Wins-nn 10 Опубликовано 15 Марта 2017 Жалоба Опубликовано 15 Марта 2017 Здравствуйте уважаемы коллеги! Обращаюсь к Вам с просьбой пояснить особенности применения Меры-имитатора Р40116 для поверки мегаомметров (например Е6-24). Смущает вот что. Из паспорта Р40116 "Номинальное (максимальное) значения напряжения по диапазонам воспроизведения Uном (Uмакс) (при включении не менее одной ступени декады), В: – в диапазоне от 10^4 до 10^5 Ом – 25 (75); – в диапазоне от 10^5 до 10^7 Ом – 50 (250); – в диапазоне от 10^7 до 10^8 Ом – 100 (1000); – в диапазоне от 10^8 до 10^9 Ом – 2000 (3000)". Методики поверки мегаомметров указывают, что необходимо измерить сопротивление на всех значениях испытательных напряжений (100...2500) В. Как быть с диапазонами от 10 кОм до 100 МОм если прикладываемое напряжение в 100...25 раз более номинального (при 2500 В)? На данный момент опасаемся нанести необратимый вред метрологическим характеристикам меры при поверке мегаомметров, хотя в паспорте на меру, допустимый ток на микропроводных резисторах 0,1А. Так же хотелось бы отметить, что магазины Р40102, Р40103, Р40108, применяемые для поверки мегаомметров имеют схожие характеристики по номинальному (максимальному) прикладываемому напряжению. Вопрос как поверять мегаомметры на малых значениях сопротивления и не нанести вред эталонному оборудованию? Заранее Вам благодарен.
5ive 69 Опубликовано 15 Марта 2017 Жалоба Опубликовано 15 Марта 2017 5 лет пользуемся. Тьфу-тьфу. Мегаомметры постоянно гоняем, поверку после этого Р40116 проходит исправно. Встречались и меггеры 5000 В. Тоже на нем смотрели. Пока живой...
2 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
В архиве
Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.