Перейти к контенту

Помогите решить 3 задачки!!!!


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Задача №1.

Задание:

1. Определить: значения абсолютных погрешностей измерения напряжения вольтметром в заданном диапазоне измерения, максимальное значение относительной погрешности и значение приведенной погрешности вольтметра.

2. Построить статическую характеристику преобразования (СХП) вольтметра, на вход которого подается напряжение Uвх, а с его выхода получены измеренные значения Uвых. Зависимость вида Uвых = f (Uвх).

3. Выполнить линеаризацию СХП методом наименьших квадратов и определить точечные и интервальные оценки коэффициентов линейной модели.

Задача №2.

В таблице 2 приведены результаты многократных наблюдений сопротивления резистора.

Приняв результаты наблюдений равноточными, выбрать и обосновать методику обработки и определить:

- результат измерения сопротивления резистора;

- наибольшую абсолютную и относительную погрешность измерения;

- границы доверительного интервала для заданной доверительной вероятности Рдов.

Задача №3.

В таблице 3 приведены две группы результатов наблюдений одного значения напряжения средствами измерений, разными по классу точности и принципу работы.

Определить:

- степень доверия к результатам наблюдений каждой группы измерений, т.е. выбрать весовые коэффициенты;

- точечную и интервальную оценки результата измерений.

Все данные ниже в прикрепленных файлах.

Помогите,плиз.

Заранее благодарю.

post-3216-1271174915,0935_thumb.jpg

post-3216-1271174922,2467_thumb.jpg

post-3216-1271174929,2482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Задача №1.

Задание:

1. Определить: значения абсолютных погрешностей измерения напряжения вольтметром в заданном диапазоне измерения, максимальное значение относительной погрешности и значение приведенной погрешности вольтметра.

2. Построить статическую характеристику преобразования (СХП) вольтметра, на вход которого подается напряжение Uвх, а с его выхода получены измеренные значения Uвых. Зависимость вида Uвых = f (Uвх).

3. Выполнить линеаризацию СХП методом наименьших квадратов и определить точечные и интервальные оценки коэффициентов линейной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, а вы уверены, что это не ваши студенты к зачётам готовятся? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Задача №2.

В таблице 2 приведены результаты многократных наблюдений сопротивления резистора.

Приняв результаты наблюдений равноточными, выбрать и обосновать методику обработки и определить:

- результат измерения сопротивления резистора;

- наибольшую абсолютную и относительную погрешность измерения;

- границы доверительного интервала для заданной доверительной вероятности Рдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович, а вы уверены, что это не ваши студенты к зачётам готовятся? ;)

Сергей Иванович!

Мне помнится, всё это есть в книжках. Студенты могут и в них посмотреть, но ленятся. Будем устраивать ликбез здесь. ОБЕЩАЮ не увлекаться. Так что третью задачку оставлю для самостоятельного решения. Не хочу оказывать медвежью услугу.

Хотя, как мне кажется, некоторые задания не совсем корректно сформулированы (Конечно, это не педагогично, но ... "Платон мне друг, но истина дороже"). - Поэтому сделал вывод, что это не наши студенты.

Где Вы видели, например, вольтметр, у которого при подаче 1 В на вход на индикаторе 0,07 В. Бывает, конечно, но только у неисправного вольтметра. Либо, как во второй задачке найти абсолютную погрешность? У меня, конечно, результат получился. Мне кажется, именно такого и ждут, но он неверный с точки зрения метрологии. Так не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы бы не могли бы написать формулы, которые вы брали для расчетов.

Дело в том, что я учусь на программиста, и метрология у нас впервые, тем более что я заочница, методичек нет, а задания у нас часто составляются некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Помогите,плиз.

Из какого Вы ВУЗа? Город? Кафедра? Специальность?

Обещаю: закладывать не будем!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из Харьковского Авиационного Института,специальность - программное обеспечение автоматизированных систем,9-ый факультет, г.Харьков,Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

из Харьковского Авиационного Института,специальность - программное обеспечение автоматизированных систем,9-ый факультет, г.Харьков,Украина.

Спасибо. :thankyou:

Вам всё понятно?

С какого Вы курса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-ый курс.

А вы бы не могли бы написать формулы, которые вы брали для расчетов.

Дело в том, что я учусь на программиста, и метрология у нас впервые, тем более что я заочница, методичек нет, а задания у нас часто составляются некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вы бы не могли бы написать формулы, которые вы брали для расчетов.

Дело в том, что я учусь на программиста, и метрология у нас впервые, тем более что я заочница, методичек нет, а задания у нас часто составляются некорректно.

Раз Вы учитесь на программиста, все формулы видны в ячейках таблиц Excel.

Что касается методичек, посмотрите книгу Сергеева А.Г. "Метрология". На том же ресурсе есть Горбоконенко В.Д., Шикина В.Е. "Метрология в вопросах и ответах", Савчук В.П. "Обработка результатов измерений" и Шабалин С.А. "Прикладная метрология в вопросах и ответах". Если останутся вопросы, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается методичек, посмотрите книгу Сергеева А.Г. "Метрология". На том же ресурсе есть Горбоконенко В.Д., Шикина В.Е. "Метрология в вопросах и ответах", Савчук В.П. "Обработка результатов измерений" и Шабалин С.А. "Прикладная метрология в вопросах и ответах".

страница не существует

все формулы видны в ячейках таблиц Excel.

логично, ступила немного

а по поводу графика мне немного неясно

Изменено пользователем dawystrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Вы учитесь на программиста, все формулы видны в ячейках таблиц Excel.

Что касается методичек, посмотрите книгу Сергеева А.Г. "Метрология". На том же ресурсе есть Горбоконенко В.Д., Шикина В.Е. "Метрология в вопросах и ответах", Савчук В.П. "Обработка результатов измерений" и Шабалин С.А. "Прикладная метрология в вопросах и ответах". Если останутся вопросы, пишите.

Александр Александрович, ссылка битая.

Опять сайт её в metrologu переделывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович, ссылка битая.

Опять сайт её в metrologu переделывает.

Я уже понял. Отправлю в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже понял. Отправлю в личку

Несколько пробелов в адресе поставьте, движок форума перестанет его принимать за ссылку.

Потом останется только скопировать и пробелы убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Несколько пробелов в адресе поставьте, движок форума перестанет его принимать за ссылку.

Потом останется только скопировать и пробелы убрать.

Движок поумнел.

Приходится писать: в слове metrologu замените logu на b. Даже в личке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...