Измерения в рамках протокола DVB-S2(S2X)

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Нужна Ваша помощь в подборе анализатора сигналов и генератора. На первый взгляд, схема использования простая: с генератора на изделие подается сигнал, и анализатором проверяется работа изделия.
Частота обоих до 3ГГц . 
Но есть нюанс, из-за которого я и обращаюсь к Вам. И генератор, и анализатор должны иметь возможность работать со стандартами DVB-S2(S2X). В частности, у анализатора должна быть возможность демодуляции сигнально-кодовых конструкций стандартов DVB-S2(S2X) с отображением "созвездия" и анализом BER. А у генератора крайне желательно наличие возможности редактирования предустановленных конфигураций сигнально-кодовых конструкций, например, для изменения маппинга созвездий.

Если кто-то имел дело с протоколом DVB-S2(S2X) откликнитесь, пожалуйста! Буду рад любой информации!

Поделиться этим сообщением

В 14.03.2019 в 11:35, ReGooG сказал:

Буду рад любой информации!

Посмотрел Ваш профиль... удивился.. вроде бы метролог, да еще старший научный сотрудник(!!!!!!!!).

Ну еже ли старший ..да еще и научный (!!!), то наверное к Гоголю (Гуглу) обратиться можете за помощью...

Так вот на сымый простейший запрос о генераторе  с       протоколом DVB-S2(S2X) Гугл  выдает на третьем месте

R&S®SMW-K116 DVB-S2 / DVB-S2X https://www.rohde-schwarz.com/ru/product/smwk116-productstartpage_63493-374976.html

А там далее находите - R&S®SMW200A Vector Signal Generator.

Пы.Сы.

Нужно еще знать что первые векторные генераторы появились в середине 80-х годов прошлого века у фирмы Хьюлет -Паккард (США) и о видах  модуляции которые могут воспроизводить эти генераторы и какие нужны для  протокола  DVB-S2(S2X) ...

А дальше " лазете" по сайтам ведущих производителей генераторов и анализаторов...

:tongue:

Пы.Пы.Сы.

СТРАНАТУПЕЕТ! :girlcray:

Здравствуйте, Борис Иванович!

Спасибо Вам за проявленный интерес к моему вопросу. 

К сожалению, представленная Вами информация не поможет решить описанную мной задачу, по следующим причинам:

1) упомянутый Вами R&S®SMW200A сам по себе не обладает функционалом, для этого необходима опция К70;

2) именно после знакомства с этим средством измерения (и даже с нужной опцией) я и решил обратиться на этот форум. Во время демонстрации в r&s нам к сожалению так и не продемонстрировали заявленного функционала по работе с сигналом в рамках стандарта dvb-s2x. Не по стандартным фазовым модуляциям (QOSK или 8PSK) или амплифазным (16APSK или 32 APSK), а именно при произвольном маппинге. Именно этот функционал нам нужен для проверки изделия, потому что модулирование у нас своё. 

PS Буду рад любой информации от людей имевших опыт работы с протоколом. DVB - S2(S2x).

1 час назад, ReGooG сказал:

Ничего не понимаю :unknw:

evGeniy!

В рамках научной работы одно из наших подразделений разрабатывает модем. Этот модем, работает в составе спутниковой станции. Работа модема основана на протоколе DVB-S2X, но с некоторыми изменениями. Одно изменение - это то что в модеме не используются стандартные модуляции сигнала, типа QOSK. На "карте созвездий" задается немного другое расположение точек. Не все анализаторы способны работать с "не шаблонными" модуляциями. Мы обратились в R&S, что бы нам продемонстрировали этот  функционал у SMW200A с опцией Т70, инженер R&S, который показывал работу анализатора нашему сотруднику не смог продемонстрировать работу с "не шаблонными" модуляциями.

Поэтому и возникла мысль попросить совета у специалиста, который имеет опыт выполнения измерений на векторных анализаторах в рамках протокола DVB-S2(S2X). Возможно нам посоветуют средство измерения, обладающее таким функционалом. У меня таких знакомых нет, поэтому я решил обратиться на форум.

PS Естественно я не сижу на попе ровно и веду диалог с другими производителями, но совет человека имеющего опыт в данной области очень помог бы.

48 минут назад, evGeniy сказал:
2 часа назад, ReGooG сказал:

Ничего не понимаю :unknw:

Ну таки я Дмитрий Борисович....:thankyou: который Вам писал.....

Вы конечно уникальный человек... захотели найти человека в стране который работал бы с аппаратурой той которая в стране не производится  или закупается единичными экземплярами....  едь даже представитель R&S 

Только что, ReGooG сказал:

инженер R&S, который показывал работу анализатора нашему сотруднику не смог продемонстрировать работу с "не шаблонными" модуляциями.

Что тут сказать 

В 15.03.2019 в 22:29, Дмитрий Борисович сказал:

СТРАНАТУПЕЕТ! :girlcray:

Но ведь всегда можно обратиться к фирме напрямую... без представительства...

Пы.Сы.

.... и веду диалог с другими производителями...

Адреса..пароли... явки... :YES!:

Пы.Пы.Сы.

одно из наших подразделений разрабатывает модем.

Сколько угодно....

Одно изменение - это то что в модеме не используются стандартные модуляции сигнала, типа QOSK.

Но какая то модуляция используется?? Без этого нельзя....

На "карте созвездий" задается немного другое расположение точек. Не все анализаторы способны работать с "не шаблонными" модуляциями.

Получается что Вас в основном "волнует" анализатор....   

И  сразу возникает встречный вопрос - Вы хотите отдельно анализировать в модеме приемную и  передающую часть ? 

А смысл при 

В рамках научной работы

???

21 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Адреса..пароли... явки... :YES!:

Anritsu, Keysight Technologies, NI - эти граждане уже прислали предложения, изучаю.

33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но ведь всегда можно обратиться к фирме напрямую... без представительства...

Как выяснилось у них, даже с учетом 20% скидки для вузов цены выше чем у конкурентов. Поэтому к R&S обратимся только в том случае, если не останется иных вариантов.

22 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но какая то модуляция используется?? Без этого нельзя....

Да, аналог 16 APSK.

24 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Получается что Вас в основном "волнует" анализатор....   

Да. Генераторы, как я понял, могут задавать любые шаблоны. У некоторых производителей при помощи встроенного ПО, у некоторых нужно докупить ПО.

27 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А смысл при 

Потому что к научным работам относятся и НИР и НИОКР и ОКР, во всяком случае у нас. В рамках этой конкретной работы, разрабатывается изделие с характеристиками определенными в ТЗ.

Как выяснилось у них, даже с учетом 20% скидки для вузов цены выше чем у конкурентов.

Это основное во всех Ваших посланиях.... поэтому и нет интереса к демонстрации...

Да.

Таки задача почти решена... генератор есть ( !!)  - проверяете свою приемную часть... а далее по приемной части - свою передающую часть...

и анализатор Вам по боку....

Можно и полностью весь тракт свой  

научным работам относятся и НИР и НИОКР и ОКР

И Что? Таки у всех так....  можно проверять сразу "сквозной тракт".

Дмитрий Борисович!

Спасибо за совет:

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки задача почти решена... генератор есть ( !!)  - проверяете свою приемную часть... а далее по приемной части - свою передающую часть...

и анализатор Вам по боку....

Можно и полностью весь тракт свой  

попробуем реализовать.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.