Перейти к контенту

Прошу помочь разобраться


Инна79

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Уважаемые специалисты метрологии, прошу помощи разобраться в ситуации.

Являюсь руководителем управляющей компании. Последнее время жильцы валом стали приносить свидетельства о поверке разных фирм, работающих в этой сфере.

Обратив внимание на факт того, что одна фирма поверяет абсолютно все модели ИПУ воды, другая выборочно, избегая поверки некоторых моделей (осуществляет их замену), стало интересно почему так.

Разобравшись в этом вопросе прояснила, что к примеру всг-15 не может быть поверен на месте эксплуатации переносной установкой. Даже делала запрос в Росстат, где подтвердили невозможность этого.

И  вот сейчас у меня головная боль - выходит, что счетчики поверенные с нарушением методики считаются не прошедшими поверку, так? И в случае если межповерочный интервал истек, должны сниматься с коммерческого учета... Но! Мы их принимали по незнанию, да и жилец платил деньги фирме, которая совершает данные махинации....

Может кто сталкивался с подобным.Или здесь на форуме были подобные темы. Как быть с теми приборами учета, которые якобы прошли поверку.

Ведь счетчик прошедший липовую поверку может давать погрешность, а это уже убытки нашей УК. Чем это регламентируется на уровне законодателя? Претенденты?

Буду благодарна за любую информацию, совет..

С уважением к Вам и вашей профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иного ответа, кроме как заново поверять приборы учета нет. Так как поверка произведенная с нарушениями методики поверки не может быть легитимной. 

Система ЖКХ уже давно страдает от таких фирм горе-метрологов, которые выписывают бумажки о поверке направо-налево. Адекватным решением с вашей стороны будет писать жалобы в ту же Россакредитацию, дабы проверили легальность работы данных контор, а также в прокуратору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите тут

http://nvgs.ru/827  приложения посмотрите, там и пример жалобы есть в росстандарт и росаккредитацию

http://nvgs.ru/840

http://nvgs.ru/829

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...