Перейти к контенту

Аттестованные методики измерений


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа метрологи. Кто может проконсультировать по ситуации. Получил письмо отГРО со ссылкой наст5ФЗ№102 что мне в срок до 01.09.2015г необходимо привести УУГ в соответствии с законодательством РФ и предоставить Акт проверки из ЦСМ в противном случае они будут определять количество газа по проектной мощьности. У меня установлен счетчик ВК-G4 2012г.в.В Договоре поставки и транспортировки газа указано что определениеобьема газа производится по узлу учета газа в соответствии с Гост 8.586.1-5 2005,Правилам по метрологии ПР 50.2.019-2006 во взаимосвязи с ГОСТ 30319.0-3-96, с учетом ГОСТ 31369-2008(ИСО6976.1995)и ГОСТ 31370-2008(ИСО 10715.1997). Вопрос- эти ГОСТы и ПР перестали действовать и на сколько правомерны такие требования со стороны ГРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа метрологи. Кто может проконсультировать по ситуации. Получил письмо отГРО со ссылкой наст5ФЗ№102 что мне в срок до 01.09.2015г необходимо привести УУГ в соответствии с законодательством РФ и предоставить Акт проверки из ЦСМ в противном случае они будут определять количество газа по проектной мощьности. У меня установлен счетчик ВК-G4 2012г.в.В Договоре поставки и транспортировки газа указано что определениеобьема газа производится по узлу учета газа в соответствии с Гост 8.586.1-5 2005,Правилам по метрологии ПР 50.2.019-2006 во взаимосвязи с ГОСТ 30319.0-3-96, с учетом ГОСТ 31369-2008(ИСО6976.1995)и ГОСТ 31370-2008(ИСО 10715.1997). Вопрос- эти ГОСТы и ПР перестали действовать и на сколько правомерны такие требования со стороны ГРО.

может быть поверка закончилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день!

По порядку:

1. ст. 5 ФЗ-102, - это о том, что измерения, относящиеся к сфере гос. регулирования, должны выполняться по аттестованным методикам измерений. Это всё правильно. Требование законно.

2. Дальше полная ахинея. Этот набор ГОСТов, перечисленный в тексте договора на поставку, к Вам не имеет никакого отношения. ГОСТ 8.586-2005 относится к стандартным сужающим устройствам. ПР 50.2.019-2006 уже не действуют. Но они распространялись на турбинные, ротационные и вихревые счётчики газа. Сейчас вместо них действует ГОСТ Р 8.740-2011. Остальные перечисленные ГОСТы - это методики определения свойств газа (плотность, фактор сжимаемости и т.д.).

3. У Вас установлен диафрагменный счётчик газа. На счётчики этого типа нет утверждённых методик измерения. Поэтому у Вас два пути :

1) если в договоре на поставку газа указан ГОСТ 8.741-2011 "Требования к методикам выполнения измерений", то Вы должны будете заказать разработку и аттестацию МВИ конкретно для Вашего узла, в соответствии с требованиями данного ГОСТа;

2) если этот ГОСТ у Вас не прописан, то можете требовать в арбитражном порядке сдачи показаний по количеству отобранного газа по показаниям сётчика, или корректора, если он у Вас установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа метрологи. Кто может проконсультировать по ситуации. Получил письмо отГРО со ссылкой наст5ФЗ№102 что мне в срок до 01.09.2015г необходимо привести УУГ в соответствии с законодательством РФ и предоставить Акт проверки из ЦСМ в противном случае они будут определять количество газа по проектной мощьности. У меня установлен счетчик ВК-G4 2012г.в.В Договоре поставки и транспортировки газа указано что определениеобьема газа производится по узлу учета газа в соответствии с Гост 8.586.1-5 2005,Правилам по метрологии ПР 50.2.019-2006 во взаимосвязи с ГОСТ 30319.0-3-96, с учетом ГОСТ 31369-2008(ИСО6976.1995)и ГОСТ 31370-2008(ИСО 10715.1997). Вопрос- эти ГОСТы и ПР перестали действовать и на сколько правомерны такие требования со стороны ГРО.

может быть поверка закончилась?

Нет. Счетчик установлен в 2012г. Межпроверочный интервал 10 лет. Так же в Договоре написано что монтаж ,эксплуатация и поверка УУРГ производится в соответствии с законом РФ " Об обеспечении единства измерений, ПР 50.2.006-94

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверка в данном случае ни при чём.

Кончился срок действия договора на поставку, или вообще договора не было. Поэтому всё должно быть в соответствии с действующим законодательством. Всё остальное я уже написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверка в данном случае ни при чём.

Кончился срок действия договора на поставку, или вообще договора не было. Поэтому всё должно быть в соответствии с действующим законодательством. Всё остальное я уже написал выше.

Срок действия договора с 1.01.2012 по 31.12.2017г. Странная ситуация получается. Аттестованных методик нет но я должен ими пользоватся и на этом основании ГРО априори объявляет мой УУРГ не рабочим хотя из реестра его никто не исключал и установлен он согласно проекта и выданными этой же ГРО тех. условиями.А где то здесь на форуме я прочитал ответ на запрос участника форума markus02 в Росстандарт что действие ГОСТ Р 8.741-2011не распространяется на УУРГ пока не приняты аттестованные методики. Я так думаю что могут быть приняты две методики. Одна для УУРГ с корректорами другая для УУРГ без корректоров. Иначе получится ситуация массового отказа от УУРГ. Лично мне зарядили за установку корректора сумму которую я трачу за два сезона отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прочитайте пост № 3. Что непонятно?

По поводу опубликованного ответа по ГОСТ Р 8.741, - Вы невнимательно прочитали. Там говорится как раз о том, что он распространяется на индивидуальные методики измерений, разрабатываемые для конкретных узлов, - это Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте пост № 3. Что непонятно?

По поводу опубликованного ответа по ГОСТ Р 8.741, - Вы невнимательно прочитали. Там говорится как раз о том, что он распространяется на индивидуальные методики измерений, разрабатываемые для конкретных узлов, - это Ваш случай.

Так я что еще и разработку методики измерений должен заказать? Как же тогда "Эльстер" зарегестрировал в реестре ТС215 ТС220 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так я что еще и разработку методики измерений должен заказать? Как же тогда "Эльстер" зарегестрировал в реестре ТС215 ТС220 ?

Какая связь между этим? А наличие аттестованной МВИ - да, Ваша забота. Вы же владелец узла учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я что еще и разработку методики измерений должен заказать? Как же тогда "Эльстер" зарегестрировал в реестре ТС215 ТС220 ?

Какая связь между этим? А наличие аттестованной МВИ - да, Ваша забота. Вы же владелец узла учёта.

Так ГРО называет приведение УУРГ в соответствии с законодательством установку корректора ТС220 и получение акта из ЦСМ о соответствии хотя ГОСТ Р 8.741-2011 у нас в договоре не прописан .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я что еще и разработку методики измерений должен заказать? Как же тогда "Эльстер" зарегестрировал в реестре ТС215 ТС220 ?

Какая связь между этим? А наличие аттестованной МВИ - да, Ваша забота. Вы же владелец узла учёта.

Подскажите МИ 3082-2007 перестал действовать ? Там указано что УУГ менее 16 куб. должны быть с механической температурной компенсацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я Вам в самом первом ответе написал, что если ГОСТ 8.741 в договоре не прописан, можете судиться. Остальные перечисленные документы к Вам не относятся. А МИ 3082 - вообще рекомендация. Она юридической силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...