Перейти к контенту

Калибровка от НЦА


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

НЦА вновь взялся за свою политику прослеживаемости, требует калибровку СИ применяемых аккредитованными лабораториями.

Перед ейропой им надо продемонстрироваться и сильно думать не стали, решили ПЛ сделать ещё и КЛ по совместительству.

Предлагает аккредитованным ПЛ срочно и даром получить аккредитацию на калибровку.

В сроки уже не вписываемся (НЦА и без этого сроки не выполнял), за день сеть калибровки с нуля не создашь , даже таким травиальным методом.

Меж тем в ЗОЕИ калибровка остается вне сферы госконтроля.

Политика явно противоречит Закону, но НЦА это не смущает почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЦА вновь взялся за свою политику прослеживаемости, требует калибровку СИ применяемых аккредитованными лабораториями.

Перед ейропой им надо продемонстрироваться и сильно думать не стали, решили ПЛ сделать ещё и КЛ по совместительству.

Предлагает аккредитованным ПЛ срочно и даром получить аккредитацию на калибровку.

В сроки уже не вписываемся (НЦА и без этого сроки не выполнял), за день сеть калибровки с нуля не создашь , даже таким травиальным методом.

Меж тем в ЗОЕИ калибровка остается вне сферы госконтроля.

Политика явно противоречит Закону, но НЦА это не смущает почему-то.

Если Вы про проект изменения в ЗОЕИ, то, как я понимаю, они разделяют понятия "калибровка эталонов" и "калибровка средств измерений". Одно с другим смешивать, пожалуй, не следует. Эталоны без вариантов находятся в сфере и должны вноситься в реестр. А вот СИ - калибруются, если не в сфере, и поверяются, если в сфере.

Вот интересно, поверяющие организации в какой момент будут определять, смогут ли они поверить своим эталоном СИ Заказчика? Вдруг мы привезем СИ точнее, чем их эталон был откалиброван в последний раз? Точность эталонов, как и всех СИ, со временем имеет свойство снижаться. Насколько я понимаю, при калибровке для эталонов не будет никаких ограничений по точности, и такое понятие как "разряд" и «класс точности» теперь к ним не применим. Так каким же образом поверочные лаборатории смогут оценить, какие СИ они смогут поверить, а какие нет? Как они сопоставят результаты калибровки своих эталонов с классами точности приборов, которые необходимо поверить Заказчику? Т.е. если, например, в позапрошлом и прошлом году их эталон соответствовал первому классу точности и они своим эталоном могли поверять СИ второго класса точности, а в текущем году результаты калибровки показали, что эталон соответствует только второму классу точности, то СИ которые они поверяли в прошлом и позапрошлом году теперь поверять не смогут? Это каждый год им придется (если по-хорошему) анализировать, что могут продолжать поверять, а что не могут? А если эталон калибруется в середине года, и после этого выяснится, что у него характеристики ухудшились, а договоры у организации с Заказчиками заключены до конца года и имеются соответствующие обязательства? Как они в этом случае будут их выполнять? В срочном порядке искать и привлекать субподрядчиков? Если сейчас результаты поверки свидетельствуют о том, что эталон соответствует приписанным ему метрологическим характеристикам, и не надо особо голову ломать, что с его помощью поверять, то получается, что с калибровкой эталону никакие характеристики приписаны не будут, и никаким требованиям соответствовать он не должен?

Также, в проекте ничего нет про обязательную аккредитацию на право калибровки эталонов. Для калибровки средств измерений говорится, что аккредитовываться можно в добровольном порядке, а для калибровки эталонов?

Изменено пользователем metrolog_kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я не про проект, я привел факты. На сегодня в документах НЦА требование калибровки эталонов есть, а закон не допускает калибровку СИ подлежащих контролю.

Не определены "правила". Неизвестно, что такое калибровка в сфере госконтроля, как она оформляется. И как следствие у Вас вона скока вопросов сразу. А проекты - это "гадание на кофейной гуще"

Изменено пользователем metrolog_216
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я не про проект, я привел факты. На сегодня в документах НЦА требование калибровки эталонов есть, а закон не допускает калибровку СИ подлежащих контролю.

Не определены "правила". Неизвестно, что такое калибровка в сфере госконтроля, как она оформляется. И как следствие у Вас вона скока вопросов сразу. А проекты - это "гадание на кофейной гуще"

Да, НЦА всегда почему-то старается бежать впереди паровоза без всяких на то оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Опять.

В ленте новостей от 21.01.16 НЦА призывает подавать заявки на аккредитацию калибровочных лабораторий на основании: ПРОЕКТА Концепции к Закону.

Я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

термин калибровка в РК из Закона

17) калибровка средства измерений - совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного средства измерений, и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона, в целях определения действительных значений метрологических характеристик средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю;

если я не ошибаюсь эта формулировка больше подходи под "сличение"...капец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...