Перейти к контенту

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Заранее прошу наших корифеев извинить меня за банальность вопроса, однако ответ на него с помощью поиска я так и не нашел. Планируем провести процедуру аккредитации лаборатории, занимающейся спектральным анализом металлов и сплавов. Конечной целью является возможность выдавать заключение о химическом составе сплава не только для внутреннего пользования, но и во "внешний мир" для сторонних организаций. В настоящее время в качестве стандартных образцов используем так называемые корректировочные образцы или Setting-up Samples. Допустим, что лабораторию необходимо аккредитовать на определение химического состава сплавов АК7 и АК5М2. Необходимы ли для аккредитации комплекты ГСО для каждого из этих сплавов или достаточно приобрести комплект ГСО на любой алюминиевый сплав (для поверки прибора), а для градуировки спектрометра можно использовать стандартные образцы уровнем ниже (например, СОП или же указанные корректировочные образцы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте коллеги. Заранее прошу наших корифеев извинить меня за банальность вопроса, однако ответ на него с помощью поиска я так и не нашел. Планируем провести процедуру аккредитации лаборатории, занимающейся спектральным анализом металлов и сплавов. Конечной целью является возможность выдавать заключение о химическом составе сплава не только для внутреннего пользования, но и во "внешний мир" для сторонних организаций. В настоящее время в качестве стандартных образцов используем так называемые корректировочные образцы или Setting-up Samples. Допустим, что лабораторию необходимо аккредитовать на определение химического состава сплавов АК7 и АК5М2. Необходимы ли для аккредитации комплекты ГСО для каждого из этих сплавов или достаточно приобрести комплект ГСО на любой алюминиевый сплав (для поверки прибора), а для градуировки спектрометра можно использовать стандартные образцы уровнем ниже (например, СОП или же указанные корректировочные образцы)?

1. так называемые корректировочные образцы- это рекалибровочные образцы,которые могут являтся вообще обычными кусками металла.

2. сплавы АК7 и АК5М2 совершенно разные,с разным хим составом и ,соответственно, по логике требуют для проверки разных комплектов ГСО. (не обязательно покупать весь комплект, достаточно 2,3 гсо с разбросом по концентрации)

3. образцы для поверки спектрометра прописываются в методике поверки прибора, и обычно являются конкретными ГСО. любой кусок алюминия с улицы вы не возьмёте.4. что вы подразумеваете под словом "градуировка"? градуировка - это построение градуировочных кривых и они уже заложены в методику анализа. вы там менять ничего не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте коллеги. Заранее прошу наших корифеев извинить меня за банальность вопроса, однако ответ на него с помощью поиска я так и не нашел. Планируем провести процедуру аккредитации лаборатории, занимающейся спектральным анализом металлов и сплавов. Конечной целью является возможность выдавать заключение о химическом составе сплава не только для внутреннего пользования, но и во "внешний мир" для сторонних организаций. В настоящее время в качестве стандартных образцов используем так называемые корректировочные образцы или Setting-up Samples. Допустим, что лабораторию необходимо аккредитовать на определение химического состава сплавов АК7 и АК5М2. Необходимы ли для аккредитации комплекты ГСО для каждого из этих сплавов или достаточно приобрести комплект ГСО на любой алюминиевый сплав (для поверки прибора), а для градуировки спектрометра можно использовать стандартные образцы уровнем ниже (например, СОП или же указанные корректировочные образцы)?

1. так называемые корректировочные образцы- это рекалибровочные образцы,которые могут являтся вообще обычными кусками металла.

2. сплавы АК7 и АК5М2 совершенно разные,с разным хим составом и ,соответственно, по логике требуют для проверки разных комплектов ГСО. (не обязательно покупать весь комплект, достаточно 2,3 гсо с разбросом по концентрации)

3. образцы для поверки спектрометра прописываются в методике поверки прибора, и обычно являются конкретными ГСО. любой кусок алюминия с улицы вы не возьмёте.4. что вы подразумеваете под словом "градуировка"? градуировка - это построение градуировочных кривых и они уже заложены в методику анализа. вы там менять ничего не будете.

Благодарю за ответ. Чем больше я общаюсь с аналитиками, тем больше убеждаюсь в том, что часть из них просто не компетентна и пытается скрыть это под видом всезнайства, которое вскрывается если начинаешь "копать глубже".А другая часть - обладает весьма высокой квалификацией, но понять то, о чем они говорят уже совершенно невозможно, зачастую они просто не понимают задаваемых вопросов (возможно, в том числе, и по причине того, что они неверно сформулированы).

1. Вот к чему вы это написали? Как это трактовать? Что рекалибровочные образцы не нужны при ведении измерений? Или нужны, но нам вообще все равно какого они химического состава?

2. От чего зависит используемое количество ГСО в рамках одного комплекта? От требуемой точности измерений? Осмелюсь напомнить, что данный вопрос рассматривается с точки зрения прохождения процедуры аккредитации ИЛ.

3. С поверкой все понятно. Берем МП, берем по списку средства поверки и вперед.

4. Вот что Вы понимаете под методикой анализа? МВИ? Пока еще ни одной МВИ мне увидеть не удалось, что там заложено - мне неизвестно. В современных приборах большинство градуировочных графиков уже построены и записаны в память прибора (во всяком случае так уверяю производители), пользователю остается только периодически рекалиброваться. Вот только рекалибровка с помощью "кусков металла" приводит к ошибке до 30% по сравнению с результатом, полученным химическими методами. Дабы подобное не происходило,рекалибровка должна проводиться с использованием ГСО, тогда полученным результатам можно будет верить? Могу переформулировать вопрос - для чего, кроме поверки СИ, испытательной лаборатории могут понадобиться ГСО с точки зрения выполнения условий для прохождения процедуры ее аккредитации?

Изменено пользователем schmeister
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... что там заложено - мне неизвестно. В современных приборах большинство градуировочных графиков уже построены и записаны в память прибора (во всяком случае так уверяю производители), пользователю остается только периодически рекалиброваться.

Не побоюсь показаться в ваших "терминах" слишком умным или слишком тупым :) , но в большинстве "современных приборов" записаны не "градуировочные графики", а многомерные матрицы. Это может весьма кардинально изменять и метрологические подходы в том числе, другое дело захотите ли вы этом разбираться и тем более потом применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые метрологи!

Проводим аккредитацию КГР "МИГ" (передвижная измерительная градуировочная лаборатория). Местный ЦСМ просит заключить договор между нами, о том, что при проведении работ должен присутствовать их специалист. За что собственно мы должны перечислять им определенную сумму. Это нормальное явление? в принципе если мы получим аккредитацию зачем нам их присутствие?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые метрологи!

Проводим аккредитацию КГР "МИГ" (передвижная измерительная градуировочная лаборатория). Местный ЦСМ просит заключить договор между нами, о том, что при проведении работ должен присутствовать их специалист. За что собственно мы должны перечислять им определенную сумму. Это нормальное явление? в принципе если мы получим аккредитацию зачем нам их присутствие?.

У вас вопрос по аккредитации в РФ? Или в Таджикистане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые метрологи!

Проводим аккредитацию КГР "МИГ" (передвижная измерительная градуировочная лаборатория). Местный ЦСМ просит заключить договор между нами, о том, что при проведении работ должен присутствовать их специалист. За что собственно мы должны перечислять им определенную сумму. Это нормальное явление? в принципе если мы получим аккредитацию зачем нам их присутствие?.

У вас вопрос по аккредитации в РФ? Или в Таджикистане?

В целом у нас стандарты взаимоствованы с РФ. Не думаю что должны быть резкие отличия. Если рассмотреть в условиях РФ к примеру, это целесообразно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые метрологи!

Проводим аккредитацию КГР "МИГ" (передвижная измерительная градуировочная лаборатория). Местный ЦСМ просит заключить договор между нами, о том, что при проведении работ должен присутствовать их специалист. За что собственно мы должны перечислять им определенную сумму. Это нормальное явление? в принципе если мы получим аккредитацию зачем нам их присутствие?.

У вас вопрос по аккредитации в РФ? Или в Таджикистане?

В целом у нас стандарты взаимоствованы с РФ. Не думаю что должны быть резкие отличия. Если рассмотреть в условиях РФ к примеру, это целесообразно?

Стандарты - стандартами. А законы у нас наверняка имеют различия.

Что бы проводить поверку в РФ надо аккредитоваться в Росаккредитации.

Аккредитоваться на поверку СИ имеют право ЮЛ и ИП, в соответствии с заявленной областью аккредитации. И при этом представитель ЦСМ действительно не нужен. Но есть ограничение. Есть перечень СИ, которые имеет право поверять только ГРЦМ (ранее - ЦСМ). Этот перечень утвержден ПП РФ 250 от 2010г. Но при проведении такой поверки не нужна аккредитация вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...