Перейти к контенту

Русскоязычный интерфейс у приборов КИП.


GVasiliy

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

суть вопроса: есть ли на сегодняшний день нормативная документация (НД) касательно русификации локальных дисплеев приборов КИП импортного производства?

имеются в виду массомеры, уровнемеры, датчики давления импортного производства с локальным дисплеем.

Возможно, есть какие-то внутренние ведомственные нормы предприятий, согласно которым, приборы КИП должны иметь русскоязычный интерфейс и это указано в тендерной документации крупных заказчиков, таких как "Роснефть", "Транснефть" , "Татнефть" и т.п.

И конечно же хотелось бы узнать мнение метрологов по поводу русификации дисплеев: нужна ли она вообще?  если да, то почему это не указывается в опросных листах? как убедить вендора дополнить меню русским языком? на какой норматив, ГОСТ сослаться?

спасибо за ответы!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, GVasiliy сказал:

как убедить вендора дополнить меню русским языком? на какой норматив, ГОСТ сослаться?

Только деньгами.

Вносите соотв.п. в проект договора и исходя из того кто более заинтересован в его заключении определяется кто будет платить.

Договор на 20 коп. Значит вы. Или с вами ни кто не будет связываться.

Договор на котором продавец ну очень хорошо заработает. Значит он, может и скрипя зубами.

Ссылка на ГОСТ здесь абсолютно ни чего не решает. ГОСТ это документ на вашу голову. Это вы должны(хотите) покупать русифицированное изделие, а не продавец вам его продавть.

5 часов назад, GVasiliy сказал:

И конечно же хотелось бы узнать мнение метрологов по поводу русификации дисплеев: нужна ли она вообще? 

Вопрос это скорее общетехнический или эргономический. Когда он встаёт,  то задающий его человек имеет ввиду прежде всего не русские буквы, а возможность не заглядывать постоянно в инструкцию на прибор, с целью узнать что он видит.

Но это далеко не так. Скорее всего он увидит тыр.пыр. русскими буквами и необходимость лезть в ту же инструкцию. Поскольку, в общем, английские фразы и слова состоят из меньшего количества букв чем аналогичные русские. А дисплеи имеют в этом плане ограниченные возможности.

Я знал товарища который захотел русифицировать программу типа PCAD. И  он пришёл к выводу что проще запомнить англ.обозначения, чем полученные тыр.пыры.  Которые ещё надо придумать и внести в программу.

Более актуальная задача получить ЭД на русском языке. Это действительно необходимо.

5 часов назад, GVasiliy сказал:

суть вопроса: есть ли на сегодняшний день нормативная документация (НД) касательно русификации локальных дисплеев приборов КИП импортного производства?

имеются в виду массомеры, уровнемеры, датчики давления импортного производства с локальным дисплеем.

Возможно, есть какие-то внутренние ведомственные нормы предприятий, согласно которым, приборы КИП должны иметь русскоязычный интерфейс и это указано в тендерной документации крупных заказчиков, таких как "Роснефть", "Транснефть"...

Сейчас с бюджетников требуют сылку на гост в конкурсной документации. Если вам нужно для этого или по какой то ещё серьёзной причине, тогда ищите.

Если нет, прописывайте данное требование как п.договора или приложения к нему. Только чётко формируйте их а не просто "чтоб было". Может быть на основании РД указанных вами компаний.

Роснефть и Транснефть компании большие. Они могут себе позволить заставлять "скрипеть зубами" поставщиков. А в некоторых случаях могут и не поднимать этот вопрос. 

Опять таки цена вопроса, затраты и приобретения, стоит ли этим заниматься. Решать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...