Перейти к контенту

Поверка шумомеров


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, есть ли тут метрологи занимающиеся поверкой шумомеров?

У меня имеются вопросы по организации поверки шумомеров, нужна ваша помощь. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Уважаемые коллеги, есть ли тут метрологи занимающиеся поверкой шумомеров?

У меня имеются вопросы по организации поверки шумомеров, нужна ваша помощь. :mellow:

Вопросы в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вопрос: какие требования к помещению в котором проводится поверка шумомеров?

Никакой хирургической стерильности не требуется, все что требуется изложено в ГОСТ 17187-81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой хирургической стерильности не требуется, все что требуется изложено в ГОСТ 17187-81.

Есть информация, что для поверки шумомеров и аудиометров необходима звуконепроницаемая камера (в названии могу ошибаться).

Скажите, какое помещение у вас, обычная лаборатория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Есть информация, что для поверки шумомеров и аудиометров необходима звуконепроницаемая камера (в названии могу ошибаться).

Скажите, какое помещение у вас, обычная лаборатория?

Абсолютно обычная, кроме требований гостов по электробезопасности... аккредитацию получали без проблем. А про звуконепроницаемую комнату это преувеличение, сами шумомеры поверяются не по эталлонному шуму :lol: , имитируется переменная емкость (имитация емкостного микрофона). А про камеру... наверное вы имеете в виду когда калибруешь микрофон по уровню используется генератор сигналов двух уровней, сам генератор как бы и является камерой, если я правлиьно понял о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ufametrolog - вы случайно не занимаетесь поверкой аудиометров?

Лично я нет, поверкой занимается наш отдел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сами шумомеры поверяются не по эталлонному шуму , имитируется переменная емкость (имитация емкостного микрофона).

А какое у вас оборудование, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А какое у вас оборудование, если не секрет?

Не секрет, Генератор DS360, акустический калибратор SVAN SV30A, источник питания актюаторов Gras 14AA, актюатор GRAS RA0015, образцовый микрофон GRAS 40 AG, предусилитель микрофонный GRAS 26АК, генератор agilent 33220a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Заглушенная камера необходима, если нельзя использовать электростатический актюатор. Это для некоторых шумомеров Larson-Davis, SVAN...

Тогда действительно - шумомер в свободное поле, и вперед.

А еще можно добавить устройство для измерения шумов микрофона. Такая штучка есть у Брюля; у нас - самодельная камера малого объема (действительно выходим на уровень паспортных шумов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Заглушенная камера нужна нетолько для некоторых типов шумомеров (правильнее сказать для многих - в последнее время рынок наводнен шумомерами котайского производства с электретными и электродинамическими микрофонами) но и для некоторых типов микрофонов измерительных конденсаторных - для тех, которые работают в инфразвуковом диапазоне. Поверкой шумомеров занимаюсь почти 5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ufametrolog, имитация микрофона - это... нехорошо это, ваши товарищи исключают из средства измерений первичный преобразователь. Без первичного преобразователя шумомер - это,... преобразователь иммитанса в напряжение, и все.

Как бы там ни было, для неизвестного шумомера нужна "тихая камера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Подскажите пожалуйста марку недорогого шумомера включенного в ГРСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...