владимир 332 1335 Опубликовано 18 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 18 Октября 2020 Всероссийский день лицеиста 19 октября 1811 года был открыт первый Царскосельский лицей, который и положил начало данному празднованию. На протяжении 6 лет дети из дворянских семей должны были обучаться здесь грамоте, нравственности, эстетике, осваивать физические, исторические и математические дисциплины, посещать уроки гимнастики и изящных искусств. По замыслу Александра I, после окончания такого заведения должен был предстать не только чиновник высокого ранга, но и грамотный политический деятель. Лицеист мог выбрать военную или гражданскую службу и получить определенный чин или звание. Чтобы обучаться в этом лицее, недостаточно было предъявить свидетельство о дворянском происхождении. Необходимым условием являлось прохождение вступительного испытания. Из первых 30 учащихся православными христианами были только 18 человек. Остальные проповедовали католицизм и лютеранство. Обучение проходило без перерыва. Каникулы были только один раз в году – в июле, но даже в это время воспитанники не имели права покидать учебное заведение. Этот лицей выпустил немало знаменитых государственных мужей. Но первый выпуск стал самым известным, и не только в России. Он может «похвастаться» такими именами, как А.С. Пушкин, В.К. Кюхельбекер, А.М. Горчаков, И.И. Пущин, М.А. Корф и многими другими. https://my-calend.ru/holidays/vserossiyskiy-den-liceista День написания письма в будущее 19 октября отмечается День написания письма в будущее. В этот праздник у каждого есть замечательная возможность оставить небольшой след, составив послание в грядущее. Важно определиться с темой, адресатом и временем получения письма. Чаще всего люди пишут самим себе о том, чего бы им хотелось достичь или чтобы напомнить о каком-либо важном событии, которое с годами может позабыться в ежедневной суете. К сожалению, история не сохранила имени создателя такой оригинальной идеи. https://my-calend.ru/holidays/den-napisaniya-pisma-v-budushchee Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 22 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 22 Октября 2020 91 год было бы.... Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 22 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 22 Октября 2020 (изменено) А так же може Международный день без бумаги Цитата Наша бумажная промышленность работает превосходно. Эта фраза из киноленты «Служебный роман» показывает истинную обстановку на современном бумажном рынке. С бумагой мы сталкиваемся повсеместно: дома, в офисе, в школе, в дороге, листая книги, газеты, журналы, просматривая открытки и билеты, решая кроссворды и задачи и многое другое. Но она не всегда используется разумно. Поэтому с целью информирования населения о новейших способах рационального и экономичного обращения с бумагой путем применения электронного документооборота и был учрежден Международный день без бумаги. https://my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-den-bez-bumagi по народному и по техническому... День рождения ксерокопии Ежегодно во всем мире 22 октября отмечается День рождения ксерокопии. Своим появлением праздник обязан Честеру Карлсону – полиграфисту, физику и патентоведу, который благодаря личным навыкам сумел спроектировать и выпустить в жизнь первое копировальное устройство. В 1938 году Ч. Карлсон (Америка) закончил технологический институт в г. Калифорнии и устроился на работу в фирму «Мэллори» в патентный отдел. Когда необходимо было срочно сделать копию патента, эта ситуация доставляла ему массу неудобств. Решив облегчить свою деятельность, он начал просматривать имеющуюся техническую литературу и 22 октября 1938 года спроектировал первое копировальное устройство. Оно состояло из цинковой пластины, которая была покрыта слоем серы и стекла с нанесенным на него изображением. Во время проскакивания статического заряда на пластинке происходило ее облучение, и находящееся изображение со стекла отображалось на слое серы. Таким образом американец распечатал свою 1-ю ксерокопию. Именно эта дата и стала ежегодным празднованием Дня рождения ксерокопии. Через 9 лет компания «Халоид» (впоследствии «Ксерокс») начала массовое производство копировальных аппаратов, взяв за основу изобретение Ч. Карлсона и выплатив ему за это 150 млн. долларов. 2/3 от общей суммы (100 млн. долларов) он отдал на благотворительность. https://my-calend.ru/holidays/den-rozhdeniya-kserokopii и по природному Национальный день орехов — это один из неофициальных праздников США. Отмечается он 22 октября. Праздник посвящен орехам — питательному, экологичному и, главное, вкусному продукту. В орехах есть много белка, витаминов, минералов и полиненасыщенных жиров, так что употребление орехов в пищу полезно для здоровья. P.S. Не поверите Изменено 22 Октября 2020 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 22 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 22 Октября 2020 (изменено) Завтрева https://my-calend.ru/holidays/23-october День работников рекламы в России Куда ж мы без неё !????? День моля Энтот интереснее Идея его создания появилась из одной статьи в газете The Science Teacher 1980-х гг. 15 мая 1991 года учитель химии из города Prairie du Chien (Висконсин) М. Ойлер на ее основе учредил Национальный фонд Дня моля. Позже химики решили организовать соответствующий праздник. Выбирая дату, они взяли за основу число Авогадро, которое равняется 6,02х1023. Именно эти цифры и повлияли на выбор дня и времени. День моля дал толчок к проведению Национальной недели химии, которая спонсируется Американским сообществом химиков. Всех Химиков с Праздником!!! Конечно же наш народный Рогов не видно - пасмурно и День Ирбиса Красивый... и "неизвестный" А Вы о чём подумали насчет "гаражиста"? Изменено 22 Октября 2020 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 23 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 23 Октября 2020 (изменено) Праздники 24 октября День Организации Объединенных Наций Учрежден: резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/168 от 31.10.1947 Значение: приурочен к вступлению в силу Устава ООН 24.10.1945 75 однако минуло... .... Праздник любителя бильярда В День любителя бильярда каждый почитатель игры традиционно посещает бильярдную, где в компании таких же ценителей обязательно проводит время за несколькими партиями. Здесь важна не только хорошая игра, но и атмосфера, и общение с единомышленниками. Праздник любителя бильярда посвящен всем поклонникам этого азартного развлечения. Отмечается он 24 октября. Родиной бильярда считается Азия, но историки так и не определились, то ли это северо-восточная часть, то ли юго-восточная. Первый стол для данной игры был изготовлен по заказу французского короля Людовика XI. В Россию бильярд прибыл из Голландии во времена Петра I и очень быстро завоевал популярность. Интересные факты В мире существует шесть вариантов игры: карамболь; русский, который еще имеет три разновидности; снукер; пул; кайса (Каролина) и новус. Существуют документальные подтверждения того, что шотландская королева Мария Стюарт любила играть в бильярд. Изначально игровое поле изготавливалось из натурального сланца. Поскольку плита была очень тяжелой и достаточно дорогой, мастера пытались заменить ее мрамором и гранитом. Но столы не выдерживали ударов шаров, отчего трескались и крошились. P.S. А я "свояков" люблю. Таких "тонких" забивал в молодые годы... и ещё "тоньше"... Из народных: Изменено 23 Октября 2020 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 23 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 23 Октября 2020 (изменено) Чего-то забегаю вперед опять C ЗЫ. И до Нового года всего-то ничего: 9 Пятниц остается Да и 1 января опять таки Пятница попадат... Без Пятниц, Не без Пятниц Можно Если только имя у Женщины не Пятница... Изменено 23 Октября 2020 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 23 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 23 Октября 2020 (изменено) И Прикольные цитаты про пятницу (150 цитат)Источник: https://citatnica.ru/citaty/prikolnye-tsitaty-pro-pyatnitsu-150-tsitat (выборочно) В пятницу вечером понимаешь, что в принципе — жить можно.Если начинать гулять в пятницу, то в неделе будет восемь дней: пять рабочих и три выходных. Жить нужно так, как будто каждый день пятница.Пятница, она уже не работница, но еще и не отпускница, — одним словом, ожидательница. Джон СтейнбекВ пятницу чаще всего хочется выпить. В понедельник чаще всего хочется пятницу.Понедельник — Антипятницa, Вторник — Недопятница, Среда — Малая пятница, Четверг — Большая пятница, Пятница — Великая пятница, Суббота — Широкая пятница, Воскресенье — Глубокая пятницаОсобенно горько осознавать себя безработным в пятницу вечером.Вот и пятница пришла, счастье, радость принесла! Все мы — пятницофилы и понедельникофобы.У нас всего два настоящих праздника – Новый год и Пятница.Пятница…а сколько можешь выпить ты?Чувствуете? Выходными пахнет!В пятницу и работается лучше! Примета: Если в пятницу лечь спать в ботинках, то на утро воскресенье почему-то болит голова.У 90% людей главная мечта — наступление пятницы… От понедельника до пятницы очень далеко, а от пятницы до понедельника рукой подать.Каждую пятницу количество довольных жизнью людей увеличивается на пару миллиардов. Этот эффект длится вплоть до понедельникаХочешь жить завтрашним днем — устрой себе семь пятниц на неделе.ПЯТНИЦA — это суровое испытaние для нервов и здоровья. Нервы в этот день трaтятся нa то, что бы дождaться окончaния рaбочего дня… Здоровье — после того, кaк дождaлся!Сколько работнику не плати, всё равно пятницы ждёт.Случайно ли слова «пьяница» и «пятница» похожи?Пятница! Как много счастья в этом слове. Против пятницы нечего возразить. После пятницы идут целые выходные. Нельзя заставить человека делать уроки в пятницу.В пятницу работать нельзя: у мусульман святой день. В субботу работать нельзя: у иудеев святой день. В воскресение работать нельзя: у христиан святой день. В понедельник работать нельзя: у русских тяжелый день.Синонимы слова пятница: 1) Питница 2) Тяпница 3) ПятницоооКакой русский не мечтает в понедельник утром о вечере пятницы!Старинный русский праздник «Пятница»….празднуется 3 дня P.S. Не даром же в Пятницу в ЦСМах издревле "короткая смена" ("предпраздничная")... Изменено 23 Октября 2020 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 25 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 25 Октября 2020 Сегодня, выделил бы https://my-calend.ru/holidays/25-october Праздники 25 октября День автомобилиста (день водителя) .... В России праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. В 2020 году день автомобилиста приходится на 25 октября и отмечается на официальном уровне в 44 раз. Торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители. Ещё бы День работника кабельной промышленности И, конечно Международный день тещи Международный день тещи в 2020 году отмечается 25 октября. Впервые его отпраздновали 5 марта 1934 года в США и части стран Латинской Америки. Редактор одной из местных газет в городе Амарилло (Техас) ради шутки провел параллель с такими событиями как День матери и День отца, заявив, что теща является второй мамой, и было бы несправедливо не организовать в ее честь праздник. Данная шутка прижилась, с годами сменилась только дата. В России событие начали отмечать не так давно, но гуляния проходят с шутками и колоритом. Традиционно этот день справляется в семейном кругу. Зятья выражают тещам признательность и благодарность за воспитание прекрасной дочери, которая стала замечательной хозяйкой, за доброе отношение к ним, за их понимание и терпение. и по непроверенным данным... Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 27 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 27 Октября 2020 + и СТРОИМ БАМ Рельсы упрямо Режут тайгу, Дерзко и прямо В зной и в пургу. Припев: Веселей, ребята, Выпало нам Строить путь железный, А короче — БАМ. Скалы и чащи — Все он пройдет, Наш работящий, Смелый народ. Припев Над нами кружит Наш вертолет, А мы утюжим Топи болот. Припев И сквозь туманы, И сквозь года До океана Помчатся поезда. Припев: Веселей, ребята, Выпало нам Строить путь железный, А короче — БАМ. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 27 Октября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 27 Октября 2020 2 часа назад, владимир 332 сказал: Припев: Веселей, ребята, Выпало нам Строить путь железный, А короче — БАМ. Вот что любопытно... под эту пездню мы в 1977 году отрабатывали зачеты по физкультуре в институте ... Выступали на параде к 1 мая.... А БАМ открыли токма в 1984 году... когда я уже главный инженер проекта... Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 27 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 27 Октября 2020 49 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: 2 часа назад, владимир 332 сказал: Припев: Веселей, ребята, Выпало нам Строить путь железный, А короче — БАМ. Вот что любопытно... под эту пездню мы в 1977 году отрабатывали зачеты по физкультуре в институте ... А под эту?: Цитата Припев: Слышишь, время гудит—БАМ,На просторах крутых — БАМ,И большая тайга покоряется нам.Слышишь, время гудит — БАМ,На просторах крутых — БАМ,—Это колокол наших сердец молодых! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 27 Октября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 27 Октября 2020 46 минут назад, владимир 332 сказал: А под эту?: А под эту отмечали 30-ти летие Победы... так же как "Беларусский вокзал".. Исчо школа... Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 28 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 (изменено) Да простят меня Форумчане Сегодня бы Сам, увы или не увы такой, ....дедушка.... БАМ не строил, другие дедушки и бабушки строили ... ...и немного позднее...не принимал, не участвовал, не был.... а так же сегодня могет быть отметил бы в Тему про... Изменено 28 Октября 2020 пользователем владимир 332 Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 28 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 В чем-то символично про бабушек и дедушек... P.S. Дмитрий Борисович "про комсомолку" помню или всё же Не расстанусь с комсомолом - буду вечно с молодой Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 28 Октября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 Вы как хоЧите...а я по Комсомолкам.. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 28 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 (изменено) 8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Вы как хоЧите...а я по Комсомолкам.. молодым? http://memesmix.net/media/created/k62fsq.jpg Изменено 28 Октября 2020 пользователем владимир 332 Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 28 Октября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 Ага... бассен и баня летом помогают! Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 28 Октября 2020 Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 12 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: .а я по Комсомолкам.. Имя доменной печи. Велкам Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 28 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 9 минут назад, evGeniy сказал: 21 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: а я по Комсомолкам.. Имя доменной печи.Велкам Аааа...вот Вы о чём Её ввели в строй всего через четыре месяца после запуска первой домны Магнитки, которая дала чугун 1 февраля 1932 года. Вторая домна, как и первая, была построена по проектам американской фирмы «Мак-Ки». Она получила имя «Комсомолка» в честь комсомольцев и молодёжи легендарной стройки первой пятилетки. Ещё в марте 1931 года бюро Магнитогорского райкома комсомола обратилось к руководству Магнитостроя с просьбой поручить строительство второй доменной печи районной комсомольской организации. Сотни молодых энтузиастов откликнулись на призыв ЦК ВЛКСМ и прибыли в Магнитогорск, чтобы принять участие в строительстве комсомольско-молодежной доменной печи. Так родилась одна из первых в стране Всесоюзных ударных комсомольских строек. Самоотверженный труд комсомольцев и молодёжи позволил закончить возведение домны намного раньше запланированного срока. И вот 7 июня 1932 года в 12:30 «Комсомолка» выдала первый чугун... https://74.ru/text/gorod/50482501/ Это к Евгению Евг. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 28 Октября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 49 минут назад, evGeniy сказал: Имя доменной печи. Велкам В Париж хочу... там эталон метра... Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 28 Октября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 (изменено) 40 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: В Париж хочу... там эталон метра... Не совсем Париж Вам нужен Цитата Эталон метра, изготовленный в 1889 году из сплава платины (90%) и иридия (10%), хранится в штаб квартире Международного бюро мер и весов в городе Севр близ Парижа. И там же эталон килограмма и эталон лошадиной силы - лошадь ростом 1 метр, весом 1 килограмм, бегаящая со скоростью 1 км/ч - у нас такую ещё поискать.... И зачем Париж-Севр Стол и в Нижнем соорудите По длине 2 м не нравится? Возьмите по ширине, али по высоте ровно 1м -всё равно длина И ехать никуда не надо..... Изменено 28 Октября 2020 пользователем владимир 332 Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 28 Октября 2020 Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 1 час назад, Дмитрий Борисович сказал: В Париж хочу... там эталон метра... Был там в командировке. Нету там метра. Велкам всё равно Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 28 Октября 2020 Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 1 час назад, владимир 332 сказал: Это к Евгению Евг. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 28 Октября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 В конце XIX века в Европе и во всем мире начался переход на метрическую систему измерения. Об этом важном для всех стран событии напоминает сохранившийся эталон метра в Париже в виде мраморной доски, установленной на историческом здании на улице Вожирар №38, недалеко отЛюксембургского сада. Источник:https://tripguide.ru/etalon_metra_v_parizhe.htm Цитата
Ника 1322 Опубликовано 28 Октября 2020 Жалоба Опубликовано 28 Октября 2020 3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: сохранившийся эталон метра в Париже в виде мраморной доски И какая у него погрешность или неопределенность? Цитата
2127 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.