Перейти к контенту

Калибровка и поверка СИ на фарм. производстве


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые коллеги! Прошу Вас разъяснить, какие калибровать самостоятельно при наличии эталонов, а какие необходимо не только калибровать, но и поверять в обязательном порядке.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, добрый день!

Сам процесс анализа достаточно долгий, требует взаимодействия со структурными подразделениями, где эти средства измерений находятся.

Конечно же, за основу необходимо взять ФЗ №102, глава 1, статья 1, пункт 3. Для начала по списочному составу всех средств измерений расставляете сферы гос регулирования (пусть это будет "примерно"). Далее, проводите работу по наличию данных средств измерений в Государственном реестре средств измерений.

Параллельно с этим, подключаете постановление правительства №250 (перечень СИ, поверка которых осуществляется только ЦСМ).

И уже после этого, Вы сможете сделать вывод - что поверяется, а что калибруется. Желательно, на калибруемые самостоятельно СИ сделать распоряжение или приказ с установкой "межкалибровочного интервала", исходя из загруженности СИ (частоты ремонта, стабильностью измерений). 

Ну и вопрос, который необходимо было задать в самом начале. Что Вы понимаете под термином "Калибровка"? (Тарировка, юстировка, сличение)

И имеется ли аккредитация в данной области?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Со 102 фз и 250 постановления начал работу по выделению этих приборов. Под процессом калибровка я понимаю весь спектр работ по настройке прибора и в последующим сличения показателей с эталоном. Такие приборы как дозаторы пипеточные настройке подвергаются раз в 3 месяца, рН-метры раз в неделю. Критичные приборы как спектрофотометры, хроматографы мы только поверяем. Калибровку приборов делаем только для своего производства, т.к. нет аккредитации в системе РСК.

Изменено пользователем Motylev_V_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем случае (про производство, где работаю), с целью поддержания точности взвешивания (80% СИ это весовое оборудование) мы проводим именно тарировку по предварительно составленному графику. После коллегиально составляем акт с подписью всех заинтересованных лиц. Раз в год это же весовое оборудование поверяется. Гири, конечно же, поверяются в ЦСМ.

Имеется весовое оборудование, которое не участвует в протоколировании результатов, а просто промежуточный контроль. В данном случае мы поверяем лишь оконечные "ответственные" весы.

На участке подземных работ имеется множество специфических СИ для проверки герметичности и работы самоспасателей. Они хоть и отсутствуют в ГРСИ, но Ростехнадзор всё равно требует хоть какой-нибудь документ, который подтверждает их работоспособность и восприятие величины с заявленной точностью. Местный ЦСМ их как раз калибрует. РТН это вполне устраивает.

Желательно, все свои решения подкреплять распоряжением с резолюцией хотя бы главного инженера производства (вынесение СИ из поверки) чтоб к Вам было меньше претензий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Мы пошли немного другим путем. Приказом директора вывели СИ из поверки не участвующие в сфере гос. регулирования. Разработали стандарт предприятия, где четко разграничили сферу гос.регулирования, форму сертификата о калибровке на предприятии, форму протокола, форму клейма. Критические СИ (весы аналитические) калибруются встроенной гирей перед каждым измерением, а поверяются раз в год. На остальные СИ (не критические) после калибровки, выдаем сертификат с протоколом калибровки. Единственно, что не могу добится от отдела обеспечения качества, это анализ рисков по оборудованию и соответственно перечень этого оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...