Перейти к контенту

Информационно-измерительные системы


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, помогите ответить на несколько вопросов по ИИС.

1. Чем можно объяснить неоднородный график зависимости погрешности от частоты (Рис. 1)?

2. Почему нельзя получить результат, если вводимая погрешность будет меньше допустимой?

3. Где можно использовать следующие подходы:

а) использование последовательной структуры;

б) последовательной структуры с разнотипными каналами;

в) параллельной структуры?

post-3707-1274894532,6436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Чем можно объяснить неоднородный график зависимости погрешности от частоты (Рис. 1)?

Амплитудно-частотной характеристикой устройства.

Обычно градуировка устройств проводится на частоте 1 кГц. В области высоких частот происходит "завал" АЧХ, что приводит к возникновению погрешности от изменения частоты...

2. Почему нельзя получить результат, если вводимая погрешность будет меньше допустимой?

Что значит вводимая?

3. Где можно использовать следующие подходы:

а) использование последовательной структуры;

б) последовательной структуры с разнотипными каналами;

в) параллельной структуры?

Что значит где? Об измерении каких величин идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко, то ситуация такая.

Дана последовательная структура с разнотипными каналами: от объекта исследований идут 3 канала в 3 преобразователя, от них - в 3 усилителя. Затем - в 3 АЦП. От 3 АЦП в 1 аналоговый коммутатор. От коммутатора в устройство связи с объектом.

Так же даны 3 параметра:

1) U=2 mV, f=10 кГц;

2) t=-120 +120 гр. C, f=10 Гц;

3) С=2 мкФ, f= 20 Гц;

Так вот, изменяя частоту от 10 до 20000 Гц, появляется такой график зависимости погрешности от частоты.

Мне нужно узнать, почему график зависимости неоднороден, почему при частоте меньше допустимой программа(syscad.exe) не выводит образец структуры, в какой области или при каких измерениях можно использовать такого рода структуры.

Вот где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если коротко, то ситуация такая.

...

Сказанное относится только к вопросу 1?

Так же даны 3 параметра:

1) U=2 mV, f=10 кГц;

2) t=-120 +120 гр. C, f=10 Гц;

3) С=2 мкФ, f= 20 Гц;

К чему они относятся? Частоты преобразователя, усилителя и АЦП? U=2 mV - входное напряжение? t=-120 +120 гр. C - диапазон изменения температур? С=2 мкФ - ??? Или Вы перечислили параметры измеряемых величин и верхние границы частотных диапазонов каждого из каналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Попробую сложить картину. Имеется три канала. Первый измеряет напряжение, второй температуру, третий емкость. Не понятно, что за частоты 10 кГц, 10 и 20 Гц. Частоты Преобразователей, АЦП, или как? Какая частота меняется от 10 до 20000 Гц? В каком месте определяется погрешность? Какой объект реагирует на три таких разных сигнала? Что-то я не въезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то я не въезжаю.

Я уже час не въезжаю... Всё жду ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю как вам теперь сказать. Это лабораторная работа, где для примера показаны 3 структуры. И одна из них относится к моему индивидуальному заданию.

Вводя различные частоты по напряжению от 10 до 20000 Гц(остальные параметры неизменны), появляется график зависимости, показанный в первом сообщении. Затем нужно определить в соответствии со своим вариантом, при какой минимальной погрешности, система выдаст результат без сбоев. Когда требование будет выполнено, система выдает тип структуры и элементы, входящие в эту структуру. После необходимо ответить на контрольные вопросы.

post-3707-1274900217,0622_thumb.jpg

post-3707-1274900244,141_thumb.jpg

post-3707-1274900271,1616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я даже не знаю как вам теперь сказать. Это лабораторная работа, где для примера показаны 3 структуры. И одна из них относится к моему индивидуальному заданию.

Вводя различные частоты по напряжению от 10 до 20000 Гц(остальные параметры неизменны), появляется график зависимости, показанный в первом сообщении. Затем нужно определить в соответствии со своим вариантом, при какой минимальной погрешности, система выдаст результат без сбоев. Когда требование будет выполнено, система выдает тип структуры и элементы, входящие в эту структуру. После необходимо ответить на контрольные вопросы.

Удалось понять следующее:

Канал 1 - канал измерений напряжения переменного тока д диапазоне изменения частот (10-20000) Гц

Канал 2 - канал измерений температуры при помощи платинового термометра сопротивлений.

Канал 3 - канал измерений емкости.

Вопросы:

1. Измерению подлежит мгновенное значение напряжения? Или же амплитудное, средневыпрямленное, действующее?

2. Зачем в задании даны значения частот для каналов 2 и 3? Это частота опроса каналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...