Перейти к контенту

Должно ли в паспорте быть клеймо о поверке от завода изготовителя


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! должно ли в паспорте клеймо о поверке от завода изготовителя. Подрядчики устанавливают Ультразвуковой расходомер SITRANS F US SONOFLO SONO 3100, но нет отметок о поверке заводской. Дали только калибровочный проливочный сертификат на английском языке. Как можно принять такой расходомер у подрядчика?

Изменено пользователем Volna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1. должно ли в паспорте клеймо о поверке от завода изготовителя. Подрядчики устанавливают данный расходомер, но нет отметок о поверке заводской. Дали только калибровочный проливочный сертификат на английском языке.

2. Как можно принять такой расходомер у подрядчика?

1. не должен

2. у подрядчика требуйте установки с поверкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. у подрядчика требуйте установки с поверкой

Я бы сказала - у подрядчика требуйте поверку перед установкой.

Т.к. первичная поверка проводится не после выпуска, а перед вводом в эксплуатацию.

Клеймо в паспорте до 20 января 2015 года согласно той, действующей ранее, редакции закона, вообще не являлось знаком, удостоверяющим поверку. В настоящий момент - это один из вариантов:

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А где почитать можно, что первичная поверка проводится перед вводом в эксплуатацию. Этот счетчик произведен во Франции , там вообще понятия поверки, наверно, нет. И все что они прикладывают- это проливной калибровочный сертификат ( могу ошибаться т.к. этот документ на английском).

Мне нужно подтвердить на основе каких документов, я не могу принять узел учета. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А где почитать можно, что первичная поверка проводится перед вводом в эксплуатацию. Этот счетчик произведен во Франции , там вообще понятия поверки, наверно, нет. И все что они прикладывают- это проливной калибровочный сертификат ( могу ошибаться т.к. этот документ на английском).

Мне нужно подтвердить на основе каких документов, я не могу принять узел учета. Спасибо!

О видах поверки Вы можете почитать в ФЗ 102 "Об обеспечении единства измерений". Учитывая, что это прибор учета, посмотрите на сайте ФГУП ВНИИМС внесено ли Ваше средство измерений в Государственный реестр средств измерений.

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А где почитать можно, что первичная поверка проводится перед вводом в эксплуатацию. Этот счетчик произведен во Франции , там вообще понятия поверки, наверно, нет. И все что они прикладывают- это проливной калибровочный сертификат ( могу ошибаться т.к. этот документ на английском).

Мне нужно подтвердить на основе каких документов, я не могу принять узел учета. Спасибо!

Ст. 13 102-ФЗ от 26.06.2008 г об ОЕИ

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Что бы поверить СИ, оно должно быть утвержденного типа и внесено в ФИФ ОЕИ. И обязаность предъявлять СИ в поверку возложена на ЮЛ или ИП, применяющее это СИ.

Поэтому если у вас в договоре не было требований что поставляемые СИ должны быть утвержденного типа и поставлены с поверкой, то это теперь ваша проблема. Если в договоре были оговорены подобные требования, то на основании их невыполнения не принимайте работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Calibration и есть поверка. Дело в том что у них нет как такового понятия о калибровке как у нас. Сертификат калибровки и есть ваш документ о заводской поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Calibration и есть поверка. Дело в том что у них нет как такового понятия о калибровке как у нас. Сертификат калибровки и есть ваш документ о заводской поверке.

Дело в том что у них нет как такового понятия о поверке как у нас. У них есть верификация, но делается она далеко не для всех СИ.

А сертификат о калибровке, а точнее клеймо, можно принять за поверку только если есть соглашение (протокол о признании) между их фирмой и нашим Росстандартом, и это СИ утверждено у нас как тип.

В остальных случаях заводская калибровка, что импортная, что отечественная, не есть поверка. И если вам надо получить именно поверенное СИ, то будьте любезны сие оговорить в договоре поставки, и оплатить сию процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скорее всего ваш расходомер не в реестре.

Там есть только http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/6view.aspx?num=17550

Но он до 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...