Перейти к контенту

Чем измерить отклонение центрального светового указателя относительно брекерного барабана?


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, чем измерить отклонение центрального светового указателя относительно центра ширины брекерного барабана? Если допуск на ширину ±1 мм, толщина самого указателя 1 мм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А допуск на соосность какой?

Что-то мне кажется, что это можно и на глаз или простой линейкой проверить.

Не специалист в шинном производстве и плохо себе представляю конструкцию станка. Сужу только по представленным цифрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, scbist сказал:

А допуск на ширину какой?

Что-то мне кажется, что это можно и на глаз или простой линейкой проверить.

Не специалист в шинном производстве и плохо себе представляю конструкцию станка. Сужу только по представленным цифрам.

допуск на ширину ±1 мм, если линейкой проверять, то должен быть установлен допуск?

Изменено пользователем l.elm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
48 минут назад, l.elm сказал:

допуск на ширину

Прошу прощения, оговорился. На соосность или несимметричность, а не на ширину.

50 минут назад, l.elm сказал:

если линейкой проверять, то должен быть установлен допуск?

Обычно отношение допуск/погрешность 3/1 - 5/1. В вашем случае допуск 1 мм, погрешность металлической линейки обычно 0,2 мм. Соотношение 5/1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, scbist сказал:

Прошу прощения, оговорился. На соосность или несимметричность, а не на ширину.

Обычно отношение допуск/погрешность 3/1 - 5/1. В вашем случае допуск 1 мм, погрешность металлической линейки обычно 0,2 мм. Соотношение 5/1.

Измеряется ширина станка, затем полученное значение делят пополам и находят центр и соответственно луч должен совпадать с данной риской, тогда мы устанавливаем допуск на сам луч?

у нас линейка с ц.д. 0,5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пытаюсь понять суть задачи. Возможно я заблуждаюсь. Первая мысль о том, что ось барабана должна совпадать со световым указателем. Это я проецирую на свою работу.

Перечитал пост и подумал, что барабан это некое кольцо имеющее толщину и указатель должен попадать в середину тела этого кольца. Для металлорежущих станков это не характерно, а для медленно вращающихся барабанов может быть актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Пытаюсь понять суть задачи. Возможно я заблуждаюсь. Первая мысль о том, что ось барабана должна совпадать со световым указателем. Это я проецирую на свою работу.

Перечитал пост и подумал, что барабан это некое кольцо имеющее толщину и указатель должен попадать в середину тела этого кольца. Для металлорежущих станков это не характерно, а для медленно вращающихся барабанов может быть актуально.

вот как это выглядит

луч.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, l.elm сказал:
3 минуты назад, l.elm сказал:

вот как это выглядит

Я в другой плоскости мыслил.

На мой взгляд линейки больше чем достаточно.

Но я не понял, Вы измеряете или устанавливаете норму?

Допуск должны устанавливать технологи исходя из поставленной задачи. Как влияет смещение луча на качество продукции? 

Судя по рисунку, допуск должен быть не меньше 1-2 мм. При толщине луча 1 мм и расплывчатых краях сложно получить высокую точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что линейки более чем достаточно, тем более с цд 0.5 мм. А еще, хорошо бы заиметь линейку с нулем посередине (видела такие импортные, но короткие, 200 мм). Ноль в центр луча, и смотреть разницу справа и слева до краев барабана. В идеале - отсчеты должны совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В очередной раз задумался, почему попал пальцем в небо.

Пришел к выводу, что слово "центр" у меня стойко связано с центром вращения. Линейный объект у меня связан со словом "середина". Т.е. у окружности - центр, а у отрезка - середина. Выход из этих рамок сопряжен для меня с некоторыми трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...