Перейти к контенту

Счетчик газа СТГ-50-100


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На одном из объектов в ГРУ установлен счетчик газа СТГ-50-100. При наладке котла,технологами, были выявленны завышенные показания счетчика газа. При чем, завышать счетчик начинает не во всем диапазоне измерений, а только на верхник режимах работы. При средних расходах все отлично (опять же как заявляют настройщики). Нам предлагают каким-то образом выявить погрешность измерений, а сделать мы это можем только в ЦСМ, т.е.необходимо снимать счетчик и отдавать на внеочередную поверку со всеми вытекающими проблемами с учетом газа на время отсутствия счетчика.

Возможно ли такое, чтобы счетчик завышал, при том погрешностиь не линейная и сталкивался ли кто-нибудь с такой проблеммой? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Технологи основывались на показаниях со счетного механизма самого счетчика или на данных по мгновенному расходу с корректора? Или там нет корректора?

Если дело в счетчике, то лучше наверно связаться со специалистами от завода-изготовителя, они лучше разбираются во всех его особенностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Возможно ли такое, чтобы счетчик завышал, при том погрешностиь не линейная?

У турбинных счётчиков характеристика всегда нелинейна. Для того, чтобы несмотря на нелинейность, погрешность счётчика входила в допустимые пределы, он подвергается юстировке. Первый раз - при выпуске из производства, в последующем - при поверке, если возникает ненобходимость.

Но, - каким образом Ваши технологи определили завышение показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технологи меряют уходящие газы, при помощи своего портативного газоанализатора, и основываясь на показания данного газоанализатора: состава, температуры уходящих газов, делают выводы о том, какой кпд котла должен быть.

Коррктор есть, СПГ761, но я замерял по секундомеру показания со счетчика и сравнивал с показаниями СПГ, все сходится, также замерял показания давления и температуры, все в норме, то есть погрешность канала измерения и пересчет в СПГ я отбросил. Тут именно суть в самом преобразователе расхода, а именно турбине. Как я понимаю, чтобы увеличить расход на турбине, при одной и той же скорости потока, необходимо каким то образом уменьшить силу трения скольжения в этой турбине....чтобы она раскручивалась быстрее нужного...

Знакомый КУИПовец рассказывал, что они сталкивались с таким случаем, но там проблема была в местном сопртивлении, случайно возникшем на прямом участке.

По ходу придется снимать счетчик и отдавать в ЦСМ. Поросто для себя интересно разобраться, в чем может быть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Технологи меряют уходящие газы, при помощи своего портативного газоанализатора, и основываясь на показания данного газоанализатора: состава, температуры уходящих газов, делают выводы о том, какой кпд котла должен быть.

Круто! Снимаю шляпу перед Вашими технологами. Это примерно то же самое, что определение цвета глаз по отпечатку следа ботинка.

Как я понимаю, чтобы увеличить расход на турбине, при одной и той же скорости потока, необходимо каким то образом уменьшить силу трения скольжения в этой турбине....чтобы она раскручивалась быстрее нужного...

Турбинный счётчик измеряет именно скорость. При одной и той же скорости в сечении расход не изменяется. Изменится могут только показания счётчика. А вот как раз коэффициент трения меняется нелинейно, это одна из причин нелинейность характеристики.

Что касается местного сопротивления, - оно влияет как раз на изменение скорости в измерительном сечении. Это совсем другое.

По ходу придется снимать счетчик и отдавать в ЦСМ. Поросто для себя интересно разобраться, в чем может быть проблема.

Может быть, для начала сравнить с показаниями передающей стороны? Это в любом случае адекватнее, чем определение по составу уходящих газов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что в результате поверки в ЦСМ может оказаться, что счетчик полностью исправен)) Не доверял бы я вашим наладчикам... У нас был случай, в режимной карте котла, составленной наладчиком, были указаны меньшие расходы газа, чем фактические. Проверяли теплосчетчик контрольными приборами, теплосчетчик оказался исправен. Для проверки исправности узла учета газа меняли корректор, счетчик, датчик давления... Ничего не помогло.

В уравнении слишком много неизвестных)) При расчете кпд наладчики наверняка упустили некоторые моменты, или приняли какие-то переменные за постоянные)

P.S. как вариант для вашего случая, если считать расчеты верными, не эксплуатировать котел на максимальной мощности)

Изменено пользователем Dmitry7b
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже думаем, что у нас все нормально со средстьвами измерения. Ладно, счетчик сегодня сдал. Через три дня выдадут результат.

Изменено пользователем MetrologYaroslavl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Технологи меряют уходящие газы, при помощи своего портативного газоанализатора, и основываясь на показания данного газоанализатора: состава, температуры уходящих газов, делают выводы о том, какой кпд котла должен быть.

Коррктор есть, СПГ761, но я замерял по секундомеру показания со счетчика и сравнивал с показаниями СПГ, все сходится, также замерял показания давления и температуры, все в норме, то есть погрешность канала измерения и пересчет в СПГ я отбросил. Тут именно суть в самом преобразователе расхода, а именно турбине. Как я понимаю, чтобы увеличить расход на турбине, при одной и той же скорости потока, необходимо каким то образом уменьшить силу трения скольжения в этой турбине....чтобы она раскручивалась быстрее нужного...

Знакомый КУИПовец рассказывал, что они сталкивались с таким случаем, но там проблема была в местном сопртивлении, случайно возникшем на прямом участке.

По ходу придется снимать счетчик и отдавать в ЦСМ. Поросто для себя интересно разобраться, в чем может быть проблема.

Страный способ определения точности расходомера.

Но в практике был случай, когда у потребителя вырос среднестатистический расход примерно на 30%; после обслуживания "спецами" ГРУ счетчик стоял после регуляторов, регуляторы "качали" долго боролись с обслуживающей ГРУ организацией, после повторной настройки регуляторов расход вернулся к предыдущим параметрам. Вывод при качании- пульсации поток разгонял турбину.Стоял комплекс СГ-ЭК-Вз-Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно будет полезно ознакомиться с

ISO/TR 3313:1998*

Measurement of fluid flow in closed conduits Guidelines on the effects of flow pulsations on flow-measurement instruments.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

здраствуйте у меня такой вопрос счетчик стг 50-100  у него рабочее давление 1,2 кг а у меня на газа проводе 5 кг можетли счетчик завышать потребление 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Умид сказал:

здраствуйте у меня такой вопрос счетчик стг 50-100  у него рабочее давление 1,2 кг а у меня на газа проводе 5 кг можетли счетчик завышать потребление 

 

1,2 - это в мегапаскалях или 12 кгс\см2

Счетчик считает объем в рабочих кубах (т.е. без учета давления и температуры газа). Для перевода рабочих кубов в стандартные (для взаиморасчетов) с измерением указанных параметров нужен корректор газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...