Перейти к контенту

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Подскажите, пожалуйста, какие документы регламентируют проверку калибров и возможность предприятием устанавливать межпроверочные интервалы? Столкнулась с проблемой на новом месте работы. Со сканом письма ВНИИМС 203-09/164 мне предложили отправиться далеко и надолго, ввиду отсутствия оригинала или заверенной копии. А протокол НТК по метрологии или письмо госстандарта вообще не могу найти.

Опубликовано
40 минут назад, daria_ сказал:

какие документы регламентируют проверку калибров и возможность предприятием устанавливать межпроверочные интервалы?

ИМХО, нет таких общероссийских регламентирующих документов.

Из последних разъяснений

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=9322

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=9323

подробнее в этой Теме 

Периодичность пРоверки (контроля) калибров устанавливает ваше предприятие с учетом интенсивности их работы и сложившейся на предприятии практикой.  

 

 

Опубликовано (изменено)
Цитата

Периодичность пРоверки (контроля) калибров устанавливает ваше предприятие с учетом интенсивности их работы и сложившейся на предприятии практикой

Я то это понимаю, но эти сканы, как говорится, к делу не пришьешь :( Впервые сталкиваюсь с такой проблемой))) На новом предприятии даже в СТО нигде ни слова нет об СДК. Они спокойненько относят раз в год калибры на калибровку в ФБУ Тест и считают, что это СИ. Не могу даже изменения в СМК внести. Что остается? Тыкать отсутствием упоминания о СДК в 102 ФЗ?)))

Изменено пользователем daria_
Опубликовано
4 часа назад, daria_ сказал:

Я то это понимаю, но эти сканы, как говорится, к делу не пришьешь :( Впервые сталкиваюсь с такой проблемой))) На новом предприятии даже в СТО нигде ни слова нет об СДК. Они спокойненько относят раз в год калибры на калибровку в ФБУ Тест и считают, что это СИ. Не могу даже изменения в СМК внести. Что остается? Тыкать отсутствием упоминания о СДК в 102 ФЗ?)))

Напишите сами запрос в Росстандарт

Опубликовано
13 часов назад, daria_ сказал:

Я то это понимаю, но эти сканы, как говорится, к делу не пришьешь :( Впервые сталкиваюсь с такой проблемой))) На новом предприятии даже в СТО нигде ни слова нет об СДК. Они спокойненько относят раз в год калибры на калибровку в ФБУ Тест и считают, что это СИ. Не могу даже изменения в СМК внести. Что остается? Тыкать отсутствием упоминания о СДК в 102 ФЗ?)))

Если вы их отнесете к сдк, то будете сами их контролировать? Или все так же в Тест возить? Если возить, то какая разница. Если сами, то бить надо на экономический и временной эффект - это дешевле и быстрее.

И кто занимается разбраковкой калибров по результатам калибровки, что они еще годные, или уже износились? Или Тест вам и извещения о непригодности умудряется выдавать? Если да, то интересно на основании чего?

А если ваше руководство считает что это СИ, то чем они не соответствуют требованиям 102-фз? Статья 18 как раз о таких СИ, применяемых вне сферы.

И если следовать закону, то можно конечно выпендриться, и обратиться в Росстандарт за услугой по отнесению тс к си. Получите или подтверждение (приказ) или отказ. И это будет уже не просто разъяснительное письмо, а более весомая бумага.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано (изменено)
В 28.12.2019 в 01:43, Ника сказал:

Если вы их отнесете к сдк, то будете сами их контролировать? Или все так же в Тест возить? Если возить, то какая разница. Если сами, то бить надо на экономический и временной эффект - это дешевле и быстрее.

Без разницы, сами мы будем проверять или нет. Нам не выгодно и не нужно проверять калибры раз в год, как в СМК прописана калибровка СИ. Калибры используют один раз за весь год, т.к. изготавливается всего одна штука каждого изделия. Не вижу смысла каждый год все это возить на проверку. Калибров у нас не много, но по стоимости проверки 500 тысяч в год набегает. Хочу установить интервалы больше. Но не дают СМКашники: "А на оснавании чего?", "А с какой стати?", "Вот у нас тут прописана калибровка.." и тп

Изменено пользователем daria_

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...