Перейти к контенту

vssomikhin

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. Вопрос в следующем. Мы - лаборатория контроля качества добываемых нашим обществом углеводородов. Грядет процедура подтверждения компетентности. У нас всё хорошо, дышим ровно, спокойно. Но! Есть один момент, вызывающий некоторые сомнения, по измерениям плотности нефти (товарной) и стабильного конденсата газового по ГОСТ 3900 и ГОСТ 51069. Дело в том что у нас в лаборатории ареометры типа BS (которые импортные) имеют с недавнего времени сертификаты калибровки, но не свидетельства о поверке (ибо в реестр они вносятся теперь по зав. номерам, как нам сказали в ЦСМ).  Имеем ли мы проводить измерения калиброванными СИ ??? по документу "Приказ Минобороны РФ от 10 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений", таких измерений там нет. А на сколько мне известно, измерения, проводимые в сфере гос. регулирования должны проводится СИ утвержденного типа, внесенные в реестр, и поверенными.

Поправьте пожалуйста, если я в чем то ошибся. Дайте пожалуйста совет к дальнейшим действиям?

Благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерения плотности нефти (товарной) и стабильного конденсата газового попадают в сферу ГРОЕИ ? (ст.1. ФЗ 102).

Это относится к безопасности, либо к товарным свойствам качества и количества продукта?

 

Если в сфере, то надо поверять.

Но для этого или вносите свои ареометры как единичный экземпляр СИ (200-300 т.р.), либо покупайте аналогичный, который можно поверять. Смотря что будет дешевле/быстрее/точнее в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это относится к товарным свойствам качества продукции. Нормированные показатели прописаны в ГОСТ Р 51858-2002 (ТУ на нефть), и в нашем СТО (на конденсат).

То есть из этого получается что данный вид измерений входит в сферу гос. регулирования? (Исходя из п.4 ст.1 ФЗ 102..цитирую " К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании." а это прописано в законе о тех. регулировании)...

то есть в любом случае необходимо выкручиваться из ситуации путём внесения в реестр наших ареометров / приобретением новых ареометров?

Я правильно понимаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2017 в 09:38, vssomikhin сказал:

то есть в любом случае необходимо выкручиваться из ситуации путём внесения в реестр наших ареометров / приобретением новых ареометров?

Еще временно возможен вариант  использование данных канала плотности от технологического кориолисового расходомера...(например погрешность плотности у Micro Motion до 0,2 кг/м3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...