Перейти к контенту

О необходимости свидетельства


Nedgres

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу высказать Ваше мнение по следующему вопросу.

Поверитель утверждает, что согласно требованиям 102-ФЗ (п.4 ст.13)  результаты поверки могут быть оформлены как в виде свидетельства, так и в виде отметки в паспорте на СИ, и решение о способе оформления результатов поверки может принять сам поверитель.

Со своей стороны считаю данное мнение не совсем верным ввиду требований Приказа №1815 от 02.07.2015 "п.4   ...Требования к оформлению результатов поверки СИ указываются в соответствующем разделе методики поверки "Оформление результатов поверки". То есть, я считаю, что решение о способе оформления результатов поверки зафиксировано в методике.

Понятно, что работа с паспортами займёт меньше времени, чем выписывание свидетельства, но я считаю, что пренебрегая требованиями методики поверки имеем достаточно высокий риск.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В законе, в ст. 13, ч. 4, перечисляются варианты оформления результатов поверки. А в его подзаконном акте - Порядке поверки, уточняется как именно оформляются - требования к оформлению установлены в МП.

Поверитель может "отступить" от МП, и дополнительно поставить клеймо на СИ или в паспорт, и/или выдать свидетельство.

За несоблюдение Порядка поверки так же грозит наказание - это нарушение так же попадает под ст. 19.19 КоАП.

Цитата

1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации единиц величин -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так что, если поверитель будет нарушать порядок поверки, и оформлять результаты как сам захочет, то пусть будет готов заплатить штраф, если поступит жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону: или ... и/или ... и/или, с учетом требований МП.

В МП требования к оформлению проще быть не могут, они могут быть только строже.

Руководствоваться необходимо требованиями из МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо делать как в мп написано, остальное не возбраняется и по желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...