Перейти к контенту

О проблеме с поверкой и калибровкой СИ


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Предприятие создало дочку со своими ИНН, КПП и расчетным счетом. Часть подразделений со своими СИ переведены в дочку. Отдел метрологии в полном составе остался в штате предприятия. 

Вопрос: 1. Как  осуществлять калибровку СИ от подразделений, перешедших в дочку? Официально - это другая организация

              2. Как  сдавать их СИ в поверку в  поверительные органы (ЦСМ-ы)? Ведь для этого нужно заключать новые договора между дочкой и ЦСМ-ами. Этого делать не хотят.

 Хитроумные начальники предложили следующее:  все СИ, перешедшие  в дочку, сдавать этим предприятием для дочки  в аренду: предприятие их поверяет, калибрует, а пользуются подразделения, перешедшие в дочку.

Законно ли такое предложение начальников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос решается простым договором между организациями.

3 часа назад, Sergyk58 сказал:

Как  осуществлять калибровку СИ от подразделений, перешедших в дочку? Официально - это другая организация

Никакой роли не играет. Руководства как-нибудь договорятся о взаиморасчетах, или еще как-нибудь и все. Главное, чтобы вас не заставляли выполнять работу сверхурочно без оплаты.

3 часа назад, Sergyk58 сказал:

Как  сдавать их СИ в поверку в  поверительные органы (ЦСМ-ы)? Ведь для этого нужно заключать новые договора между дочкой и ЦСМ-ами.

Если сдавать будете вы, то зачем им заключать еще какие-то договора. ЦСМу это точно до-лампочки, а финансовые вопросы организаций это не ваше дело. Пусть у бухгалтерии голова болит

Я работал на одном таком предприятии раздробившемся на несколько. Каждый со своим руководством. Так у нас отдел метрологии как работал, так и продолжал без изменений, конструктора и еще некоторые отделы тоже. Руководство между собой что-то поделили, а мы как работали, так и продолжали работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Sergyk58 сказал:

 Хитроумные начальники предложили следующее:  все СИ, перешедшие  в дочку, сдавать этим предприятием для дочки  в аренду: предприятие их поверяет, калибрует, а пользуются подразделения, перешедшие в дочку.

Законно ли такое предложение начальников?

Схема конечно мутная, на первых порах прокатит, а потом придут новые руководители, или будет финансовая проверка и заставят все выносить на торги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lena597 сказал:

будет финансовая проверка и заставят все выносить на торги.

Частное предприятие само решает как совершать закупки. Т.к. сейчас у нас подавляющее большинство акционерные общества, то на них обязанность торгов не распространяется. Все решают акционеры. У вас ведь наверняка тоже свой регламент (СТО) закупок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Частное предприятие само решает как совершать закупки. Т.к. сейчас у нас подавляющее большинство акционерные общества, то на них обязанность торгов не распространяется. Все решают акционеры. У вас ведь наверняка тоже свой регламент (СТО) закупок. 

Да у нас раньше отдать работы дочке было без проблем, сейчас все на общих основаниях по торгам и у дочки преимуществ нет. Поэтому как человек уже встретивший эти грабли и говорю, что любые мутные схемы временны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
31 минуту назад, Lena597 сказал:

сейчас все на общих основаниях по торгам и у дочки преимуществ нет.

Это в таких АО как РЖД, Росатом, где госучастие определяющее. У меня голова кругом шла от их процедур и обилия бумаг. А в частном АО у меня проблем вообще не было. Хозяин разбил свое предприятие на 4 для ухода от налогов. В том числе и мы числились отдельным предприятием со своим директором - главным метрологом, но на нашей деятельности это никак не сказывалось. Если что-то надо было прикупить хозяин просто оплачивал счет или выкладывал деньги из кармана. Остальным занималась бухгалтерия, кстати, тоже общая для всех 4-х предприятий. Для кого я возил приборы в поверку? Теоретически, я знал, но практически меня это не волновало. Сдал, принЯл, опись, прОтокол... Как проводить платежки не моя головная боль. В моих должностных обязанностях только поверка, калибровка, аттестация.

 

46 минут назад, Lena597 сказал:

любые мутные схемы временны

Тогда издадут приказ и все узнают, как им работать по-новому. Главное прочитать что подписываешь и не упустить момент перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

 В том числе и мы числились отдельным предприятием со своим директором - главным метрологом, но на нашей деятельности это никак не сказывалось.

Эх! Везет! Мы сейчас 40% времени пишем ТЗ, проводим экспертизы закупок, ругаемся с закупщиками. При метрологию вспоминаем все реже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, Lena597 сказал:

Эх! Везет!

Увы, все в прошлом. Там была серая зарплата, да и еще много других тонкостей, включая некоторое самодурство хозяина. Не зря говорят, хорошо там, где нас нет.На моем нынешнем месте работы в конце месяца будет обучение по новой программе

Цитата

 

"Политики по проверке контрагентов в рамках системы внутреннего контроля К..." 

На встрече вы узнаете:

- почему и как изменилась система проверки контрагента;

- на что нацелена новая система проверки контрагента;

- индикаторы рисков, которые должен знать каждый менеджер;

- инструменты и технические особенности проверки;

- иные вопросы в рамках запуска новой Политики.

Это анонс больших изменений в жизни компании. Зарезервируйте в своих календарях эту дату!

 

Это уже третье новшество с начала года. Хотя компания и без госучастия, с контрольным пакетом у Французов, но бюрократия пухнет на глазах. Мне кажется, что любая крупная компания, независимо от формы собственности, по мере своего роста приближается по уровню бюрократии и бессмысленности к гос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Lena597 сказал:

Схема конечно мутная, на первых порах прокатит, а потом придут новые руководители, или будет финансовая проверка и заставят все выносить на торги.

Проверок не предвидится. Только ее прошли в прошлом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...