Перейти к контенту

Поверка приборов на ОПО


Bruno

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Проконсультируйте пожалуйста.

На нашем газоконденсатном промысле проводится регулярная поверка всех без исключений СИ.  Метролог объясняет это тем, что у нас особо опасный объект (ОПО).

Но я считаю, что можно не поверять все приборы не попадающие под нижеуказанные пункты.

а-- участвующие в коммерческих, торговых и учетных операциях; 
б-- связанные с обеспечением безопасного ведения технологического процесса и ТБ; 
в-- связанные с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности; 
г-- связанные с обеспечением качества выпускаемой продукции; 
д-- эталонные и образцовые СИ; все эти СИ должны быть сертифицированы, и в обязательном порядке проходить Госповерку. 

К примеру взять фонтанную арматуру, на ней у нас установлены датчики температуры и давления для телеметрии. И используются как приборы индикации. И не используются как система ПАЗ. Считаю их можно не поверять, а проводить калибровки\проверки. Так ли это?

Также на счет калибровки метролог уверяет, что мы должны аккредитовать лабораторию только после этого мы сможем ставить буковку К на приборах.

Хотя я думаю достаточно сущ. у нас поверенных прецизионных приборов с соответствующим классом точности для проведения калибровки без аккредитации и также обученного слесаря КИПиА утвержденного приказом.

Вообще мы можем составить перечень СИ не входящих в систему ПАЗ(указанных в технологическом регламенте) и утвердив гл.инженером не проводить поверку, а только калибровку и технические обслуживания?

Иначе доходит до абсурда, поверяем приборы которые не используются , а мы отправляем на поверку. Метролог утверждает, раз стоит на ОПО и установлен на технологической заглушенной трубе значит обязаны поверять.

Походу метрологу проще тупо взять и все поверять и вопросов меньше. А получить ценный совет не у кого на предприятии. 

Подскажите на какой закон можно сослаться по вышеуказанному, чтобы быть хоть немного теоретически подкованным?

Спасибо 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите раздел "Законодательная метрология", темы "Правила РТН", "Сфера государственного регулирования" и пр. Там обсуждались подобные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bruno сказал:

Также на счет калибровки метролог уверяет, что мы должны аккредитовать лабораторию только после этого мы сможем ставить буковку К на приборах.

 

согласно статьи 18 ФЗ-102 аккредитация на калибровку добровольна, действительно достаточно обученного человека, эталонов, приказа. Но! Похоже вы относитесь к Газпрому, а у них своя система калибровки.

При приборы "связанные с обеспечением безопасного ведения технологического процесса и ТБ" надо разбираться. т.к. не все они подлежат поверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2017 в 15:10, Bruno сказал:

Также на счет калибровки

 

6 часов назад, olgana сказал:

калибровку, то лучше и не аккредитовываться, т.к. "вопросов больше, чем ответов"

 

Почитайте в разделе "Законодательная метрология", темы "Правила РТН"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...