Перейти к контенту

Термопара или термометр сопротивления


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,(пишу дипломный проект) у меня на объекте используются термопары типа :

Датчики

температуры

TC10-L

температура измеряемая не превышает 220С, хочу заменить на термометры сопротивления, и вот вопрос :на сколько это целесообразно,я должен буду аргументировать ответ.

Думаю выбрать модель Модель TR10-B (термометр сопротивления).

Особенности

Диапазон применения от - 200 до + 600 °C

Для установки во все стандартные конструкции защитных гильз

Подпружиненная измерительная вставка (сменная)

Взрывозащищенные исполнения Ex i, Ex n и NAMUR NE24

Думаю есть более опытные пользователи которые помогут аргументировать ответ, с точки зрения преимущества термометра сопротивления (если же нет смысла замены,то попрошу аргументировать, так как наверняка будет вопрос о том,что зачем мне датчик тепературы от -150 до+1110 диапазоном,когда в секции температура не более 220С достигает )

думаю я ясно изложил свою мысль заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
зачем мне датчик тепературы от -150 до+1110 диапазоном,когда в секции температура не более 220С достигает

Логичный вопрос.

Надо рассмотреть два аспекта. Первый - экономический. Что дешевле?

Второй - технический.

Надо сравнить погрешности датчиков, межповерочные интервалы датчиков, удобство применения, расстояние от датчика до измерителя или регулятора (возможность применения датчика на таком расстоянии), тип применяемого измерителя и удобство его применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом то и вопрос:что дешевле, погрешность у термометров сопротивления всегда меньше была по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на практике термометры сопротивления куда более живучие, чем термопары. Как минимум в этом экономическая выгода есть. Вопрос в другом - я не уверена, что термосопротивления работают в вашем диапазоне измерений(-200 - +600)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель TR10-B (термометр сопротивления). -200 +600, только там платина ,а она недешевая,если брать медные то там диапазон -50+150 маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день,(пишу дипломный проект) у меня на объекте используются термопары типа :

Датчики

температуры

TC10-L

температура измеряемая не превышает 220С, хочу заменить на термометры сопротивления, и вот вопрос :на сколько это целесообразно,я должен буду аргументировать ответ.

Думаю выбрать модель Модель TR10-B (термометр сопротивления).

Особенности

Диапазон применения от - 200 до + 600 °C

Для установки во все стандартные конструкции защитных гильз

Подпружиненная измерительная вставка (сменная)

Взрывозащищенные исполнения Ex i, Ex n и NAMUR NE24

Думаю есть более опытные пользователи которые помогут аргументировать ответ, с точки зрения преимущества термометра сопротивления (если же нет смысла замены,то попрошу аргументировать, так как наверняка будет вопрос о том,что зачем мне датчик тепературы от -150 до+1110 диапазоном,когда в секции температура не более 220С достигает )

думаю я ясно изложил свою мысль заранее спасибо за ответ

При замене термопар на термопреобразователи сопротивления необходимо будет заменить и вторичные преобразователи и скорее всего и программное обеспечение, которое используется для визуализации результатов измерений.

В указанном диапазоне температур долговечность термопар и термопреобразователей сопротивления сопоставимы.

Таким образом выигрыш будет только в точности измерений. Поэтому возможно стоит заменять не все термопары, а только те, где от точности измерений существенно зависит качество выпускаемого продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель TR10-B (термометр сопротивления). -200 +600, только там платина ,а она недешевая,если брать медные то там диапазон -50+150 маловато

Если б у меня была подобная задача, то я склоняюсь более к ТС, как к более износостойкому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,(пишу дипломный проект) у меня на объекте используются термопары типа :

Датчики

температуры

TC10-L

температура измеряемая не превышает 220С, хочу заменить на термометры сопротивления, и вот вопрос :на сколько это целесообразно,я должен буду аргументировать ответ.

Думаю выбрать модель Модель TR10-B (термометр сопротивления).

Особенности

Диапазон применения от - 200 до + 600 °C

Для установки во все стандартные конструкции защитных гильз

Подпружиненная измерительная вставка (сменная)

Взрывозащищенные исполнения Ex i, Ex n и NAMUR NE24

Думаю есть более опытные пользователи которые помогут аргументировать ответ, с точки зрения преимущества термометра сопротивления (если же нет смысла замены,то попрошу аргументировать, так как наверняка будет вопрос о том,что зачем мне датчик тепературы от -150 до+1110 диапазоном,когда в секции температура не более 220С достигает )

думаю я ясно изложил свою мысль заранее спасибо за ответ

При замене термопар на термопреобразователи сопротивления необходимо будет заменить и вторичные преобразователи и скорее всего и программное обеспечение, которое используется для визуализации результатов измерений.

В указанном диапазоне температур долговечность термопар и термопреобразователей сопротивления сопоставимы.

Таким образом выигрыш будет только в точности измерений. Поэтому возможно стоит заменять не все термопары, а только те, где от точности измерений существенно зависит качество выпускаемого продукта.

программное обеспечение это в каком смысле ? как я понимаю SCADA занимается сбором данных и их обработкой , если поменять датчики то ПО не меняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя конечно я теоретик и могу ошибаться,

по поводу того .что в указанном промежутке измерения температур термопара и термометры сопротивления сопоставимы спс,хорошее мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

программное обеспечение это в каком смысле ? как я понимаю SCADA занимается сбором данных и их обработкой , если поменять датчики то ПО не меняют

Саму программу SCADA заменять нет необходимости, но придется ее реконфигурировать в части типа и входных сигналов датчиков температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя конечно я теоретик и могу ошибаться,

по поводу того .что в указанном промежутке измерения температур термопара и термометры сопротивления сопоставимы спс,хорошее мнение.

Для термопары вам необходимо будет измерять еще температуру "свободных концов", т.к. в этом одна из особенностей применения термопар. Соответственно измеряют эту температуру либо ТС, либо c помощью цифровых микросхем (например DS1821). Таким образом использование термопар экономически скорее всего дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для термопары вам необходимо будет измерять еще температуру "свободных концов", т.к. в этом одна из особенностей применения термопар. Соответственно измеряют эту температуру либо ТС, либо c помощью цифровых микросхем (например DS1821). Таким образом использование термопар экономически скорее всего дороже.

+1

Лучше оставить термометр сопротивления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановил свой выбор на ТСМ-100М(термометр сопротивления медный), однако не могу получить данных о его стоимости на данный момент +он нужен во взрывобезопасном исполнении (d-оболочка вроде называется это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://sibspz.ru/termometry-termosoprotivleniya/termometry-soprotivleniya-termosoprotivleniya-tsp-tsm/termometry-soprotivleniya-tsm-mednye/tsm-50m-tsm-100m/termometry-soprotivleniya-mednye-tsm-9203 вот этот ТСМ хочу поставить для измерения температуры (продукт-окись этилена)

http://sibspz.ru/termometry-termosoprotivleniya/termometry-soprotivleniya-termosoprotivleniya-tsp-tsm/termometry-soprotivleniya-tsm-mednye/tsm-50m-tsm-100m/termometry-soprotivleniya-mednye-tsm-9204 этот хочу поставить на насосы (написано Предназначены для измерения температуры малогабаритных подшипников и твердых тел.) как Считаете нормально? и еще не смог найти информацию о погрешности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

http://sibspz.ru/ter...mednye-tsm-9203 вот этот ТСМ хочу поставить для измерения температуры (продукт-окись этилена)

http://sibspz.ru/ter...mednye-tsm-9204 этот хочу поставить на насосы (написано Предназначены для измерения температуры малогабаритных подшипников и твердых тел.) как Считаете нормально? и еще не смог найти информацию о погрешности

Информация о погрешности содержится в классе допуска (для указанных ТСМ - это В и С. Значения погрешностей смотрите в описании типа или ГОСТ, который указан в описании типа).

Учтите, что диапазон измерения температуры ТСМ до 180° С. При замене термопар на ТСМ необходимо учесть соответствие их конструктивного исполнения, иначе придется переделывать места установки ТСМ. Кроме того необходимо заменить вторичные преобразователи и скорее всего линии связи ТСМ со вторичными преобразователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишется класс допуска и везде таблицы какое будет сопротивление с изменением температуры, что-то погрешность не выходит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоимость СТМ может кто подсказать примерно ?Может есть кто с производства,на почту писал,указанный на сайте.там сказали такой инфы мол дать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишется класс допуска и везде таблицы какое будет сопротивление с изменением температуры, что-то погрешность не выходит )

Как писал Владимир Алексеевич

Информация о погрешности содержится в классе допуска
формулы допусков описаны подробно в ГОСТ 6651-2009.

Расчеты допусков в зависимости от типа ТС и класса (АА,А,В,С) можете посмотреть Тут

Для Ваших примеров:

50М и 100М класса С, допуск при 0°С=0,6°С; при 100°С= 1,6°С; при 180°С= 2,4°С;

50М и 100М класса В, допуск при 0°С=0,3°С; при 100°С= 0,8°С; при 180°С= 1,2°С;

Изменено пользователем Ozzie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость ТСМ не подскажете? 4500 за 1 шт норм ? Просто +если еще с защитной гильзы +сразу с преобразователем для унификации сигнала во сколько в сумме обойдется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возник другой вопрос, данные ТСМ не поддерживают HART , и у меня вопрос ,могу ли я использовать температурный преобразователь предназначены для преобразования сигналов, поступающих от термометров сопротивления, термопар, омических устройств, милливольтовых устройств постоянного тока, в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока 4–20 мА, а также в цифровой сигнал для передачи по протоколам BRAIN, HART, FOUNDATION Fieldbus.?И чтобы получилось подключиться с HART коммуникатором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

возник другой вопрос, данные ТСМ не поддерживают HART , и у меня вопрос ,могу ли я использовать температурный преобразователь предназначены для преобразования сигналов, поступающих от термометров сопротивления, термопар, омических устройств, милливольтовых устройств постоянного тока, в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока 4–20 мА, а также в цифровой сигнал для передачи по протоколам BRAIN, HART, FOUNDATION Fieldbus.?И чтобы получилось подключиться с HART коммуникатором

Можете использовать любой вторичный преобразователь, который поддерживает по входу выбранный Вами тип температурного преобразователя ТСМ (по номинальному сопротивлению, диапазону измерений и классу допуска), а также имеет выход по протоколу HART.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит вторичный преобразователь я могу использовать только если мой ТСМ поддерживает HART протокол ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не путайте вход и выход. Обычный ТСМ это сопротивление без всякого протокола - аналоговая величина. Протокол появляется на вЫходе вторичного преобразователя.

Вы можете найти ТСМ со встроенным преобразователем, но это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...