300 легко использовать и для учета води и газа. Выпускает его г.Пермь завод вроде Маяк.. адрес в интренете http://www.okbmayak.perm.ru/. Ксожалению с точно с кем разбаланс, ГРС или узды учета газа установлены еще где-то не знаю.. Закрытая информация я не имею права туда на доступ. Спросил почему вчера не было предствителей поставщика газа, ответили что их нет надобногсти приглашать... Вина вся на нас..... (Все молча согласились и готовы платить).. Веселятся В Тюменской области ХМАО.. город не могу сказать точно и компании тоже.... (понятно почему)...Помощь от РГК даже не знаю чем например. У нас же в больших ОАО своя власть и порою свою гос-во, можно побороть все записаться на прием гл.инженеру общества, или к зам.генералу, но, не пустят, а они не любят кгда на них давят с верху. Сейчас ищу по данной работе единомышленников из общества где работаю, мож достучимся до "небес"..

Сегодня снова на ковре был уже у своего руководителя, сказал что будет добиваться к осени расширение штата и введет должность мастера в помощь... (Я улыбнулся и промолчал)... Посмотрим какой они пришлют регламент и т.д. Работу я нашел себе новую, так что хожу и наствистываю. Интересно чем закончится...

Изменено пользователем Leshii10@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас например делается так.

Раньше никто не следил со стороны газотранспортной компании потребителей газа и не проверял что и на основании каких документов "забито" в базе данных того или иного вычислителя, в основном СПГ761 ну и у нас есть свои ЕК260-88.

сейчас начинаем инспектировать потребителей, и уже там как получится, в основном все нарушения идентичны:

1. разные единицы измерения. В тех паспортах и св-вах о поверке - кПа, а в базе данных - кгс/см2. Попадаются такие кадры, которые доказывают что это одно и тоже, показывая им ГОСТ 8.412 помоему, замолкают.

2. Разные значения внутреннего диаметра диафрагмы. Различаются там на 0,1 мм. в основном из-за того, что при первой аттестации было одно, потом года через три при поверке диафрагмы меняется на 0,1мм.

3. и наконец анализы газа, вернее параметры, по плотности СО2 и N2. Просто их не обновляли.

Теперь мы всех потребителей заставляем обновить базу данных на основе новых данных, приводить в соответствие.

Мое мнение. На каждую цифру в базе данных должен быть документ ее подтверждающий.

И ввод переменных параметров, как параметры газа, обязанность владельцев измерительных комплексов, но на данный момент у нас ни в каком документе не говорится про это. Но в след году этот пункт войдет в договор поставки газа. Думаем менять ее раз в месяц.

Спасибо за ответ. По поводу измение параметров газа у нас это нигде не отражено ни в договоре ни в регламенте по снятию показаний с узлов учета газа. Я нашел ссылки в интрукция завода изготовителя, что и кто это должен делать, но выше стояшим завод не указ.. у них своя политика и руководство по эксплуатации и т.д им не указ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю вышеупомяеутую методику, может поможет в борьбе ;)

P.S. Извините за такой выверт с тремя сообщениями, конторский прокси глюканул :gt:

Спасибо за методику прочитаю для себя но никому и ни что не покажу.. Сегодня разговаривал снова с метрологом Центра Стандартизауции и метрологии, умный дедушка, палец в рот не клади, но его не приглашают, я не могу пригласить его.... А руководство боится вынести сор из избы... Так вот сори отвлекся, он смеялся над теми решениями,выводами что приняли вчера. Сегодня звонил один из ответственных начали разрабатывать методику прокладки спутник-отопление трубу рядом с газопроводом.....Я веселился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...
Цитата
В ‎29‎.‎03‎.‎2010 в 12:03, Alex37 сказал:

2. Плотность влияет и очень сильно. Попробуйте рассчитать объем по ф-ле 12 ПР 50.2.019 для разной плотности, увидите сами.

И где она там?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...