Перейти к контенту

Вопрос по весам


yve

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем утра. Сейчас на меня нападут и будут топтать и поливать грязью. Здесь так всегда. Но спросить мне все равно негде больше. Меня интересуют конкретно весы. Есть поверка, есть калибровка. Это понятно. А когда весы не поверяют, пользуются для внутренних целей. А просто проверяют ноль, затем ставят гирю. Потом этой же массы наливают воду в резервуар. и ставят опять гирю. Смотрят сколько получилось. И так далее. Это что? Градуировка? P.S. здесь все называют это тарировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница как  назовут этот процесс? Главное с какой целью вы это делаете и чего хотите добиться. И уже исходя из целей можно определить правильно ли вы это делаете или нет. У вас вообще процесс похож на метод замещения ,который используется для поверки многотонных весов. Вы же как можно догадаться просто проверяете правильность показаний своих весов таким способом.

Сообщите что у вас за весы, какой наибольший предел взвешивания, цена деления, какой массы гиря, ну и вообще зачем вы все это делаете. Вот тогда метрологи я думаю более точно оценят правильность ваших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПВ = 25 т

весы самоделки.

Делается все для того, чтобы оценить правильность работы весов. Я хочу просто для себя уяснить что это и для чего это, и из каких Инструкций взято.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обычно такую процедуру называли проверка метрологических характеристик весов. Выполняли операции как при поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, yve сказал:

Доброго всем утра. Сейчас на меня нападут и будут топтать и поливать грязью. Здесь так всегда. Но спросить мне все равно негде больше. Меня интересуют конкретно весы. Есть поверка, есть калибровка. Это понятно. А когда весы не поверяют, пользуются для внутренних целей. А просто проверяют ноль, затем ставят гирю. Потом этой же массы наливают воду в резервуар. и ставят опять гирю. Смотрят сколько получилось. И так далее. Это что? Градуировка? P.S. здесь все называют это тарировкой.

Если смотрят, что получилось то калибровка :B А так вы описали метод замещения. Если бы проводили поверку, то замещение тоже допустимо, но с оговорками. Смотрте ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я понимаю, что это метод замещения и назвать это можно "проверка работоспособности" или "проверка МХ", а не тарировкой. Спасибо всем за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...