Перейти к контенту

Образцовая рулетка


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Подскажите рулетку какого производителя можно использовать в качестве образцовой? Где приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой длинны, точности? Fisco

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Dots сказал:

Да Fisco можно подобрать чтобы разряду соответствовала

Рулетку 2 КТ можно использовать как образцовую при калибровке рабочих рулеток ( без КТ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, metmot сказал:

Рулетку 2 КТ можно использовать как образцовую при калибровке рабочих рулеток ( без КТ)?

Если вы калибруете в рамках предприятия без аккредитации (или регистрации) то можете сами определять чем и как калибровать. Если вы аккредитован/зарегестрированы то нужно выполнять требования заложенные в методиках которые вы предъявляли при аккредитации/регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я калибрую рулетки по поверенной метровой металлической линейке интервальным методом. Методика калибровки написана и линейка в ней указана. Но аудитор вынес мне замечание, т.к. ц.д. линейки 1 мм не позволяет корректно  определить действительную погрешность рулетки с ц.д. 1 мм.

Значит и рулетку использовать неверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, metmot сказал:

Сейчас я калибрую рулетки по поверенной метровой металлической линейке интервальным методом. Методика калибровки написана и линейка в ней указана. Но аудитор вынес мне замечание, т.к. ц.д. линейки 1 мм не позволяет корректно  определить действительную погрешность рулетки с ц.д. 1 мм.

Значит и рулетку использовать неверно?

Использовать только рулетку или линейку действительно не верно. Открываем МИ 1780 (пусть там речь идет о поверке, но сами операции могут прекрасно применяться и при калибровке) и читаем что там написано для рулеток:

"Общую длину и интервалы поверяемой рулетки сравнивают с соответствующими делениями образцовой ленты при помощи лупы. Погрешность отсчета при этом не должна превышать 0,1 мм. При обработке результатов измерений учитывают поправки на общую длину и интервалы образцовой измерительной ленты 3-го разряда, взятые из свидетельства о поверке образцовой ленты." 

Таким образом, вам нужно поменять не линейку, а добавить к ней лупу измерительную или микроскоп отсчетный.

А что за аудитор, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лупа с увеличением10х меня есть и я ее прописала в МК, но аудитор говорит, про то, что ц.д линейки 1 мм и определить  погрешность 0,2-0,4 мм невозможно.

Внешний аудитор из консалтинговой фирмы по сертификации СМК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2018 в 14:33, metmot сказал:

Лупа с увеличением10х меня есть и я ее прописала в МК, но аудитор говорит, про то, что ц.д линейки 1 мм и определить  погрешность 0,2-0,4 мм невозможно.

Внешний аудитор из консалтинговой фирмы по сертификации СМК

Я специально в предыдущем сообщении подчеркнул, что лупа должна быть измерительная. Это такая лупа которая имеет свою собственную шкалу, например лупа ЛИ-3-10х имеет шкалу длиной 20 мм с ценой деления 0,1 мм. Таким образом вы накладываете лупу и по шкале лупы (ц.д. 0,1)  определяете погрешность линейки.

Пример лупы: http://sturman.ru/product/lupa-izmeritelnaja-li-3-10h-belomo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...